Индекс ММВБ сегодня к 14:35 мск повысился на 1,32% до 1586,18 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сегодня к 14:35 мск повысился на 1,32% до 1586,18 пункта

На фоне информации, вновь говорящей об активизации процесса структурных изменений в электроэнергетике лидерами роста сегодня оказались акции "ОГК-2" и "ОГК-3"
1 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
На фоне информации, вновь говорящей об активизации процесса структурных изменений в электроэнергетике лидерами роста сегодня оказались акции "ОГК-2" и "ОГК-3". Они подорожали на 1,87% и 3,04%. Акции "Транснефти" потеряли 1,95% под давлением технических факторов и на факте наступления ожидавшегося события. Во вторник вступили в действие изменения в индекс MSCI Russia, в результате которых данные бумаги попали в расчет индекса.

Информация о росте китайского индекса PMI до отметок полугодового максимума, в числе прочих факторов, поддержала сегодня фондовый рынок. Стоит отметить, в исторической перспективе уровням HSBC China Manufacturing PMI в 56-57 пунктов соответствовал годовой прирост индекса Шанхайской фондовой биржи SSEC в 50-80% (г/г). Сейчас индекс SSEC торгуется с отрицательным годовым приростом в 9%.
Рынок дисконтирует текущие показатели китайской макроэкономики в их влиянии на фондовый рынок с учетом ожидаемого игроками ослабления роста экономики и повышения инфляции в КНР в перспективе ближайшего года-двух. Насколько верны могут быть эти ожидания, можно предположить, сопоставив ожидания рынка и реальные изменения на нем за последние три года. Ситуация на рынке и в экономике, во многом под влиянием политики регуляторов, становится очень изменчивой, что на данном этапе не свидетельствует в пользу активных "медвежьих" позиций, в том числе на китайском фондовом рынке.

Российский рынок акций формирует новый дневной растущий тренд, в краткосрочном периоде возможно продолжение повышения котировок бумаг.

--- Утренний обзор - Индекс RTS Standard на вечерней сессии снизился на 0,21% до 10649,91 пункта

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,21% до 10649,91 пункта. На основной сессии он повысился до 10671,83 пункта.

В качестве "защитных" бумаг выступили акции "ЛУКОЙЛа" - вероятно, рынок продолжил отыгрывать опубликованную днем информацию о росте чистой прибыли компании в III кв. т.г. на 37% (г/г).

Динамику хуже рынка продемонстрировали "индексные" обыкновенные акции "Сбербанка", динамика которых отразила негативное изменение котировок американского фондового рынка, на котором в лидерах снижения выступили вновь акции финансового сектора.

На этот раз их продажи спровоцировала информация о том, что сайт WikiLeaks, известный своими публикациями секретных документов, готовится "в начале 2011 г." обнародовать новую подборку данных, на этот раз о деятельности одного из крупнейших банков США. По заявлению главного редактора ресурса Дж. Ассанжа, "по резонансу эта информация будет сравнима со скандалом вокруг корпорации Enron в 2001 году".

Рынок продолжают "продавливать" вниз, и вполне возможно, что немалую роль в этом процессе играют политические оппоненты реформ экономики и финансовой сферы США, проводимых действующим американским президентом. Тем не менее, как и в случае с Enron, ключевое влияние на реакцию инвесторов в отношении той или иной информации, поступающей на рынок, играет текущая макроэкономическая и финансовая ситуация. Эта ситуация вполне может измениться в пользу "быков" в ближайшие дни.

Об этом свидетельствуют вчерашние комментарии Ж.-К. Трише, поддержавшие на рынке ожидания возможного сохранения стимулирующей финансовой политики ЕЦБ в ближайшие месяцы. Об этом же, возможно, говорят и результаты совещания Б. Обамы с конгрессменами, по итогам которого он назначил Секретаря Казначейства Т. Гейтнера и директора бюджетного Департамента Администрации Дж. Лью для работы с законодателями, с тем чтобы уже в течение ближайших дней прийти к соглашению по налоговым льготам для среднего класса.

По данным за неделю, окончившуюся 24 ноября т.г., валюта баланса ФРС впервые с мая 2010 г. продемонстрировала существенное увеличение. Коэффициент детерминации R^2 для 4-недельной средней этого показателя и 4-недельной средней курса Dow Jones Industrial Average за период с начала декабря 2008 г. составил 0,73, то есть зафиксировал высокую положительную корреляцию


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter