Российским евробондам рубль мешает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским евробондам рубль мешает

Россия может отложить старт продаж своих рублевых евробондов иностранным инвесторам на следующий год из-за сильного падения курса рубля к доллару в ноябре и долгового кризиса в Европе
1 декабря 2010
Россия может отложить старт продаж своих рублевых евробондов иностранным инвесторам на следующий год из-за сильного падения курса рубля к доллару в ноябре и долгового кризиса в Европе

Россия рассматривает возможности переноса продажи рублевых облигаций для иностранных инвесторов на фоне сильнейшего за месяц снижения курса национальной валюты с мая 2010 года и усиления долгового кризиса в европейских странах, который ослабляет инвесторский спрос, передает агентство Bloomberg.

Road show евробондов России стартовало во вторник, 30 ноября. Планируемые параметры эмиссии пока не разглашались лид-менеджерами, среди которых — российские инвестбанки «ВТБ Капитал» и «Ренессанс Капитал», а также зарубежные HSBC, JP Morgan и Deutsche Bank.

По данным Bloomberg, российские чиновники провели на текущей недели встречу с держателями облигаций для обсуждения планов по продаже номинированных в рублях бондов на 3 млрд долларов со сроком погашения до пяти лет. Однако начало их продаж может быть отложено до 2011 года, заявил накануне в Лондоне замминистра финансов России Дмитрий Панкин. По его словам, размещение в текущих рыночных условиях грозит тем, что государству придется платить выше доходности по внутренним рублевым облигациям, ОФЗ. «Наша стратегия — не давать премию к ОФЗ, разместиться внутри кривой», — заявил Дмитрий Панкин. Доходность по ОФЗ с погашением в 2015 году достигла максимума с начала продаж в 7,34% на начало этой недели.

В текущих рыночных условиях России выгоднее осуществить размещение номинированных в рублях бондов в течение следующих 3–4 месяцев, полагает Андрей Захаров, аналитик инвестиционной компании «Анкор Инвест». «В настоящее время ситуация на денежном рынке напряженная, и вчера банки впервые привлекали денежные средства у ЦБ для поддержки ликвидности», — говорит аналитик BFM.ru. Так, ставка MosPrime достигала уровня в 6%, что отчасти связано с окончанием месяца, налоговыми и другими выплатами, но все равно заставляет задуматься над текущей ситуацией на денежном рынке, рассуждает Андрей Захаров. «В 2011 году вероятность роста доходности по бондам достаточно высока, поэтому лучшим периодом для размещения будет начало или середина первого квартала 2011 года», — прогнозирует аналитик «Анкор Инвест».

На российские облигации влияют опасения по поводу того, что следующими в очереди на спасение после Ирландии станут Португалия и Испания. Медленный экономический рост России и инфляция выше бразильской и китайской ограничивают приток инвесторов. За прошедший месяц фонды российских облигаций привлекли меньше средств, чем аналогичные фонды облигаций других развивающихся стран, по данным исследовательской компании EPFR Global.

«Все сбои из-за Европы, поэтому сейчас нет никакой логики для сделок, им придется платить очень высокую премию. Для международных инвесторов самая важная часть сделки — рублевый инструмент, но если рубль идет вниз, вы теряете», — говорит Себастьян де Принсак, отвечающий за международные продажи долговых инструментов в «Газпромбанке».

За ноябрь рубль потерял 2,2% своей стоимости к доллару. В мае, на который пришелся пик греческого долгового кризиса, рубль подешевел к доллару на 5,8%. Для сравнения: бразильский реал подешевел за ноябрь на 1,6% к доллару США. Предполагалось, что намеченная продажа российских евробондов станет второй за год после апрельской, когда Россия впервые с 1998 года вышла на внешний рынок займов

Наталья Ищенко

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter