В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов

В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,75%, а индекс РТС убавил 0,82%. Лидерами роста стали бумаги ТГК-14 (+7,32%) и акции Полиметалла (+3,85%). В лидерах падения пребывали котировки ТГК-2 (-4,55%) и акции Иркутскэнерго (-3,26%)
Открыть фаил
30 ноября 2010 АТОН
В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,75%, а индекс РТС убавил 0,82%. Лидерами роста стали бумаги ТГК-14 (+7,32%) и акции Полиметалла (+3,85%). В лидерах падения пребывали котировки ТГК-2 (-4,55%) и акции Иркутскэнерго (-3,26%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов понедельника выросла на $1,97 до уровня $85,73 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе, на фоне опасений ужесточения денежно-кредитной политики в Китае, а также укрепления доллара, теряют в стоимости 0,37%, торгуясь на уровне $85,4 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный. Торги на фондовых биржах США в понедельник, в результате опасений разгара кризиса в Европе, а также напряженной ситуации в Южной и Северной Корее, завершились падением основных индексов, которое, однако, заметно сократилось по сравнению с началом торговой сессии. Некоторую поддержку рынку на фоне отсутствия макроэкономических данных смогла оказать информация о росте средних затрат одного покупателя за выходные после Дня благодарения по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,4%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,2%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно отрицательная динамика, в то время как стоимость нефти и ряда металлов перед открытием российских торгов ослабевает. Давление на основные рынки региона сегодня оказывает заявление одного из известных экономистов Китая о том, что стране необходимо дополнительное повышение ключевых ставок для сдерживания инфляции. Опубликованные сегодня данные также показали, что уровень безработицы Японии в октябре вырос с 5 до 5,1%.

Сегодня в США в 17:45 будет опубликовано значение индекса деловой активности ФРБ Чикаго за ноябрь (ожидается падение с 60,6 до 59,9 пункта), а в 18:00 индекс уверенности потребителей за аналогичный период (прогнозируется рост с 50,2 до 53 пунктов). Из европейских данных стоит обратить внимание на изменение уровня безработицы Германии в ноябре (в 11:55) и Еврозоны в октябре (в 13:00). Предполагается, что безработица в Германии останется на значении 7,5%, а безработица Еврозоны на уровне 10,1%.

Из корпоративных данных стоит обратить внимание на финансовые результаты Лукойла за 3 кв по US GAAP. Из российских компаний за 9 мес также отчитается Росинтер Ресторантс Холдинг (МСФО) и Группа Черкизово (US GAAP).

Индекс ММВБ завершил торги понедельника ниже поддержки 1560 пунктов, однако, остался выше ключевого уровня 1540 пунктов. Сегодня на открытии торгов поддержку нашему рынку может оказать сокращение американскими индексами падения к концу прошедших торгов, однако, в целом внешний фон с утра располагает к продолжению снижения основных российских фондовых индикаторов. Пока ММВБ пребывает в диапазоне 1520-1580 пунктов, четкое направление краткосрочного движения остается неопределенным и наиболее вероятна консолидация индекса вблизи данных значений

Коротко

- Транспорт. Аэрофлот (ПОКУПКА; теоретическая цена $3,05; текущая цена $2,55). Россия может отменить практику получения роялти от европейских авиакомпаний после вступления в ВТО, сообщила сегодня газета “РБК daily” со ссылкой на представителей ЕС. Данное решение должно быть окончательное одобрено 7 декабря, в ходе саммита Россия-ЕС. Такой шаг повлияет на Аэрофлот, который, по нашей оценке, может потерять $150-250 млн прибыли в год, начиная со второго полугодия 2011 г. Роялти сейчас получает и Трансаэро. Данная новость может негативно сказаться на акциях Аэрофлота.
+ Медиа. Компания Яндекс может провести первичное публичное размещение акций (IPO) объемом $1,6 млрд в 2011 г. в Лондоне, сообщает сегодня газета “РБК daily”. IPO может повысить интерес к российским Интернет-компаниям, включая Mail.ru и РБК.

+ Информационные технологии. ИТ-бюджеты крупных российских компаний в 2010 г. должны увеличиться на 9-10% к уровню годичной давности, согласно исследованию GlobalCIO, сообщила сегодня газета “Ведомости”. Данные темпы роста ниже 17%, прогнозируемых IDC. Расхождение может отчасти объясняться отклонениями в методологии, так как оценки IDC учитывают в том числе расходы частных пользователей и бюджетных структур, а на долю последних приходится до трети российского рынка ИТ-услуг

Российские рынки: динамика и темы
Индекс РТС вчера отступил на 0,82%, а индекс ММВБ потерял 0,75%, так как снижение мировых фондовых рынков перевесило 2,35%-ый рост цен на нефть. Несмотря на падение котировок большинства акций на ММВБ, бумаги Полиметалла выросли в цене на 4,0%, а акции Распадской подорожали на 3,1%. Между тем акции Уралкалия подешевели на 3,0%, так как проблемы, вызванные провалом грунта в Березниках, усугубились. Сегодня утром нефтяные фьючерсы потеряли в цене 0,62% до $85,2 за баррель; цены на металлы и фьючерсы в США также в целом идут вниз

Мировые рынки: динамика и темы
Биржевые индикаторы США вчера немного снизились, а фондовые рынки Западной Европы резко упали, так как решение о предоставлении финансовой помощи Ирландии не смогло убедить инвесторов в том, что аналогичные долговые проблемы минуют другие страны еврозоны. Индекс S&P 500 снизился лишь на 0,14%, а индекс Euro Stoxx 50 опустился на 2,45%. Сегодня в США ожидается публикация данных об уверенности потребителей за ноябрь. Вполне вероятно, что их выход до некоторой степени переключит внимание участников рынка на успешное начало сезона рождественских продаж в Соединенных Штатах. Согласно консенсус-прогнозу, индекс уверенности потребителей увеличится до 53,0 пункта с 50,2 в октябре. Тем не менее, в Азии Nikkei сегодня утром упал на 1,53%, отчасти под влиянием слабой экономической статистики.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сырьевые, финансовые и нефтяные компании. Лидеры падения: телекомы, сектор потребительских товаров и сектор технологий

Развивающиеся рынки: динамика и темы
На фоне пессимизма на развитых рынках, особенно в Западной Европе, инвесторы по-прежнему направляли свои средства на рынки стран с развивающейся экономикой. Как сообщило сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на данные EPFR Global, чистый приток инвестиций на фондовые рынки акций этой группы составил $2,4 млрд за неделю, завершившуюся 24 ноября. Фонды соответствующих стран получили в 2010 г. $84,3 млрд против $83,3 млрд по итогам 2009 г. Индекс MSCI EM вчера практически не изменился, опустившись лишь на 0,3% по сравнению с уровнем пятницы. Наихудшую динамику продемонстрировал фондовый рынок Турции, потеряв вчера более 3%. Сегодня утром ситуация на рынках остается безрадостной. Индекс Shanghai Composite на момент написания данной заметки снизился почти на 3%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter