ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,42% до 11006,02
S&P 500 упал на 0,61% до 1180,55
NASDAQ упал на 1,07% до 2498,23
1 декабря 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Вторая попытка медведей

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,42% до 11006,02
S&P 500 упал на 0,61% до 1180,55
NASDAQ упал на 1,07% до 2498,23

Во вторник американские рынки повторили сценарий понедельника. Открытие на негативе из Европы прошло вниз, после чего на статистике и внутренних новостях сформировался отскок. Но выкупить все снижение на этот раз не удалось. Но и обновления минимумов прошлого дня не произошло. Продолжается консолидация на уровнях.

Источник негатива все тот же - распространение долгового кризиса в Европе. Если тема Ирландии близка к исчерпанию, то обсуждение проблем Португалии только начинается. Новость о решении рейтингового агентства S&P начать пересмотр кредитного рейтинга Португалии спровоцировало уход пары EUR/USD ниже уровня 1,3. Бегство капитала из рисков вызывает падение европейской валюты.

Сгладить негатив помогли макроэкономические данные по потребительскому доверию и деловой активности в Чикаго. По данным Ассоциации менеджеров Чикаго, индекс деловой активности в регионе в ноябре вырос до 62,5 пунктов, ожидалось снижение до 60 пунктов. Индекс потребительского доверия вырос до 54,1 пункта против прогноза в 52.

Поддержало рынки и заявление президента США Б.Обамы о том, что он будет искать компромисс с республиканцами по вопросу налоговых послаблений обеспеченным американцам. Программа налоговых льгот была запущена еще при прошлом президенте для стимулирования экономики, поддержания спроса. Теперь же острее стоит вопрос сокращения бюджетного дефицита страны, и на повестке дня демократов отмена льгот. Республиканцы ратуют за сохранение налоговых послаблений.

Ложкой дегтя, ожидаемо, стали данные с рынка жилья. Индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах от Case-Shiller в сентябре снизился до 0,59%, вдвое хуже прогнозов. В августе показатель составил 1,6%.

В целом сессия прошла напряженно, индекс SP500 в моменте преодолел ближайшие поддержки, но выкуп снижения подтверждают силу покупателей на текущих уровнях. Техническая диспозиция сохраняется: есть ключевое сопротивление на 1200 и не менее важная поддержка на 1171. Выход за один из этих уровней открывает дорогу к дальнейшему движению. В ближайшие дни стоит ожидать роста волатильности.

Вторая половина неделя будет насыщена сильной макроэкономической статистикой, основное внимание данным по безработице за ноябрь: в среду публикуются данные по числу занятых в частном секторе от ADP, а в пятницу - Nonfarm. Во вторник ожидаются данные по рынку жилья, индексу деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго и индексу потребительского доверия

ТЕХ.АНАЛИЗ индекса SP500: Медведи все настойчивее

Во вторник индекс SP500 упал на 0,61%, закрытие прошло на уровне 1180,55

Во вторник повторился сценарий понедельника: открытие вниз на новостях из Европы и выкуп падения на внутренней статистике и новостях.

Индекс SP500 после старта ушел вниз, минимум дня был установлен на 1774,7. От лоев последовал быстрый выкуп к 1180, а затем медленное движение вверх к уровням открытия. Покупатели все еще в силе, минимумы понедельника так и не были обновлены, но и медведи продают все активнее. Под закрытие прошел рынок вниз, обеспечивший итоговое падение индекса на 0,6%.

В целом, техническая картина все еще нейтральная, фактического пробоя поддержек не произошло, на дневных графиках индекс SP500 держится в треугольнике, снижая волатильность, а внешний фон все так же нестабилен.

Главное сопротивление все там же, на 1200. Пробой уровня отправляет SP500 как минимум на 1220, а в целом движение может перерасти в Новогоднее Ралли с обновлением годовых максимумов.

Сильная поддержка на 1171,6. Преодоление этого уровня в случае разрешения треугольника вниз отправляет индекс на 1160. Это ранее пробитый исторический нисходящий тренд и ФИБО уровень 61,8% от прошедшей волны роста. От новых двухлетних максимумов на 1226 снижение к 1160 как раз и составит 5%-ную коррекцию.

Поддержка: 1175/1173,1/1160
Сопротивление: 1190/1200/1207/1220/1226,8

РЫНОК НЕФТИ: Европа все еще тревожит

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 1.4% до $85.9 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 1.7% до $84.1 за баррель

В деталях:

За последние сутки цены на нефть заметно потеряли в цене. Потери составили почти 2%. Нефтяной рынок довольно долго игнорировал проблемы мировых финансовых рынков. И вот за один день ринулся «догонять остальных».

Подталкивало рынок «черного золота» к падению ситуация на европейском континенте и падение евро. Курс европейской валюты к иене и доллару опустился в ходе торгов во вторник до минимального уровня более чем за 10 недель ниже 1,30. На евро по-прежнему оказывает давление и продолжающийся рост доходностей по облигациям Италии, Испании, Португалии и Ирландии. Инвесторы опасаются распространения долговых проблемы по всему Старому Свету.

Какое-то время рынку нефти оказывали поддержку плохие погодные условия в Европе. Гололед и снегопад в Германии, Великобритании, Франции и Чехии, и самый холодный ноябрь за последние несколько лет вызывали ожидания более раннего начала отопительного сезона.

Но даже несмотря на такое вчерашнее падение в итоге за ноябрь рост нефтяного рынка составил 3,2%. Цены на нефть растут третий месяц подряд. Котировки, добравшись до важного технического сопротивления на $87,5, уверенно откатились назад, но на значительные просадки сейчас рассчитывать не стоит. Уже сегодня утром на азиатских торгах цены прибавляют около полу процента.

Металлы: Все ждут отскока евро и пытаются сыграть от покупки

По итогам прошедшего дня металлы показали положительную динамику. Товарные рынки предприняли попытку выйти через верхнюю границу боковика. Сейчас игроки пытаются разыграть идею евро, которое сильно скорректировалось за последнее время и ожидается, что от уровня 1.3 будет сформирован отскок. На этом и хотят сыграть спекулянты, начиная покупать металлы, слабеющий доллар всегда играет на руку товарным рынкам. Также возникла небольшая пауза в череде негативных событий последнего времени, и игроки торопятся воспользоваться затишьем для формирования роста. Не угасла еще вера и в новогоднее ралли, которого многие продолжают ждать. Если к этому добавить ежедневные покупки трежерей по программе QE2, то станет ясно, что медведям приходится трудно в плане организации серьезных продаж.
Поэтому мы видим спекулятивную возможность, попробовать сыграть от покупки. За прошедший день и сегодняшнее утро металлы показали неплохой рост.

Сегодня золото торгуется $1393,3 тр. унц. Никель торгуется $23165 тонну. Медь показывает $8402 за тонну.


Важнейшие события:

Активность в производственном секторе Китая в ноябре продолжала расти, свидетельствуют опубликованные в среду данные, что усиливает ожидания повышения процентной ставки китайским ЦБ.
Индекс деловой активности, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), достиг 55,2 пункта против 54,7 пункта в октябре, 53,8 в сентябре и 51,7 в августе.
Еще один индекс деловой активности в промышленном секторе, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, вырос до 55,3 пункта с 54,8 в октябре, 52,9 пункта в позапрошлом месяце и 51,9 в августе. Данные опросов указывают также на рост инфляционного давления.

Федеральная резервная система во вторник продолжила выкуп казначейских облигаций США (US Treasuries), приобретя госбумаги на $6,81 млрд.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 7 $ (-0,31%), и остановился на уровне $2280 за тонну.
Медь повысилась на 105 $ (+1,27%), и в данный момент составляет $8370 за тонну.
Никель подорожал на 185 $ (+0,82%), и остановился на отметке $22 806 за тонну.

Палладий подорожал на 11 $ (+1,6%), закрывшись на уровне $699/тр. унц.
Платина повысилась на 28 $ (+1,7%), и остановилась на отметке $1672/тр. унц.

Золото подорожало на 20 $ (+1,47%), и составляет $1385/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,89 $ (+3,27%), закрывшись на уровне $28,12/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter