Рынок перестал бояться темных углов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок перестал бояться темных углов

Во вторник российский рынок акций удерживает позиции в плюсовой зоне благодаря высоким ценам на нефть. Индексы ММВБ и РТС к обеду дорожают на 0,4% каждый. Из ликвидных бумаг лишь Роснефть (-0,6%) и ВТБ (-0,5%) держаться в минусовой зоне, кстати, именно эти две акции очень хорошо смотрятся под "шорт"
30 ноября 2010 ITI Capital Потавин Александр
Во вторник российский рынок акций удерживает позиции в плюсовой зоне благодаря высоким ценам на нефть. Индексы ММВБ и РТС к обеду дорожают на 0,4% каждый. Из ликвидных бумаг лишь Роснефть (-0,6%) и ВТБ (-0,5%) держаться в минусовой зоне, кстати, именно эти две акции очень хорошо смотрятся под "шорт". Лучше остальных торгуются сегодня акции Лукойла (+2,1%) по факту выхода позитивной отчетности за 3 кв 2010 года (рост выручки на +20,9%; EBITDA +22,9%; чистая прибыль поднялась на +37,1%, до $2,818 млрд.).

Несмотря на то, что курс доллара сегодня укрепился до уровня 1,30, цены на нефть на это никак не отреагировали. Котировки смеси Brent сейчас устойчиво торгуются возле отметки $87/барр. Почему? Все дело в том, что крупную игру на фондовых и сырьевых рынках заказывают одни и те же деньги. Раз инвесторов не пугает 7,3% в доходности по португальским гособлигациям; 4,8% - по итальянским; 5,7% - по испанским и 11,9% - по греческим, значит, рынок уже выработал иммунитет и не боится подвоха из этого темного угла.

Нельзя забывать, что на дворе 30 ноября, при этом российский рынок акций показывает почти непрерывный рост уже 11 недель подряд. Ростом мы должны закрыть и ноябрь. Видимо красивое закрытие месяца открывает дорогу к предновогоднему росту рынка. Опять же - американский рынок акций никак не хочет уходить с завоеванных высот. Из-за нервозности игроков зачастую гэп вниз закрывается гэпом вверх. Думаю статистика, выходящая в Штатах в начале декабря расставит все точки над i, и биржевые индексы все же скорректируются вниз хотя бы на 3-5%.

Сегодня в 17-00 ждем публикации индекса цен на жилье от Case-Shiller за сентябрь. В 17-45 выходит ноябрьский индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго. В 18-00 ждем выхода индекса потребительского доверия американцев. В 23-00 следим за выступлением главы ФРС США Бена Бернанке.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter