О прогнозе мирового рынка акций на декабрь 2010 и первое полугодие 2011 гг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О прогнозе мирового рынка акций на декабрь 2010 и первое полугодие 2011 гг

За неполный месяц, оставшийся до конца 2010 года, рынками владеют примерно те же опасения, что и год назад – продолжающаяся стагнация в жилищном секторе экономики США и вялость американского потребителя, распространение кризиса суверенного долга в странах зоны евро, действия китайских властей по сдерживанию кредитного бума
Открыть фаил
3 декабря 2010 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Сюняев Мансур
За неполный месяц, оставшийся до конца 2010 года, рынками владеют примерно те же опасения, что и год назад – продолжающаяся стагнация в жилищном секторе экономики США и вялость американского потребителя, распространение кризиса суверенного долга в странах зоны евро, действия китайских властей по сдерживанию кредитного бума. Да и мировой фондовый рынок, хотя и показывал с тех пор почти 10-процентный рост (по индексу MSCI All Countries World), к началу декабря балансировал всего лишь в четырех процентах выше максимумов ноября 2009 года.

Тем не менее, ряд обстоятельств далеко не технического характера позволяет считать, что мировые фондовые рынки продолжают путь наверх — в район 1370 пунктов по широкому индексу американского рынка акций S&P500, лишь на некоторое время увязнув между поддержкой широкой промежуточной базы, сформированной с начала текущего года под уровнем 1130 пунктов, и «двухвершинным» сопротивлением 1220–1227 пунктов.

В самом общем виде основные соображения в пользу скорого возобновления роста рынков состоят в следующем:

Во-первых, появляются основания считать, что мировая экономика постепенно переходит от фазы послекризисного “отскока”, движимого восстановлением запасов, к подъему, ведомому ростом инвестиций. Оценки перспектив глобального экономического роста на 2011–2012 год, публикуемые крупными инвестиционными банками, в течение уже нескольких месяцев последовательно смещаются вверх, в такой основательный диапазон, как 3.5–5 процентов годовых. Отчеты крупных корпораций в своём большинстве указывают на ожидания роста мирового спроса на их продукцию. Ряд исследований, базирующихся на анализе структуры страновых индексов PMI, указывает на возможность резкого повышения темпов роста мирового промышленного производства (до 8–9 %) к середине 2011 года. Наконец, опубликованные 23 ноября данные о прибылях американских корпораций в третьем квартале 2010 года показали их практически полное восстановление к историческим максимумам четырехлетней давности, указывая на наличие солидной основы для инвестиционного бума безотносительно к доступности кредита.
О прогнозе мирового рынка акций на декабрь 2010 и первое полугодие 2011 гг

Номинальный ВВП США и прибыли американских корпораций (миллиардов долларов)

Отметим также развивающийся в США процесс сокращения доли просроченных ипотечных кредитов, позволяющий ожидать определенных улучшений на жилищном и потребительском рынках.
О прогнозе мирового рынка акций на декабрь 2010 и первое полугодие 2011 гг

Доля серьёзно просроченных ипотечных кредитов в общем объеме выданных ипотечных кредитов в США

Во-вторых, две главные темы, терзавшие рынки в последние недели, — «экзистенциальный» кризис Еврозоны и возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Китая — на горизонте ближайшего полугодия представляют собой весьма ограниченную угрозу.

Обозначившаяся определенность со сроками введения в действие Европейского стабилизационного механизма — к середине 2013 года — (не говоря о состоявшемся продлении сроков погашения Грецией пакета помощи в 110 миллиардов евро до 2021 года и объявленном Ж.-К. Трише продолжении нелимитированного предоставления ликвидности через 3-месячные LTRO и программы скупки гособлигаций) практически снимает тему дефолта какой-либо из стран европейской периферии с повестки дня 2011 и 2012 годов, хотя, конечно же, не может не вызывать периодических спекулятивных атак на суверенный долг стран, являющихся кандидатами на применение ЕСМ.

Ещё за неделю до выступления Ж.-К.Трише (по итогам заседания ЕЦБ 2 декабря) с практически программной речью выступил президент Бундесбанка Аксель Вебер, озвучивший потенциальную потребность в средствах на спасение периферийных экономик в случае, если неспособность рефинансировать государственный долг от Греции и Ирландии распространится на Португалию и Испанию. Вебер оценил объем средств, необходимых в худшем случае, в 1.070 триллиона евро, из которых 925 миллиардов уже были ангажированы (750 миллиардный ESFS+110 миллиардный греческий пакет + 65 миллиардов, затраченных ЕЦБ на покупку госбумаг). Из-за оставшихся 140 миллиардов евро не развалится ("won't fail»), резонно заявил основной кандидат в преемники Ж.-К.Трише.

В случае с денежно-кредитной политикой Китая, любые новости о которой незамедлительно сказываются на рынках всех стран, зависимых от китайского импорта (и, что интересно, зоны евро уже не в меньшей степени, чем Австралии), сохраняющаяся привязка курса юаня к доллару США означает, что действительный уровень процентных ставок для китайских компаний задаётся, прежде всего, крайне низкой стоимостью заимствований на американском денежном рынке.

Рост ставок Народного банка Китая по операциям недельного репо, на который остро реагирует движение китайского фондового рынка, и который расценивается как основной признак намерений китайских властей продолжить изъятие ликвидности с рынка, возобновился практически синхронно с подъемом доходностей американских Treasuries в начале ноября. При этом заместитель председателя PBoC на днях заявил о том, что рост ликвидности, связанный с удвоением в октябре притока иностранного капитала в КНР, уже стерилизован путем размещения облигаций центрального банка Китая, а в официальной прессе появились обвинения в адрес одного из крупных транснациональных банков, который своими рекомендациями «продавать» дестабилизирует китайский рынок акций и «нарушает гармонию».

Такой поиск виновника в сочетании с активизацией административных мер по контролю над ценами (к примеру, с 1 декабря запрещено повышать цены на растительное масло) позволяет предполагать, что ситуация на фондовом рынке политически очень значима для китайских властей, и борьба с инфляцией будет осуществляться в большей степени мерами по квотированию кредитов, регулированию цен на продукты питания и, возможно, некоторым ужесточением валютного контроля, чем повышением ставок Народным банком Китая. В этой связи рост ставок денежного рынка в Китае представляется возможным расценивать в большей степени как проявление взаимопроникновения экономик США и КНР, а не признак намерений китайских властей. От PBoC, конечно, можно ожидать реакции в случае продолжения роста доходности на денежном рынке США, но вряд ли более 2–3 минимальных повышений основной ставки, и то, только в наступающем году.
О прогнозе мирового рынка акций на декабрь 2010 и первое полугодие 2011 гг

Ставки недельного репо в Китае и доходность 2-летних облигаций Казначейства США

Наконец, характер сочетания социальных проблем и финансовых возможностей КНР позволяет предполагать, что вполне возможный крах китайского жилищного «пузыря», так же как это было с уже состоявшимся коллапсом американского жилищного рынка, ещё на годы вперед отстоит от наблюдаемых сейчас признаков возникновения перегрева.

В-третьих, на стороне роста фондовых рынков фактор сезонности. Краткосрочно, это общеизвестный момент: декабрь — традиционно лучший для S&P500 месяц в году за последние 40 лет. После пробоя в первые дни декабря уровня 1206 пунктов и появления целого ряда исключительно позитивных технических подтверждений (пробой уровня 5000 пунктов индексом Dow Jones Transportation на фоне опережающего по отношению к S&P500 роста субиндексов производителей товаров длительного пользования, сырья и материалов, банков, подъем выше важных сопротивлений сводных индексов цен на сырьё, и, что особенно важно, цен на медь, обычно тонко предчувствующих оживление экономического роста) становится реалистичным развитие рождественского ралли с выходом за максимумы года по S&P500.

Долгосрочно, это фактор третьего президентского года в США (начавшегося в ноябре 2010 года). Традиционно, это год, в ходе которого концентрируются усилия администрации действующего президента по улучшению своего имиджа в глазах избирателя, и рынки обычно «откликаются» на это ростом. При этом даже выход устойчиво позитивной статистики, подстегивающей подъём, не устранит ожиданий продолжения политики «количественного смягчения» со стороны Федеральной резервной системы США — рынки безусловно обратили внимание на слова руководителя ФРС Бена Бернанке о том, что 40 процентов безработных в США находятся в этом состоянии более полугода — периода утраты квалификации.

Соответственно, наиболее реалистичным (при всей своей оптимистичности) представляется следующий сценарий движения мирового рынка акций на горизонте ближайших семи месяцев.

С краткосрочной — до конца года — точки зрения, это подъем по меньшей мере к уровню 1250 пунктов по S&P500 в ближайшие одну-две недели. На этом пути находится множество препятствий, как технического (прежде всего, ноябрьский максимум и 62%-ный фибо-уровень на 1227–1229 пунктах), так и фундаментального свойства. Помимо ожидаемой сегодня публикации ноябрьских данных о безработице в США (03 декабря 16.30 мск) новостные поводы могут создать и намерения рейтинговых агентств, и результаты голосования по бюджету Ирландии (7 декабря), и ожидаемые 16–17 декабря разъяснения Еврокомиссии в отношении деталей введения в действие Европейского стабилизационного механизма. Технические обстоятельства (исполненность первых целей начавшегося в июле роста) ещё могут потребовать возврата к уровням 1200–1170 пунктов, однако развивающийся импульс столь силён, статистика конца года столь положительна, а расстояние до приципиального сопротивления 1229 пунктов (текущее значение S&P500 1221.53) так ничтожно, что вряд ли рынок упустит возможность открыть путь на долгосрочные цели 1370 и 1450 пунктов уже в этом году. При этом достижение уровня 1370 пунктов по индексу S&P500 (+12% от текущих значений) в течение первого полугодия 2011 года представляется совершенно реалистичной целью на ближайшие семь месяцев.
О прогнозе мирового рынка акций на декабрь 2010 и первое полугодие 2011 гг

Индекс S&P500 продолжает движение выше поддержки двухгодичного тренда и 200-недельной скользящей средней

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter