Обзор рынка за неделю с 29 ноября по 3 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка за неделю с 29 ноября по 3 декабря

На прошедшей неделе американская валюта отличилась тем, что смогла обновить свои максимумы за последние два месяца, но не удержала завоеванных позиций и в итоге закрылась понижением
5 декабря 2010 Forex Club Трифонов Алексей
На прошедшей неделе американская валюта отличилась тем, что смогла обновить свои максимумы за последние два месяца, но не удержала завоеванных позиций и в итоге закрылась понижением.

С самого открытия торгов после выходных ощущалось давление доллара, хотя это, в большей степени, была неустойчивость таких валют, как евро и фунт. Одним из главных стимулов доллара к росту стали опасения инвесторов в отношении распространения долговых проблем стран еврозоны. Так, уже в понедельник, участники рынка не оценили принятого на выходных решения оказать Ирландии помощь в размере 85 млрд. евро. Соответственно, подняться EUR выше 1.33, а фунту – выше 1.5650 в начале недели так и не удалось.

В дальнейшем, к «ирландскому вопросу» прибавилось увеличение спредов между доходностями облигаций Италии/Испании/Португалии и Германии. На этом фоне уже во вторник пара евро/доллар упала ниже 1.30, тогда как британский фунт пробил вниз отметку 1.55. Экономические данные еврозоны также не подкрепляли уверенности инвесторов. Данные по безработице в еврозоне в целом и в Германии в частности не порадовали, тогда как новости из-за океана вселяли уверенность сторонникам валюты США. Напомним, что индекс потребительской уверенности и индекс деловой активности Chicago PMI оказались лучше прогнозов. Небольшой плюс от падения высокорисковых активов получили и швейцарский франк с японской иеной. К концу дня во вторник эти валюты-убежища выросли, и за доллар снова стали давать около 0.9950 франка и в районе 83.50 иены.

Лишь в середине недели, восходящее движение доллара не только прекратилось, но и развернулась. Коррекция высокодоходных валют стала возможной из-за возвращения интереса к рисковым активам и релиза позитивных фундаментальных данных.

Благоприятные данные PMI для производственного сектора в странах Европы, сужение спрэдов между европейскими облигациями, а позднее и выход лучших, чем ожидалось, данных по занятости от ADP подкрепили движение единой валюты выше 1.3100 и позволили фунту вновь протестировать сопротивление 1,5650. При этом решение Европейского центрального банка оставить свои процентные ставки без изменений и комментарии главы ЕЦБ Трише о том, что ЕЦБ собирается продолжить программу специальной поддержки ликвидности для коммерческих банков в первом квартале 2011 так и не смогло помешать евро продолжить рост.

Наиболее же интересные события на рынке произошли в пятницу, когда состоялся релиз данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США. Непосредственно перед релизом доллар растерял все свои преимущества, но после публикации цифр сдал еще больше. Согласно данным, число занятых оказалось серьезно хуже ожиданий: прирост составил всего 39 тыс. против ожидавшихся 150. Негативные данные по доллару привели к покупкам его конкурентов. Таким образом, евро закрылся выше уровня 1.3400, а фунт – над отметкой 1.5750.

Пара USD/CHF на фоне всех событий и после достаточно агрессивной торговли в ходе недели все-таки вышла из канала 0.9950-1.0050 и закрылась чуть выше 0.9750. Доллар/иена в пятницу выбралась из диапазона 83.50-84.50, где торговалась всю неделю и закрылась ниже отметки 83 иены за доллар.

Прогноз на следующую неделю

В первой половине текущей недели у участников рынка были все основания для опасений, что пара евро/доллар пробьет нижнюю отметку долгосрочного канала 1.30-1.35, в который она зашла в ноябре и уйдет вниз. Тем не менее, перед самыми выходными единая европейская валюта укрепилась и вернулась в диапазоны предыдущей торговой недели, продемонстрировав тем самым, что рассказы о кризисе в Европе все-таки уже не так пугают рынки, как это было раньше, и интерес к желанию рисковать восстанавливается. Кроме того, фактор неизвестности в отношении процентных ставок Европейского центрального банка, тоже стал неактуален: решение по ставкам объявлено, президент ЕЦБ выступил и ничего страшного при этом не случилось.

Количество важных экономических новостей, запланированных к публикации на следующей неделе, будет несколько меньше. Наибольший интерес будут представлять публикации решений по основным процентным ставкам в ряде регионов, а именно в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канаде. Кроме того, участникам рынка стоит обратить внимание на такие данные, как изменение объема промышленного производства, индекс цен производителей и сальдо баланса видимой торговли в Великобритании, изменение объёма ВВП Японии, сальдо торгового баланса США и индекс уверенности потребителей от университета Мичигана, а также уровень безработицы Австралии.

Поскольку евро удалось отбиться от 1.30, можно ожидать, что на следующей неделе она попробует вырасти до 1.3700 (потолок середины ноября). Для британского фунта прогноз практически такой же: отбой от 1.55 и закрепление выше 1.57 может привести валюту к 1.6000. Уровни 1.30 и 1.55 по-прежнему останутся в качестве поддержки для евро и фунта соответственно.

Уход доллар/франка ниже 0.9800 позволяет предположить, что на следующей неделе пара будет торговаться в диапазоне 0.9700-0.9800, а доллар/иена может попытаться пройти уровень 82.00 вниз

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter