Текущие внешние сигналы указывают на то, что предновогодний рост цен достигнутым результатом не ограничится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущие внешние сигналы указывают на то, что предновогодний рост цен достигнутым результатом не ограничится

Накануне рост цен российских акций продолжился. Индекс ММВБ вырос на 1,9%, РТС - на 2%, на фоне благоприятной конъюнктуры на внешних фондовых и товарных площадок
3 декабря 2010 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Данные по уровню безработицы в США оказались хуже ожиданий - 9,8% против 9,6%, что открывает дорогу фиксации прибыли в конце недельных торгов.

Ситуация нормальная и не идет в разрез с нашим оптимистичным сценарием, предполагающим возобновление роста цен после сегодняшней коррекции.

Фьючерсы на индексы США резко вышли в красную зону, теряя в настоящее время 0,5%. Европейские индексы также просели примерно на 0,8% после выхода отчета по безработице в США, однако, в настоящее время слабо корректируются вверх.

Покупки в российском секторе прервались ненадолго, отчетливо прослеживает порционные покупки в секторе акций Газпрома (+1%), обороты по которому высоки и сохраняются таковыми третий день подряд. Однако, на те же суммы, что и покупки вчера, распродаются акции Сбербанка (-1%). Это наводит на мысль о высокой спекулятивной составляющей в котировках и вновь - о начале аналогичной фиксации в других секторах. Высокий объем средств, заводимый в акции, не защищает котировки от волатильности, и усиливает риски коррекции при фиксации прибыли крупными игроками.

До конца дня выйдут данные по заказам в обрабатывающей промышленности и индекс деловой активности в производственном секторе в США. В случае, если американский рынок откроется коррекцией более 0,5% и не выйдет в плюс до закрытия дневных торгов в РФ, несмотря на агрессию "зимних быков", мы ожидаем увидеть более сильную фиксацию прибыли в российских акциях.

Следующая неделя не очень богата на важную статистику, в отличие от предыдущей. Важными для понимания конъюнктуры станут: встреча министров финансов Еврогруппы в понедельник, встреча министров финансов ЕС во вторник, промпроизводство и ВВП Великобритании во вторник, промпроизводство в Германии, бюллетень ЕЦБ и Окончательный индекс потребительских цен /CPI в четверг, традиционные данные по запасам нефти и пособиям по безработице в США. 6 декабря Сбербанк опубликует результаты по МСФО за 3кв2010г. В конце недели ОГК-6 опубликует результаты по МСФО за 9 месяцев 2010 г.

Текущие внешние сигналы и достаточность свободных средств указывает на то, что предновогодний рост цен достигнутым результатом не ограничится, и в декабре 2010 г. индексы достигнут годовых максимумов.

--- Утренний обзор - Сегодня во второй половине сессии вероятна небольшая коррекция вниз

Накануне рост цен российских акций продолжился. Индекс ММВБ вырос на 1,9%, РТС - на 2%, на фоне благоприятной конъюнктуры на внешних фондовых и товарных площадок. Рост был неравномерным, основная его составляющая пришлась на вторую половину дня, когда стало ясно, что негативная макростатистика по рынку труда в США не переломит восходящего тренда на американских биржах. В ходе вечерней сессии рост не прекратился, индексы РТС прибавили 0,3-0,4%.

Индексы США в четверг повысились на 0,9-1,3%, сегодня, однако, наблюдается несущественная коррекция фьючерсов на индексы США, в пределах 0,2%. Азиатские рынки демонстрируют рост индексов. Слабее остальных Nikkei, +0,1%. К этим минутам в незначительный минус (-0,07%) вышел China Shanghai Comp.


Цены на сырье незначительно корректируются вниз, -0,13%, до 90,56 долл./барр., и это веское основание для стратегических инвесторов.

Драгоценные металлы показывают смешанную динамику, золото торгуется на отметке 1385,9 долл./т.у., (+0,2%), Промышленные металлы снижаются в цене в среднем на 0,15%,

Последние данные по потокам от EPFR свидетельствуют, что на неделе, завершившейся 1 декабря, фонды России привлекли 26 млн. долл., продолжив десятинедельную тенденцию роста, прерванную оттоком на прошлой неделе.

Приток средств в фонды Китая и Большого Китая составил 102 млн. долл., Бразилии - 52 млн. долл., Индии - 41 млн. долл. Фонды GEM привлекли около 1,3 млрд. долл. И мы не видим причин для ухудшения настроений инвесторов в ближайшем будущем.

Мы прогнозируем открытие российских бирж в слабопозитивной территории. Небольшая коррекция вниз во второй половине сессии наиболее вероятна как с точки зрения эмпирических закономерностей, так и с точки зрения оптимистичного сценария, поскольку откроет дорогу новым инвестициям.

Хотя выходящие макроданные имеют высокий вес в рейтинге значимых факторов и способны существенным образом преобразовать картину рынка.

Сегодня интересны Индекс деловой активности в сфере услуг Германии, Составной индекс деловой активности Еврозоны, Розничные продажи в США, Уровень безработицы в США, Заказы в обрабатывающей промышленности и Индекс деловой активности в производственном секторе состоится заседание наблюдательного совета Сбербанка.

Новость о том, что FIFA приняла решение предоставить России право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, окажет позитивное психологическое воздействие на покупателей российских акций. Однако оценить степень воздействия этого обстоятельства на отдельных эмитентов, в силу объективных причин, достаточно сложно

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter