Индекс S&P показал пример мировым индексам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P показал пример мировым индексам

Индекс S&P на американской торговой сессии в среду наконец смог преодолеть важный уровень 1200 пунктов. Интрига, связанная с началом новогоднего ралли, состоявшая именно в прохождении данного уровня, теперь исчезла
2 декабря 2010 РБК
Индекс S&P на американской торговой сессии в среду наконец смог преодолеть важный уровень 1200 пунктов. Интрига, связанная с началом новогоднего ралли, состоявшая именно в прохождении данного уровня, теперь исчезла.

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин напоминает, что индекс S&P 500 подходил к уровню 1200 24 ноября 2010г. еще перед днем Благодарения. Тогда эксперты ожидали, что закрытие выше отметки 1200 после праздника означает движение к максимальным значениям года -1227 пунктов. Однако европейские неурядицы сдержали американский индекс. В принципе "опоздание" индекса с пробитием было небольшим. Начало предрождественского сезона покупок в США было благополучным. На рынок поступали данные о глобальном росте деловой активности. Хотя Европа испытывает трудности с долгами, есть надежда на то, что ЕЦБ сможет разобраться в данной ситуации. Всё это подтверждает предположение о мощном росте в конце года. Цель индекс РТС в новогоднем движении, старший аналитик видит на отметке 1800 пунктов. В широком же смысле слова можно сказать, что предновогоднее ралли уже идёт.

Начальник аналитического департамента "Арбат Капитала" Сергей Фундобный отмечает, что уровень в 1200 пунктов по S&P был верхней границей торгового диапазона последних двух недель, в котором индекс консолидировался после отката с новых годовых максимумов, достигнутых в начале ноября. Соответственно, пробой верхней границы диапазона подтвердил окончание коррекционной волны и, по идее, положил начало новой волне роста с целью выше прежнего годового максимума в 1227 пункта. Если по итогам сегодняшней сессии в США S&P сумеет удержаться выше рубежа в 1200 пунктов, а на данный момент все указывает на то, что будет именно так, то действительно можно будет говорить о начале рождественского ралли на мировых фондовых рынках. Естественно, что российский рынок акций при этом также не сможет остаться в стороне - индексы ММВБ и РТС поднимутся до новых высот.

Аналитик компании Rye, Man & Gor Securities Карен Исаджанян считает, что преодоление индексом S&P отметки 1200 пунктов бесспорно позитивный факт. Рост самого мощного рынка мира, безусловно, окажет положительное влияние на рынки других стран, тем более на России, так как российский рынок, по мнению эксперта, на данный момент максимально недооценен. Прохождение данного уровня было обусловлено тем, что на рынке был как спекулятивный спрос, так и инвестиционный, основанный на том, что последние макроэкономические показатели, публикуемые в США, оказываются положительными. В ближайшее время рост, скорее всего, сохранится, индекс ММВБ может достигнуть уровня 1700 пунктов. Наиболее перспективными секторами в дальнейшем, по мнению аналитика, будут отрасли энергетики и банковский сегмент.

По мнению начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Дениса Барабанова, для индекса S&P более важным будет пробитие района 1225 пунктов – максимумов начала ноября. Пока что не стоит говорить о начале "новогоднего ралли", так как нынешний отскок (пусть и мощный) пока что выглядит лишь как коррекция. Фундаментально ситуация с долгами в Европе не изменилась, поэтому этот фактор еще может дать знать о себе. Рост обусловлен очень хорошими данными по потребительскому доверию в США, соответственно, участники рынка ждут, что американская экономика начнет активнее выбираться из кризиса.

"Тем не менее, я не исключаю возможности продолжения роста в декабре и достижения новых максимумов по индексу РТС (ММВБ максимум обновил в очередной раз). Ближайшее серьезное сопротивление по индексу ММВБ – лишь в районе 1950/2000 пунктов, у меня большие сомнения в том, что рынок вырастет более чем на 10% с текущих уровней. По индексу РТС начальное сопротивление уже близко – 1685/1700 пунктов", - добавил эксперт.

Управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Владимир Спорыньин, считает, что 1200 пунктов это не технический, а скорее, психологический уровень. В целом, само по себе, это не важно. Главное, что индекс не пробил вниз уровень 1170. По мнению эксперта, Россия выглядит сильнее глобальных рынков, мы меньше падали на снижении в Европе и Азии, можно предположить, что будем сильнее расти, если начнется масштабное ралли.

"Чтобы S&P и другие развитые рынки продолжили рост, необходимо снять напряженность на денежном рынке и убедить участников (в особенности европейские и американские банки) в том, что ситуация с ликвидностью, резко ухудшившаяся за последние 6 дней, нормализуется. Хорошим индикатором может стать повышенный спрос со стороны центробанков на аукционе по американским облигациям на следующей неделе. Пока динамика на рынках глобальных рисковых активов и риторика официальных заявлений болезненно повторяет ситуацию после "победы" над кризисом в Греции в марте этого года. На рынках закрываются короткие позиции, и еще преждевременно говорить о начале качественного ралли", - заключил эксперт.

Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter