Последний день ноября на российском фондовом рынке сложился довольно благоприятно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний день ноября на российском фондовом рынке сложился довольно благоприятно

Последний день ноября на российском фондовом рынке сложился довольно благоприятно. После открытия «гэпом» вверх в середине дня индекс ММВБ вернулся на уровни начала дня на фоне негативной динамики на европейских площадках, однако позитив инвесторов проявился под занавес торговой сессии
Открыть фаил
1 декабря 2010 Архив Колчевский Андрей
Последний день ноября на российском фондовом рынке сложился довольно благоприятно. После открытия «гэпом» вверх в середине дня индекс ММВБ вернулся на уровни начала дня на фоне негативной динамики на европейских площадках, однако позитив инвесторов проявился под занавес торговой сессии. Положительное влияние оказали высокая цена на нефть, находящаяся у локального максимума, а также ряд хорошей макростатистики. Лучше ожиданий экспертов вышли Чикагский индекс деловой активности, индекс потребительского доверия и ряд других статданных. Лишь данные по индексу цен на жилье S&P/Case-Shiller оказались негативными, но инвесторы проигнорировали их. По итогам дня индекс ММВБ продемонстрировал рост на 0,7%, сумев закрепиться выше уровня 1560 пунктов.
Хорошие данные макростатистики не смогли вывести американские индикаторы на положительную территорию во вторник. Индекс широкого рынка S&P500 по итогам дня снизился на 0,6%, Dow Jones потерял 0,4%, а Nadaq – 1,1%.
Внешний фон оказывал негативное влияние на рынки, инвесторы держат в уме долговые проблемы Европы. Это отражается в росте курса доллара против евро и повышении котировок золота.
Макростатистика попыталась изменить ситуацию. Индекс деловой активности в Чикаго за ноябрь вырос сильнее ожиданий и составил 62,5 пункта. Аналитики прогнозировали значение 59,6 пунктов. Лучше прогнозов оказались и данные по доверию потребителей. Индекс, рассчитываемый Conference Board, поднялся до уровня 54,1 пункта, опередив ожидания на 2,1 пункта. Несколько подпортили общее впечатление данные по рынку недвижимости. Индекс Case-Shiller подрос в сентябре на 0,6% вместо ожидаемого значения 1%.
Бумаги Google (-4,5%) и Bank of America (-3,2%) оказали значительное негативное влияние на рынок. Котировки крупнейшего поисковика снизились на фоне разбирательств по антитрастовому законодательству в Европе, а Bank of America продавался на фоне слухов, что скандально известный сайт WikiLeaks планирует опубликовать информацию об «одном крупном банке».
Сегодня в Азии нет единого движения. Фьючерс на S&P прибавляет 0,3%, цены на нефть находятся на уровне $86,2 за баррель Brent. В текущей ситуации мы полагаем, что открытие российского рынка произойдет вблизи текущих уровней, возможен слабый рост в рамках 0,5%. Ближайшее сопротивление по ММВБ находится на отметке 1570 пунктов. Сегодня влияние на ход торгов будут оказывать данные по числу рабочих мест от ADP, а также статистика до деловой активности в производственном секторе, данные по расходам на строительство и запасам нефти в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter