Первый день зимы российский рынок начинает на позитивной ноте, продолжая рост, показанный накануне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый день зимы российский рынок начинает на позитивной ноте, продолжая рост, показанный накануне

Первый день зимы российский рынок начинает на позитивной ноте, продолжая рост, показанный накануне. Российские индексы растут в пределах 0,6-0,8%. Индекс ММВБ отступил от уровня 1580 пунктов, где встретил сопротивление. Индекс РТС торгуется на уровне 1608 пунктов. В лидерах роста среди ликвидных бумаг акции ЛУКойла (+1,4%), Газпрома (+1%), Сбербанка (+0,5%)
1 декабря 2010 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
Первый день зимы российский рынок начинает на позитивной ноте, продолжая рост, показанный накануне. Российские индексы растут в пределах 0,6-0,8%. Индекс ММВБ отступил от уровня 1580 пунктов, где встретил сопротивление. Индекс РТС торгуется на уровне 1608 пунктов. В лидерах роста среди ликвидных бумаг акции ЛУКойла (+1,4%), Газпрома (+1%), Сбербанка (+0,5%). Среди менее ликвидных: Уралкалия (+1,5%), Северстали (+1,2%). Бивалютная корзина торгуется под уровней 35,80 руб, почти без изменений.

Накануне отечественные индексы завершили торги в плюсе на 0,5-0,7% за счет роста самых «тяжелых» бумаг, входящих в индексы. Драйвером роста выступила финансовая отчетность ЛУКойла за 3 квартал 2010 года, превзошедшая самые оптимистичные ожидания аналитиков, за счет чего акции эмитента прибавили 3,3%. Сегодня игра на этой новости продолжается на уже улучшившемся внешнем фоне.

Цены на нефть подрастают в пределах 1%, поддерживаемые позитивными сдвигами на фондовых рынках и отскоком доллара вниз после уверенного роста последних торговых сессий. Азиатские индексы также выросли после снижения последних дней. Статистика из Китая сегодня вселила некоторый позитив в участников торгов, уставших от продаж. Индексы производственной активности за октябрь от органов статистики КНР и банка HSBC, имеющие разные выборки, синхронно выросли и говорят об уверенном увеличении активности. Такой же индекс по Франции показал рост, по Германии и Еврозоне в целом – небольшое снижение, но значения всех из них говорят о промышленном буме в двух крупнейших экономиках региона.

Индекс доллара против основных валют теряет более 0,4% и котируется по 80,96. Евро против доллара отскакивал до уровня 1,3075, но опустился к 1,3055. Фьючерсы на американские индексы прибавляют 0,7%.

Сам американский рынок последние торговые сессии сопротивлялся всем попыткам серьезного давления на него, и теперь, скорее всего, будет пытаться приподняться от текущих уровней, вокруг которых топчется уже давно. Драйвером для движения может выступить статистика по рынку труда, выходящая на этой неделе. Сегодня получаем данные от агентства ADP о количестве новых рабочих мест, а в пятницу выходят официальные данные по безработице. Интригой дня сегодня станет опубликование Федрезервом списка получателей финансовой помощи в кризис. Это требование Конгресса.

Самое важное событие завтрашнего дня – заседание ЕЦБ. Ситуация с долгами в Еврозоне очень раскручена, поэтому комментарии и результаты этого заседания очень важны для рынков. Промышленный бум в Германии и Франции и «засыхающие» экономики периферийных стран – основная проблема в проведении сбалансированной и согласованной денежно-кредитной политики в регионе. Некоторые эксперты среди способов решения проблем региона называют выпуск облигаций от имени Евросоюза, политику количественного смягчения со стороны ЕЦБ, что пока не у всех укладывается в голове, и перенос долгов с балансов проблемных стран на балансы здоровых, что в среднем в цифрах выльется в менее пугающее значение задолженности Евросоюза. Ясно то, что какие-то решения искать необходимо, пока рынки дают время. Нужны сигналы со стороны бюрократов и политиков, но поверят рынки далеко не всем из них. Завтра Испания размещает свои облигации, и в этой связи посмотреть на результаты очень даже стоит

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter