К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали положительную динамику

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:24 индекс ММВБ вырос на 0,93%, а индекс РТС увеличился на 1,13%
3 декабря 2010 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:24 индекс ММВБ вырос на 0,93%, а индекс РТС увеличился на 1,13%.

Торги на российских биржах сегодня начались с умеренного роста основных индексов, обеспеченного сохранением оптимистичных настроений касательно перспектив мировой экономики, который в течение дня ускорился. Опубликованные сегодня данные показали увеличение розничных продаж Еврозоны в октябре на 0,5% м/м, что превысило средние прогнозы, в то время как индексы деловой активности в секторе услуг Еврозоны и Германии выросли на большую, нежели ожидалось, величину.

Столь ожидаемые сегодня данные по состоянию рынка труда США в ноябре, однако, оказались разочаровывающими. Уровень безработицы в стране вырос с 9,6% до 9,8%, в то время как прогнозировалось, что он останется на прежнем уровне. Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 39 тыс (ожидался рост на 150 тыс), а количество рабочих мест в производственном секторе упало на 13 тыс (прогнозировался рост на 5 тыс).

Основные американские фондовые индексы, в результате худших, нежели ожидалось, данных, начали торги пятницы падением в пределах 0,5%, позже сумев выйти в плюс, в то время как стоимость нефти и ряда металлов к завершению торгов в России ослабевала. Как показала вышедшая уже после начала американских торгов статистика, индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе страны вырос в ноябре с 54,3 до 55 пунктов, а производственные заказы в октябре упали на 0,9% (ожидалось падение на 1,2%), что помогло несколько улучшить негативные настроения после публикации данных по рынку труда.

В лидерах роста к окончанию наших торгов значились бумаги Уралкалия (+6,87%) и акции НЛМК (+5,61%). В лидерах падения к концу дня пребывали котировки ТГК-14 (-2,27%) и бумаги ТГК-1 (-1,83%).

Следующая неделя в США не будет богата на выход интересной макроэкономической статистики. Во вторник будут опубликованы данные по индексу экономического оптимизма IBD, в четверг еженедельные данные по динамике обращений за пособиями по безработице и изменению оптовых запасов, а в пятницу торговый баланс страны и индекс настроения потребителей Университета Мичиган.

В понедельник стоит обратить внимание на российские квартальные отчетности. Данные за 3 квартал по МСФО представят компании Башнефть и Сбербанк.

Индекс ММВБ на торгах пятницы продолжил ралли предыдущих дней и достиг нового годового максимума, поднявшись до уровня 1658 пунктов, однако, вскоре, на фоне публикации негативных макроэкономических данных по рынку труда США, ослабил свои позиции, опустившись к 1640 пунктам.

На часовом графике ММВБ подошел вплотную к верхней границе восходящего канала, сформированного ещё в августе, которая расположена вблизи значения 1650 пунктов. В том случае, если ММВБ не удастся преодолеть данную отметку, наиболее вероятным станет краткосрочное коррекционное снижение ближе к 1600 пунктам и уже после этого продолжение роста. Следующим после 1650 пунктов важным сопротивлением для индекса является уровень 1690 пунктов

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter