При сохранении текущего уровня нефтяных цен российский рынок пока застрахован от сильных продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При сохранении текущего уровня нефтяных цен российский рынок пока застрахован от сильных продаж

На фоне роста опасений по поводу долговых проблем Португалии и Испании во второй половине торгов российские индексы перешли в красную зону и закрылись снижением на 0.8% - до 1555 п. (ММВБ) и 1589 п. (РТС)
Открыть фаил
30 ноября 2010 Инфина Иванищев Александр
На фоне роста опасений по поводу долговых проблем Португалии и Испании во второй половине торгов российские индексы перешли в красную зону и закрылись снижением на 0.8% - до 1555 п. (ММВБ) и 1589 п. (РТС). Индекс акций второго эшелона РТС2 подрос на 0.2% до 2037 п. Торги проходили при активности игроков ниже средней. Оборот по акциям, входящим в индекс ММВБ, составил 45.3 млрд. рублей. Отраслевые индексы ММВБ, за исключением ММВБ Металлургия (+0.1%), показали снижение на 0.4/0.7%. Среди индексных акций также наблюдалась преимущественно негативная динамика. Рост котировок произошел в акциях Полиметалла (+4%), Полюс Золота (+1.2%), Распадской (+3%), ОГК3 (+0.3%) и Уралсвязьинформа (+0.2%). Аутсайдеры дня – акции Уралкалия, которые в результате появления информации об углублении провала на станции Березкники подешевели на 3%. Бумаги ГМК Норильский никель (-1.2%), Газпромнефть (-1.5%), Лукойл (-1.7%), Газпром (-1.1%) закрылись хуже рынка

Валютный рынок $ - Европейский долговой кризис и напряженность на корейском полуострове остаются главными движущими факторами на рынке forex. Американский доллар продолжает укрепляться к корзине мировых валют. Индекс доллара вырос с 80.357 до 80.837. €/$ - Пара опустилась ниже уровня МА200 (1.313), показав вчера 2-месячный минимум на отметке 1.3064. На фоне вечернего восстановления US-рынка акций евро удалось к закрытию несколько выправить свое положение (1.3125). Однако во вторник на азиатской сессии давление на евро продолжается (1.308). ?/€ - Пара упала до минимальной отметки с 15 сентября (110 п.). ?/$ - Японская йена снизилась по отношению к доллару до 2-месячного минимума (84.4 п.). ?/$ - После вчерашнего утреннего падения до 6.6764 п. юань укрепился к концу дня до 6.66 п.

Рынок акций США – Вчера торги на фондовых площадках США открылись резким гэпом, но в течение дня рынок смог отыграть большую часть потерь. В лидерах роста были акции компаний энергетического и банковского секторов. Первые росли благодаря хорошей динамике нефтяных котировок, вторые - после появления информации о том, что ряд банков может в следующем году увеличить дивидендные выплаты. Помимо этого инвесторы позитивно восприняли данные розничных продаж в «черную пятницу». По итогам дня Dow снизился на 0.36%, S&P 500 – на 0.14%, а Nasdaq - на 0.37% Европа – Европейские торговые площадки преимущественно снижались. Несмотря на то, что ЕС и МВФ объявили о выделении Ирландии помощи, беспокойство, что долговой кризис охватит и другие страны Еврозоны продолжает нарастать. По итогам дня DAX потерял 2.20%, FTSE – 2.08%, CAC – 2.46%. Азия – Азиатские фондовые индексы сегодня торгуются преимущественно в красной зоне на фоне опасений дальнейшего ужесточения Китаем монетарной политики. По состоянию на 08:40 Nikkei ушел в минус на 1.46%, Hang Seng – на на 1.11%, Shanghai Composite - на 3.40%, Kospi прибавляет 0.25%.

Товарные рынки Товарные индексы – Индекс товарных рынков CRB увеличился на 0.6%. Энергоносители подорожали на 1.9%, базовые металлы подешевели на 0.6%, драгоценные металлы выросли в цене на 0.4%. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index уменьшился на 1.2%. Нефть – Увеличение по сравнению с прошлым годом потребительских расходов в США придало оптимизма участникам фондового рынка и способствовало росту цен на нефтяные фьючерсы: 3m-контракт на сорт light sweet подорожал на 2.4% до $85.7 за баррель, контракт на сорт brent – на 2.1% до $87.3. Индекс акций нефтяных компаний уменьшился на 0.1%. Золото – Во вторник утром спот-цена на золото поднялась до $1366 за тройскую унцию, цена серебра – до $27.1. Индекс акций золотодобывающих компаний прибавил 0.5%. Базовые металлы – Все 3m-фьючерсы на базовые металлы завершили день снижением цен за исключением алюминия, который в цене не изменился. В наибольшей степени подешевел контракт на свинец (-4%), в наименьшей – на никель (-0.6%) и медь (-0.2%).

Рынок долга Ставка 3-м LIBOR по евро снизилась на 0.10% - до 1.027%, по доллару выросла на 0.53% до 0.296%. Доходность 10-летних ust снизилась до 2.822%, 2- летних ust осталась на уровне 0.512%. Спрэд доходности ust10-ust2 сузился, составив 231.0 п.

Среди наиболее важных событий, способных принципиальным образом повлиять на поведение инвесторов в ближайшие 1-2 недели, мы выделяем следующие:

В начале декабря в Китае пройдет Центральная экономическая рабочая конференция, по итогам которой будут определены основные параметры экономической политики Китая на следующий год. Инвесторы, не без оснований, опасаются ужесточения кредитно-денежной политики.

После предоставления помощи Ирландии внимание инвесторов переключилось на Португалию. Поскольку крупнейшим кредитором Португалии выступает Испания, становится понятно, почему так важно для ЕС и МВФ своевременно "разрулить" ситуацию с португальскими долгами. В противном случае для оказания помощи Испании имеющихся ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности может не хватить. По-видимому, правы те эксперты, которые говорят, что судьба еврозоны будет решаться на Пиренеях. Германия и Франция, предвидя возможный негативный вариант развития событий, уже постарались подстраховаться, согласовав механизм разрешения финансовых кризисов в зоне евро с привлечением участия частного сектора. Частным инвесторам предлагается приготовиться к финансовым потерям. Принципиальным моментом для Португалии станут парламентские слушания (7 декабря) относительно бюджетной политики на следующий год. Потребуется Португалии внешняя помощь или нет - этот вопрос, по-видимому, должен разрешиться до конца года. Судя по динамике единой валюты, инвесторы пока продолжают готовиться к худшему.

На российском рынке акций начало новой торговой недели прошло по тому же сценарию, что и в две предыдущие недели: высокое утреннее открытие и последующее закрытие в отрицательной зоне.

Однако при сохранении текущего уровня нефтяных цен российский рынок пока застрахован от сильных продаж. В техническом плане это выражается в том, что второй день подряд индекс ММВБ получает поддержку в зоне месячной (ОВР-20=1548 п.) и недельной балансовой цены ОВР-5 (1560 п.). Нефтяные фьючерсы торгуются на 2-недельном максимуме и пока нисколько не реагируют на пикирующую динамику евро. Катализатором роста здесь выступают ожидания более холодной зимы (ноябрь на восточном побережье США уже оказался самым холодным за последние 30 лет) и возросшие по сравнению с прошлым годом расходы потребителей на прошедших праздниках Дня благодарения.

При такой нефти наиболее вероятным сценарием на нашем рынке представляется сохранение нейтральной динамики.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter