Японская безработица растет, производство падает, что грозит сокращением экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская безработица растет, производство падает, что грозит сокращением экономики

Промышленное производство Японии сократилось, а уровень безработицы неожиданно поднялся в октябре, что служит ранними признаками того, что экономика страны, скорее всего, будет сокращаться в этом квартале
30 ноября 2010 Bloomberg
Промышленное производство Японии сократилось, а уровень безработицы неожиданно поднялся в октябре, что служит ранними признаками того, что экономика страны, скорее всего, будет сокращаться в этом квартале. По данным министерства торговли, объем промышленного производства сократился на 1.8% с сентября, что стало наиболее резким падением с февраля 2009 года. Уровень безработицы вырос до 5.1% с 5%, экономика потеряла 180.000 рабочих мест, что стало наибольшей потерей с мая, в соответствии с данными бюро статистики.

Доходность по пятилетним японским правительственным долгам сократилась на 1.5 базовых пункта до 0.445% по состоянию на 11.05 по токийскому времени. Иена торговалась на уровне 84.12 против доллара в 11.45 в Токио; до публикации отчета по безработице этот уровень был 84.27. По данным опроса 42 экономистов японской правительственной ассоциацией экономического планирования, реальный валовой внутренний продукт Японии, как ожидается, сократится на 0.9% в годовом исчислении за 3 месяца по декабрь.

Японские потребительские цены без учета продовольствия падали двадцатый месяц подряд в октябре, а экспорт рос самым медленным темпом в этом году, как показали данные, опубликованные на этой неделе. По словам Мейи Ясуды, восстановление экспорта в Азию идет своим курсом, а экспорт в США и Европу остается слабым. Подобная ситуация будет иметь место полгода или около того. Велики шансы, что Банк Японии расширит свой фонд размером в 5 триллионов иен (59 миллиардов долларов) в ответ на экономический спад и затяжную дефляцию. ЦБ может закупить больше рисковых активов, используя этот фонд.

Japan Unemployment Rises, Output Falls, Showing Risk Economy May Contract, Bloomberg

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter