Утренний взгляд на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний взгляд на фондовый рынок

Пятница может подвести итог в решительном марш-броске российского рынка акций к новым высотам с начала года перед возможным стартом назревшей коррекции
3 декабря 2010 АФК Савинов Станислав
Пятница может подвести итог в решительном марш-броске российского рынка акций к новым высотам с начала года перед возможным стартом назревшей коррекции.
Максимальные объемы торгов за последний год (88 млрд. руб. на ФБ ММВБ), сигналы технических осцилляторов, указывающих на необходимость снятия перегрева; близящийся потолок с точки зрения графического анализа (верхние границы двух повышательных коридоров от годового минимума и с конца августа сходятся в зоне 1645-1650 пунктов); и эффект пятницы, которая может подтолкнуть игроков к фиксации неплохой прибыли после выхода отчета по американскому рынку труда, благоприятные ожидания которого уже, вероятно, отражены в ценах – все это указывает на то, что сегодня индекс ММВБ после формирования очередного максимума может сбросить педаль газа, чтобы в дальнейшем немного сдать назад, либо остановиться в своем продвижении наверх на какое-то время.
Индекс S&P 500 (+1.28%; 1211.53 пунктов) вплотную подошел к своему годовому максимуму в 1225.85 пунктов (там же уровень в 61.8% от падения с октября 2007 по март 2009 гг.), преодоление которого отнюдь не предопределено. Выходящая статистика стала носить более обнадеживающий характер, однако все же не настолько, чтобы можно было судить об обретении экономикой прочного базиса для восстановления. Вчера индекс подписанных договоров на продажу жилья в США взлетел на 10.4%, хотя ранее были удручающие данные по продажам на первичном и вторичном рынках и ценам на недвижимость. Заявки на получение пособий по безработице возросли, но их 4-х недельная скользящая средняя опустилась к минимальному значению за последние два года. Подлинным бонусом для оптимистов стали хорошие данные ритейлеров за ноябрь, что позволяет строить ожидания, что рождественские продажи окажутся успешными для них, а также продление сенатом налоговых льгот для семей, чей годовой доход не превышает $250 тыс., что не вызовет провал в потребительских расходах в 2011 году.
Хотя, вероятно, основным драйвером роста в минувший день стала пресс-конференция главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, на которой он заявил о продлении до 12 апреля экстренных мер по поддержке краткосрочной ликвидностью кредитных учреждений и не дал четкого указания на то, что выкуп долговых обязательств «проблемных» стран еврозоны может быть увеличен, дав намек отслеживать информацию об объеме покупок (подобная статистика публикуется по понедельникам). Таким образом, участники рынка могли поверить в обоснованность слухов о том, что уже потраченные средства на выкуп облигаций PIIGS 67 млрд. с мая в конечном итоге достигнут $1 трлн., что будет схоже с американской, британской и японской QE, хотя г-н Трише и вновь вчера настаивал, что избыточная ликвидность стерилизуется. Относительно программы количественного смягчения ФРС можно отметить выступления ее двух функционеров Черльза Плоссера и Джеймса Булларда, которые отметили, что общие объем программы QE 2 может быть скорректирован в сторону уменьшения, что может стать аргументом в пользу фиксации прибыли.
Открытие состоится с разрывом вверх 0.1%. Вначале дня, вероятно, пройдет легкая волна фиксация прибыли, после чего «быки» могут вернуть контроль над рыночной ситуацией. Помимо ключевых данных по американскому рынку труда в 16-30, интерес представляют данные по деловой активности в сфере услуг в еврозоне в 12-00, Великобритании в 12-30 и США в 18-00. В 18-0 выйдут также данные по промышленным заказам в США

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter