Инвесторы ожидают решения ЕЦБ о дополнительных мерах поддержки европейского долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ожидают решения ЕЦБ о дополнительных мерах поддержки европейского долгового рынка

В четверг евро продолжил повышение против доллара США на ожиданиях дополнительных шагов Европейского центробанка, которые могут быть предприняты для укрепления доверия инвесторов и ослабления рыночных страхов, связанных с потенциальным распространением долгового кризиса в Еврозоне
2 декабря 2010 МФД-ИнфоЦентр
В четверг евро продолжил повышение против доллара США на ожиданиях дополнительных шагов Европейского центробанка, которые могут быть предприняты для укрепления доверия инвесторов и ослабления рыночных страхов, связанных с потенциальным распространением долгового кризиса в Еврозоне.
В начале европейских торгов пара EUR/USD выросла к отметке 1.3216 против 1.3136 вечером в среду после успешного проведения аукциона по размещению 3-летних испанских правительственных бондов на сумму 2.468 млрд евро. Несмотря на то, что доходность бондов по итогам аукциона, составившая 3.717%, превысила доходность предыдущего размещения (2.527%), инвесторы позитивно восприняли общие результаты аукциона, учитывая, что прогноз аналитиков по доходности составлял 3.937%, а спрос на бумаги превысил предложение в 2.27 раза.
Тем не менее, к текущему моменту пара EUR/USD опустилась к отметке 1.3154 на фоне ликвидации длинных позиций по евро в преддверии обнародования результатов заседания ЕЦБ. Как ожидается, процентная ставка будет сохранена на уровне 1%, поэтому основное внимание инвесторов будет сфокусировано на решении ЕЦБ по поводу дополнительной поддержки долгового рынка.
В 16:30 мск начнется пресс-конференция президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, в ходе которой он может сообщить о планах регуляторов, касающихся покупки правительственных бондов стран Еврозоны, включая бонды Португалии, Испании и Италии. Напомним, во вторник Трише заявил, что рынок не должен «недооценивать решимость ЕЦБ» в вопросе предотвращения разрастания долгового кризиса.
Кроме того, накануне появились сообщения, что в следующем месяце Европейский стабилизационный фонд (European Financial Stability Facility, EFSF) проведет первое размещение собственных долговых обязательств для обеспечения дополнительного финансирования проблемных стран Еврозоны. Агентство Reuters также сообщило, что США готовы предоставить дополнительную ликвидность в EFSF, проведя эту помощь через Международный валютный фонд.
«Я не припомню более важного заседания ЕЦБ по вопросу монетарной политики, - заявил Дерек Халпенни, аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ. – ЕЦБ выделяется среди других центробанков и считается наиболее авторитетным финансовым учреждением, которое имеет возможность действовать независимо и агрессивно в попытке остановить долговой кризис».
Вместе с тем, инвесторы опасаются, что стремление европейских регуляторов сохранить ценовую стабильность может привести к принятию ограниченных или половинчатых решений. В частности, Трише может не озвучить точную цифру средств, направляемых на покупку бондов, или объявить о намерении приступить к постепенному сворачиванию стимулирующих программ.
Несмотря на то, что формально эти меры укрепляют доверие к единой валюте, менее агрессивные шаги ЕЦБ по решению долговых проблем могут усилить страхи по поводу дальнейшего расширения европейского финансового кризиса.
Кроме того, трейдеры могут использовать факт нерешительности ЕЦБ как дополнительный повод для покупки доллара в преддверии публикации завтра ключевого отчёта по рынку труда США (non-farm payrolls), поскольку вышедшие накануне данные от компании ADP убедили инвесторов в том, что завтрашний отчёт может указать на улучшение ситуации в сфере занятости

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter