Второй эшелон поддержал общую динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второй эшелон поддержал общую динамику

На неделе с 26 ноября по 3 декабря на российском рынке акций наблюдалась восходящая динамика. Основной причиной роста индексов стала позитивная статистика по США
3 декабря 2010 РБК
На неделе с 26 ноября по 3 декабря на российском рынке акций наблюдалась восходящая динамика. Основной причиной роста индексов стала позитивная статистика по США.

По итогам торговой пятидневки индексы РТС и ММВБ в среднем прибавили по 5%. Индикаторы второго эшелона тоже продемонстрировали заметное повышение: РТС-2 поднялся на 3,48%, ММВБ МС - на 4,76%.

Торги на российских биржах в понедельник, 29 ноября, начались в стиле предыдущей недели, когда на открытии наблюдался гэп вверх или вниз, за которым следовала вялотекущая динамика котировок на протяжении всего дня. Подобный сценарий и наблюдался в понедельник. Индекс ММВБ начал сессию с гэпа вверх, перешагнув уровень 1570 пунктов, однако в оставшийся до завершения торгов период фондовый индикатор закрыл гэп, к окончанию дня опустившись ближе к 1550 пунктам. Тем временем индекс второго эшелона ММВБ МС потерял за день 0,14%.

Во вторник, 30 ноября, отечественный рынок не смог продемонстрировать определенной динамики, поскольку вечером, преимущественно после закрытия торгов в России, ожидался выход большого блока статистики по США. Опасения по поводу данных заставили инвесторов не совершать резких движений на рынке акций. Единственным фактором, оказывавшим поддержку отечественным биржам, стали нефтяные котировки. Индекс ММВБ МС по итогам сессии во вторник сумел прибавить 0,49%.

В первый день зимы торги в России стартовали уверенным ростом. Основным драйвером повышения котировок послужила позитивная статистика по США. Недооцененный российский рынок продемонстрировал более бурный рост по сравнению, например, с европейскими площадками. Ключевым событием дня стало пробитие индексом ММВБ рубежа 1600 пунктов. ММВБ МС тоже отличился взятием круглого уровня 3000 пунктов. По итогам дня он прибавил 1,26%.

В начале сессии в четверг, 2 декабря, в целом сохранилась динамика предыдущего дня, однако в середине торгов наблюдалась незначительная коррекция к росту. Помимо остатков позитива, расти российскому рынку помогала нефть, которая вплотную подошла к отметке 90 долл./барр. по марке Brent. Во втором эшелоне наблюдался еще больший спрос по сравнению с торгами в четверг, поскольку инвесторы, почувствовав перекупленность "голубых фишек", начали присматриваться к менее ликвидным бумагам. В результате индекс ММВБ МС за день прибавил 1,75%.

В первой половине дня в пятницу торги проходили в оптимистическом ключе. Нефть продолжала дорожать и вытягивала за собой акции нефтегазового сектора. Однако уже к середине сессии индекс ММВБ нащупал новое сопротивление на уровне 1650 пунктов, а ММВБ МС тем временем упорно приближался к отметке 3100 пунктов. Участники рынка решили не предпринимать активных действий до публикации макроэкономических показателей США. Между тем вышедшая позже статистика оказалась хуже прогнозов, что привело к падению темпов роста. Индекс ММВБ МС по итогам дня прибавил 1,48%.

"Уходящая неделя на российском рынке ознаменовалась хорошим ростом на фоне публикации отличной макроэкономической статистики по КНР, еврозоне и США. Уставшие от падения котировок, инвесторы с воодушевлением восприняли данные, свидетельствующие о восстановлении экономики в ряде регионов, забыв на время про долговые проблемы периферийных стран еврозоны и оставленную без изменений величину европейской процентной ставки", - комментирует ситуацию руководитель аналитического отдела ГК Броко Алексей Матросов.

Практически во всех секторах российского рынка на уходящей неделе наблюдался рост. Подъем котировок девелоперской группы "ЛСР" за пять сессий составил 13,67%.

Покупки наблюдались и в потребительском секторе. Акции "Магнита" подорожали на 7,58%, "Фармстандарта" - на 2,77%, "Балтики" - на 10,36%.

Сектор транспортных компаний тоже не остался в стороне от всеобщего роста. Цена акций "Аэрофлота" за неделю повысилась на 1,23%, НМТП - на 1,78%.

По словам А.Матросова, на среднесрочную перспективу можно выделить бумаги "Аэрофлота", имеющие хороший потенциал роста на фоне опубликованной отчетности по итогам первых девяти месяцев текущего года. В частности, процент занятости кресел составил 78%, пассажиропоток "Аэрофлота" вырос более чем на 34%, а количество перевезенных пассажиров увеличилось на 30% по отношению к аналогичному периоду 2009г. Если учесть, что в целом авиакомпании России за период с января по октябрь текущего года увеличили пассажирские перевозки лишь на 27%, то "Аэрофлот" демонстрирует показатели выше, чем в среднем по отрасли, и это делает бумаги эмитента привлекательными для инвестирования. Потенциал их среднесрочного роста составляет около 10% и будет поддерживаться увеличивающимся объемом авиаперевозок на фоне предстоящих новогодних праздников и традиционно запланированных на этот период перелетов, заключил специалист.

Сегмент производителей удобрений тоже не отставал от рынка. Капитализация "Уралкалия" за неделю выросла на 8,23%, "Сильвинита" - на 4,27%.

Металлурги продемонстрировали единодушную восходящую динамику. Акции "Распадской" подорожали на 10,87%, ММК - на 7,09%, "Полюс золота" - на 0,75%. Капитализация "Мечела" и ТМК выросла на 11,54% и 2,23% соответственно.

Бумаги эмитентов электроэнергетического сектора преимущественно дорожали. Акции ОГК-5 за неделю повысились в цене на 0,31%, Холдинга МРСК - на 4,7%, ОГК-3 - на 1,32%. И лишь "Интер РАО" не смогло поддержать общий рост, снизившись на 0,84%.

Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter