Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,7%, а индекс РТС прибавил 0,51%. Лидерами роста стали бумаги МРСК СК (+5,99%) и акции ОГК-4 (+4,51%). В лидерах падения пребывали котировки Иркутскэнерго (-3,89%) и акции Автоваза (-2,52%)
Открыть фаил
1 декабря 2010 АТОН
Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,7%, а индекс РТС прибавил 0,51%. Лидерами роста стали бумаги МРСК СК (+5,99%) и акции ОГК-4 (+4,51%). В лидерах падения пребывали котировки Иркутскэнерго (-3,89%) и акции Автоваза (-2,52%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов вторника, на фоне опасений по разгару долгового кризиса в Европе, упала на $1,62 до уровня $84,11 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе, в результате падения доллара против евро, а также данных по увеличению деловой активности в промышленности Китая, восстанавливаются и прибавляют в стоимости 0,47%, торгуясь на уровне $84,5 за баррель. Опубликованный вчера отчет Американского института нефти показал падение запасов ресурса за прошлую неделю на 1,14 млн баррелей. Сегодня в 18:30 данные Министерства энергетики США, согласно средним прогнозам, могут показать падение запасов нефти на 1,15 млн баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились падением основных индексов, которое, однако, сократилось по сравнению с началом торговой сессии. Опубликованная вчера статистика показала рост индекса деловой активности ФРБ Чикаго в ноябре с 60,6 до 62,5 пункта, в то время как индекс уверенности потребителей увеличился с 50,2 до 54,1 пункта, превысив средние прогнозы. Весомое давление на рынки, однако, оказывали опасения продолжения долгового кризиса Европы и данные о большем, нежели ожидалось, падении стоимости недвижимости в 20 регионах США в сентябре. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,2%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов укрепляется. Давление на рынки сегодня оказывают новости о возможном снижении кредитных рейтингов Португалии агентством Standard & Poor’s, а также данные о росте индекса деловой активности в промышленности Китая в ноябре с 54,7 до 55,2 пункта, что увеличивает вероятность продолжения ужесточения денежно-кредитной политики страны.

Сегодня в США в 16:15 будет опубликовано изменение количества занятых в частном секторе страны, согласно версии ADP, которое, по средним прогнозам, может показать рост числа занятых на 70 тыс после увеличения на 43 тыс месяцем ранее. В 18:00 станет известно изменение индекса деловой активности ISM в производственном секторе, который может снизиться с 56,9 до 56,5 пункта. Из европейских данных стоит обратить внимание на динамику розничных продаж Германии (10:00), а также индексы деловой активности в промышленности Еврозоны, Германии и Великобритании (в период с 11:55 до 12:30).

В России отчетность за 3 кв 2010 года по МСФО представят компании ТГК-1 и Дикси.

Индекс ММВБ завершил торги вторника выше поддержки 1560 пунктов, продолжив консолидацию вблизи данного значения. Сегодня на открытии торгов российские индексы, вероятнее всего, отыграют вчерашнее отрицательное закрытие торгов в США и падение стоимости нефти, и уйдут в небольшой минус. Однако в дальнейшем в случае сохранения благоприятного внешнего фона, у ММВБ есть шансы подняться к ближайшему сопротивлению в районе 1580 пунктов, при преодолении которого наиболее важным значением для подтверждения настроя на рост станет 1600 пунктов

Коротко

o Нефть и газ. НОВАТЭК (ПОКУПКА; текущая цена 8,9; потенциал роста 29%) вчера сообщил о том, что компания Ямал Развитие (СП НОВАТЭКа и Газпромнефти на паритетных правах) завершила сделку по покупке 51% акций СеверЭнергии у Газпрома. На наш взгляд, данная информация подтверждает факт лишь технического завершения сделки, и мы считаем новость в целом нейтральной. Агентство Bloomberg также сообщило о том, что НОВАТЭК может привлечь до $600 млн на год в рамках кредитной линии, организованной BNP Paribas SA, Citibank Inc и the Royal Bank of Scotland Group. По нашему мнению, этот кредит является частью бридж-финансирования, о котором концерн предварительно договорился с кредиторами сразу после решения о покупке доли в компании СеверЭнергия, и мы надеемся, что НОВАТЭК последует своему ранее объявленному плану и заменит в будущем этот бридж-кредит на еврооблигации. Мы считаем данную новость также в целом нейтральной.

o Розничная торговля. ДИКСИ Групп опубликовала результаты за девять месяцев 2010 г. по МСФО. Несмотря на рост выручки на 26% в годовом сопоставлении, компания не смогла удержать валовую рентабельность на прежнем уровне и сократить операционные расходы в процентном отношении к выручке. В результате рентабельность EBITDA за третий квартал 2010 г. достигла 3,9% против нашего аннуализированного прогноза в 5,8%. Мы полагаем, что опубликованные показатели могут стать поводом для фиксации прибыли, учитывая подорожание бумаг на 22,3% за последние три месяца.

+ Банки. Как сообщило вчера агентство Bloomberg, заместитель президента и председатель правления ВТБ Герберт Моос во вторник в своем интервью в рамках Российского банковского форума в Лондоне заявил о том, что сделка по продаже 10%-го госпакета акций ВТБ будет закрыта в первом-втором кварталах 2011 г. Он также отметил, что не видит необходимости увеличивать количество акций в свободном обращении до 2012-2013 гг. Мы полагаем, что подобное заявление подтверждает намерение банка продать всю долю институциональному инвестору (ранее в прессе неоднократно сообщалось о том, что переговоры о продаже ведутся с американским фондом прямых инвестиций TPG Capital). В СМИ цитировались слова г-на Мооса о том, что банку комфортно иметь государство в качестве своего акционера. Он также отметил, что Украина, помимо России, является еще одним приоритетным рынком развития бизнеса для банка.
o Телекомы. Как сообщило вчера агентство AC&M, уровень проникновения мобильной связи в России снизился в октябре на 0,7 п. п. до 148,4% на фоне сокращения регионального рынка мобильной связи на 1 п. п. по сравнению с предыдущим месяцем, что является техническим фактором в связи с изменением учетной политики у абонентов дочерних предприятий Ростелекома (расчетный период сократился с шести до трех месяцев). Абонентская база VimpelCom и МТС ввиду сезонного фактора также снизилась соответственно на 0,3 млн и 0,6 млн, тогда как Tele2 и Мегафон по-прежнему привлекали новых абонентов. Мы считаем статистику по мобильному рынку нейтральной для акций МТС и VimpelCom

Российские рынки: динамика и темы
Индекс РТС повысился на 0,55%, а индекс ММВБ – на 0,70%. Поддержку рынку оказали акции ЛУКОЙЛа, подорожавшие на 3,43% после того, как компания представила хорошие результаты за третий квартал 2010 г. Акции Холдинга МРСК на ММВБ прибавили 2,58% на фоне сообщения о переходе российских распределительных компаний на метод RAB-регулирования. Сегодня утром банк HSBC объявил о снижении индекса деловой активности (PMI) в обрабатывающей отрасли России за ноябрь до 51,1 против 51,8 месяцем ранее. Хотя этот показатель все же предполагает рост производства, он указывает на самые низкие темпы развития с марта этого года. Отдельно отметим, что сегодня внимание инвесторов могут привлечь привилегированные акции Транснефти, так как с сегодняшнего дня они включены в котировальные списки индекса MSCI Russia. Цены на фьючерсы WTI повысились на 0,50% сегодня утром до $84,5 за баррель

Мировые рынки: динамика и темы
Вчера на фоне падения котировок акций банковского сектора индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,71%, а индекс S&P 500 опустился на 0,61%. Опасения по поводу проблем с суверенными долгами в странах Европы нивелировали оптимистичные экономические данные из США. Опубликованный вчера индекс уверенности потребителей за ноябрь, оказавшийся выше прогноза, достиг своего пятимесячного максимума. Между тем ближе к закрытию торгов оптимистичные настроения на рынке омрачились, так как агентство Standard & Poor объявило о пересмотре кредитного рейтинга Португалии с возможным понижением. Сегодня утром рынок Японии вырос на 0,33%, а рынок Гонконга снизился на 0,38%.
Отраслевая динамика
Лидеры падения: сектор технологий, фармацевтические и финансовые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера в соответствии с мировым трендом снизился на 0,45% по сравнению с уровнем понедельника. Сегодня утром было опубликовано значение индекса деловой активности (PMI) в обрабатывающей отрасли КНР за ноябрь, который вырос до 55,2 c 54,7 в октябре, повысившись четвертый месяц подряд и опередив прогноз рынка. Хотя сегодняшний показатель, вероятно, омрачит картину экономики КНР, инвесторы будут обеспокоены тем, что он может привести к повышению процентных ставок на фоне опасений по поводу ускорения инфляции. Индекс Shanghai Composite к моменту написания данной заметки снизился на 0,16%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter