Каждое слово Трише будет на счету » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждое слово Трише будет на счету

Нет ни единого шанса на то, что Европейский центральный банк в четверг изменит свою ставку рефинансирования
2 декабря 2010 Saxo Bank
Нет ни единого шанса на то, что Европейский центральный банк в четверг изменит свою ставку рефинансирования.

Трише может добавить к своим комментариям, сделанным ранее на этой неделе, которые помогли успокоить рынки (вкупе с благоприятной статистикой из США).

Макроэкономические события

Похоже, что ЕС и ЕЦБ все время хотят быть на шаг позади, нежели на шаг впереди, поэтому мы не ждем каких-либо важных заявлений о количественном смягчении по итогам сегодняшнего заседания, например, о том, что ЕЦБ выкупит государственные облигации Испании.

На рынках облигаций на повестке дня снова Португалия, но, как мы уже говорили раньше, эта страна слишком мала, чтобы ей предоставили финансовую помощь, подобную той, которую предоставили Ирландии. Однако Испания − уже совершенно другой зверь. Ее спасение истощит Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) и вынудит оставшихся гарантов предоставить еще большеe обеспечение, а значит, подвергнуть себя риску быть атакованными неусыпно следящими за рынком облигаций Бельгией, Италией, Францией и т.д.

Незавершенные сделки по купле-продаже жилья в США, согласно прогнозу, скорее всего, сократятся на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Этот показатель является надежным опережающим индикатором продаж на рынке вторичного жилья, данные по которым будут объявлены во второй половине месяца, поскольку объект их исследования один и тот же – продажи на рынке вторичного жилья, но на разных стадиях процесса приобретения. Мы по-прежнему прогнозируем очень медленное восстановление жилищного рынка, так как избыток предложения все еще внушительный. В то же время существует реальная возможность, что цены на жилье (измеряемые индексом CaseShiller) продемонстрируют повторный спад в годовом исчислении после того, как ранее в этом квартале повторным падением уже отметились продажи.

Каждое слово Трише будет на счету


Фондовый рынок
В четверг европейские фондовые индексы откроются в плюсе в условиях господствующего на рынках мнения, что экономика США восстанавливается, формированию которого поспособствовал ряд положительных макроэкономических данных, включая индекс ISM в производственном секторе и внутренние продажи транспортных средств. В Европе эту новость приветствуют экспортеры. Главное события на сегодня – выступление Трише на конференции ЕЦБ.

Индекс ISM в производственном секторе вышел на уровне 56,6 против прогноза 56,5, что указывает на то, что американская экономика движется вперед. Внутренние продажи транспортных средств составили 9,27 млн. единиц против прогноза 9,03 млн. Это означает, что потребители начали использовать свои кредитные карты. На рынке в целом сформировалось мнение, что американская экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, а это оказывает очень хорошую поддержку мировым рынкам акций. Лакомыми кусочками являются европейские экспортные компании. Среди общих промышленных компаний обратите внимание на Siemens и Bekaert, а среди сырьевых компаний – на производителей стали и алюминия, например, Voestalphine и Aurubis.

Вчера рост европейских рынков был частично обусловлен разговорами о том, что ЕЦБ предпримет дополнительные шаги для борьбы с европейским долговым кризисом. Сегодня в 13:30 GMT выступает председатель ЦБ Трише, и мы рекомендуем послушать, что он скажет. Если предположения оправдаются, то это однозначно сыграет в пользу финансовых компаний в целом, но особенно в пользу финансовых компаний стран с мрачными, по мнению рынка, перспективами. Например, для таких компаний, как Banco Santander и BBVA в Испании, Banca Carige и Unicredit в Италии, EFG Eurobank и Alpha Bank в Греции

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter