Когда начинать продавать золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда начинать продавать золото

На сегодня у вас есть множество причин, чтобы поздравить себя с тем судьбоносным прыжком на подножку золотого поезда. Ранние билеты всегда дешевые и вы уже успели хорошо прокатиться. Самая лучшая часть поездки еще впереди, по моему мнению, и она должна быть действительно отличной
2 декабря 2010 goldenfront.ru | Архив
Материал предоставлен порталом goldenfront.ru - все об инвестициях в золото

На сегодня у вас есть множество причин, чтобы поздравить себя с тем судьбоносным прыжком на подножку золотого поезда. Ранние билеты всегда дешевые и вы уже успели хорошо прокатиться. Самая лучшая часть поездки еще впереди, по моему мнению, и она должна быть действительно отличной. Вам это должно так понравиться, что ваш кошелек начнет страдать от головокружения, а это может быть опасным. Поэтому разумно сейчас подумать о том, как ситуация будет выглядеть дальше и что вы будете ощущать, когда текущий бычий рынок золота дойдет до «конца дней своих». Потому что он дойдет. Покупка в правильное время – это ключ к созданию прибылей. Продажа в нужное время – это ключ к их получению.

Пик 1980 года

В 1980 году золото на мгновение прикоснулось к максимуму того времени в $850 за унцию. Сегодня (с поправкой на инфляцию) эта сумма равнялась бы $2,400. А для того, чтобы всемирные запасы золота заняли бы такую же долю суммарного мирового капитала, как и на пике 1980 года, цена золота за унцию должна равняться $5,800.

Ну и что? Прежде чем искать в этих цифрах ответ на вопрос как будет выглядеть пик бычьего рынка золота, следует рассмотреть как силы, двигавшие более раннюю стадию бычьего рынка, выглядят в сравнении с сегодняшней ситуацией.

Более ранняя стадия была движима ценовой инфляцией во всемирной резервной валюте, долларе, достигшей уровня в 14%. Чем дороже становилось использование долларов в качестве хранилища ценности (то есть, чем быстрее падала его покупательная способность), тем привлекательнее становилось золото в качестве альтернативного средства сохранения ценности.


Доллар все еще является глобальной резервной валютой. (И не только для центральных банков. Среди частных лиц и бизнесов, желающих диверсифицировать свои сбережения в местной валюте, доллар все еще убежище номер один). И сила, движущая бычьим рынком золота, - это вновь ценовая инфляция. Но на этот раз это не действительная ценовая инфляция, которой опасаются покупатели золота по всему миру, а быстро растущий ее потенциал. Вот источники этого потенциала:

•Быстрый рост американской денежной базы через покупки активов Федеральной резервной системой. Большей части этого роста еще только предстоит отразиться в увеличении объемов американского предложения денег. Он пока еще тихонько сидит как заряд в бомбе и ждет, пока что-нибудь его приведет его в действие. Такой бомбы ликвидности в американской экономике периода 1970х гг не было.
•Беспрецедентный рост федерального долга, который прибавляет политической привлекательности ценовой инфляции. В 70-х были дефициты бюджета, но, конечно, не сегодняшних размеров, а ровно такие, чтобы дать повод поговорить партии не у власти.

•Накопление долгов американского казначейства и частных долгов, деноминированных в долларах в руках иностранных инвесторов. Американская задолженность иностранцам не была определяющим фактором в период до пика золота 1980 года. В этот раз она может стать мощной силой для ускорения инфляции. Даже небольшая инфляция может напугать иностранных инвесторов. Если они начнут продавать казначейские облигации и другие обязательства, деноминированные в долларах, то котировки доллара пойдут вниз, что, в свою очередь, увеличит стоимость импорта для США и еще более стимулирует ценовую инфляцию. Замкнутый круг. Долларовый долг в собственности иностранцев – это второй вектор, питающий политическую привлекательность долларовой ценовой инфляции. Обесценивание доллара – это хитрый способ ободрать иностранных кредиторов. «Это вредит им, а не нам» может стать лозунгом.
Все эти факторы вносят свой вклад в то, чтобы ценовая инфляция стала значительно более жестокой, чем в 1970х гг., а это означает более высокий пик цены на золото. Когда металл превзойдет свой пик 1980 года по своей покупательной способности, то это событие будет широко освещаться в прессе. Я советую не предавать этому событию большого значения – это не будет моментом для продажи.


Сигналы к продаже

Но придет время и продавать. Вот знаки, за которыми надо следить.


Золотые и относящиеся к золоту финансовые продукты станут обыденным делом.

Даже сегодня большинство финансовых институтов все еще считает золото «варварским реликтом». Да, вы можете купить акции золотого биржевого фонда GLD у любого брокера, но, за небольшими исключениями, его сердце будет в других инвестициях. Они предлагают его по той же самой причине, по которой даже самые лучшие морские рестораны имеют в меню стейк – они знают, что кто-нибудь его обязательно попросит, хотя готовить мясо - это не их бизнес.



Эта позиция изменится до окончания этого бычьего рынка. Основные брокерские дома не просто будут продавать золотые продукты, а рекламировать их. Они будут ими хвастаться. Утверждать, что специализируются на них. И так вести себя будут не только брокеры. Ваш местный банк будет предлагать золотые депозитные счета. Ваша страховая компания может предлагать страховку, деноминированную в унциях.

То, что золото станет привычной инвестицией, не ознаменует конец бычьего рынка, но будет признаком его зрелости и ранним предупредительным сигналом.


Вы услышите золотую болтовню, везде, где говорится об инвестициях.

Обитатели страны финансового телевидения будут с одобрением говорить о золоте, и каждый из них будет пытаться отметить, насколько рано он опознал золотой бычий рынок. Вы не сможете бывать на вечеринках или играть в гольф без разговоров о золоте. Даже ваши родственники захотят вам про него рассказать.

Золотой стандарт станет респектабельным.

Сегодня защитники золотого стандарта воспринимаются как несколько не в себе. Но по мере того как золото будет привлекать все больше сторонников в инвестиционном мире, политики захотят дружить с ним с помощью предложения золотой конвертации для доллара в той или иной форме. Респектабельность концепции золотого стандарта будет признаком, что большинство людей, собирающихся купить золото, уже так поступили.

Все остальное будет казаться вам дешевым.

Когда золото приближается к своему пику, даже если вы просто подозреваете, что это происходит, вы не будете в этом уверены. Но когда вы начнете видеть, что активы, возможно обычные акции, очень дешевы, считайте, что час продажи золота настал. Вы знаете причины, которые привели вас к покупке золота. Если у вас есть соблазн продать часть своего запаса, чтобы купить нечто дешевое и более перспективное, то вы, наверное, продаете в правильный момент. Возможно, вы продаете последнему новому покупателю.

Coxon Terry (Коксон Терри) - Старший редактор/экономист Casey Research

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter