Обзор по EURUSD и GBPUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по EURUSD и GBPUSD

Пятничная американская статистика на этой неделе позволила фунту и единой валюте против доллара закрыться в зеленой зоне
5 декабря 2010 Альпари Антонов Владислав
Пятничная американская статистика на этой неделе позволила фунту и единой валюте против доллара закрыться в зеленой зоне.

В понедельник все внимание инвесторов было направлено к событиям на корейском полуострове, так как в воскресенье утром там начались 4 дневные совместные учения ЮК с США. Слава Богу все обошлось, война не началась, но министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин, в эту пятницу предупредил, что в случае дальнейших провокаций со стороны Пхеньяна по КНДР будет нанесен авиаудар.

Пока в Желтом море было все спокойно, Единая валюта отыгрывала новость, что Ирландии под 5,8% дадут помощь в размере 67,5 миллиарда евро. Евро/доллар вырос до уровня $1,3300. Евробыки не смогли пройти балансовую линию и, встретив ордера на продажу, начали быстро закрывать длинные позиции. На сработавших стопах цена снизилась до $1,3063.

План спасения Ирландии помог самой Ирландии, но не исправил ситуацию на европейских рынках облигаций. Спрэды доходности между немецкими облигациями и бумагами стран-должников Португалии и Испании в понедельник достигли новых максимумов.

Во вторник с открытия европейской сессии быки пытались развернуть нисходящее движение, но вся затея завершилась тестом уровня 1,3000, и на сработавших стопах курс евро/доллар снизился к уровню $1,2969. На фоне благоприятных данных из США британский фунт отскочил вверх $1.5594, пара евро/доллар при достижении 1,2969 перешла в коррекционную фазу.

Чикагский производственный индекс деловой активности и индекс доверия потребителей оказались лучше прогноза и помогли фунту и франку вернуть часть утраченных позиций.

В среду курс евро/доллар вырос на американской сессии до $1.3180. Поддержку курсу оказали экономические данные по Еврозоне и США, а также уменьшение разницы между рыночной доходностью португальских, итальянских, испанских и немецких 10-летних облигаций, так как Португалия успешно разместила 12-месячные облигации на сумму 500 млн. евро со средней доходностью 5,281%.

Перед закрытием европейской сессии евро/доллар отреагировал резким ростом на сообщение Reuters, что США поддержат увеличение Европейского фонда финансовой стабильности путем выделения дополнительных средств со стороны МВФ.

В четверг коррекция по фунту и евро вверх продолжилась. На американской сессии евро значительно снижался против доллара США, так как комментарии президента ЕЦБ разочаровали инвесторов, которые надеялись на то, что банк предложит дополнительную поддержку странам PIGS.

Ж. Трише на пресс-конференции не предоставил какой-либо новой информации относительно покупок облигаций стран еврозоны испытывающих трудности, чем и разочаровал участников рынков, побудив их избавляться от единой европейской валюты. С уровня 1,3160 курс евро/доллар снизился до отметки 1,3060. После этого пара стремительно взлетела к новому максимуму 1,3246. Резкий рост единой валюты последовал на фоне разговоров, что ЕЦБ увеличил объемы покупок португальских и ирландских облигаций. Новые покупки облигаций со стороны ЕЦБ оказывали поддержку евро и в пятницу до публикации пейролса. По фунту я не стал ничего писать, так как фунт/доллар до пятницы торговался в боковом тренде.

Итак, в пятницу Европа открылась снижением по доллару. Основной причиной раннего старта дилеры называют покупку ЕЦБ облигаций периферийных стран еврозоны. Новости по Еврозоне закрепили этот рост. Фунт проигнорировал данные и двигался вверх следом за евро/долларом. Опубликованный сервисный индекс деловой активности в Великобритании не порадовал рынок, оказавшись чуть ниже октябрьского значения. Быки новости проигнорировали.

В 16:30 мск. стало известно, что безработица в США выросла с 9,6% до 9,8%, а число число рабочих мест в экономике в ноябре увеличилось всего на 39 тыс., в то время как эксперты прогнозировали повышение на 130-150 тыс. Данные за октябрь были пересмотрены в сторону увеличения с 151 000 до 172 000.

Макростатистика по рынку труда показывает, что бизнес не торопится создавать новые рабочие места и ФРС США продолжит делать денежные инъекции в экономику. Эксперты считают, что на фоне роста объемов выкупа госдолга со стороны ФРС США снижение курса американской валюты продолжится.

В этом году это последний обзор, так как с 13.12. по 26.12.2010 я буду в отпуске. Если получится, то планирую анализ делать в своем блоге ЖЖ (http://avladfx.livejournal.com), который я открыл неделю назад. Пока идет притирка с HTML кодом. Редакторы сайтов по разному отображают обзор, поэтому как только найду способ ускорить процесс форматирования обзоров, начну делать новые статьи по астроанализу, Ганну и т.п. Смотрим, что получается по техническому анализу.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

Евро/доллар идет по основному дневному сценарию. Сейчас цена на дневном графике находится около линии тренда. По прогнозу на днях рассматриваю снижение евро сложной волной через волну Х. В пятницу на данных из США курс евро/доллар вырос до уровня 1,34373.

Если брать фибо от 22.11 по 01.12.10, то евро откатилась почти на 61,8% (1,3473). Если брать волну от 04.11. по 01.12.10, то на 38,2% (1,3469). Запас для роста есть, но можно считать, что условия для движения вниз все выполнены. Обзор по рынку труда в США изменил рыночные настроение и евробыки начали активно набирать обороты, чтобы как можно быстрее вернуть свои потери.

На выходные дни цена осталась в зоне зашкала, поэтому на понедельник ожидаю возвращение курса евро/доллар в канал. Учитывая тот факт, что евро откатилась на днях до значимых уровней фибо, для начала озвучу уровень для коррекции - 1,3190. Дневные и недельные индикаторы между собой движутся в разных направлениях. Дневные индикаторы указывают на рост евро, недельные на снижение. Так как цена еще может подняться до 1,3473, то разворот вниз ожидаю с этого уровня.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

Выше я сказал, что если брать фибо от 22.11 по 01.12.10, то евро откатилась почти на 61,8% (1,3473). Если брать волну от 04.11. по 01.12.10, то на 38,2% (1,3469). Так как цена поднялась выше пробитой линии тренда, ее пришлось подкорректировать по последнему минимуму 1,29694.

Пятничный пейролс подтолкнул евро/доллар вверх до 1,3413. Пробой линии тренда проведенной через вершины 1,42813 и 1,37853 может изменить настроение быков. При пробое трендовой линии быки оживятся, и заставят медведей перейти в отступление (закрывать короткие позиции по евро), что вызовет новый интерес к покупкам евро и росту до 1,37853. По дневным индикаторам есть запас для повышения к балансовой линии. Сам пока настроен на дальнейшее снижение евро к уровню 1,28133. Пробой линии отменит прогноз.

Решил посмотреть AUDUSD и расстроился. AUDUSD на днях пробил линию тренда вверх. Это увеличивает риски тем, кто сидит в sell и скорее всего, медведям придется отступать.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график EURUSD

На неделях я пока все оставляю без изменений, хотя у быков есть повод для беспокойства. Я говорю о недельной свече молот. Это разворотная свеча. А свечной анализ, на старших графиках отлично работает. Следим за тем, будет пройдена дневная трендовая линия или нет. Если нет, то идем ниже тройками. Если да, то есть риски подняться к уровню 1,3785 и развернуть стохастик с АС. А бычьи сигналы, которые совпадут с дневной динамикой, могут ускорить рост до 1,3950/1,4000.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

Британский фунт на этой неделе закрылся в небольшом плюсе. В течение 4 дней пара фунт/доллар находилась в боковом тренде, и в пятницу после публикации разочаровывающегося отчета по рынку труда в США последовал выстрел к линии U3. Евро/доллар находится в зашкале, фунт закрылся у линии U3. Так что на понедельник ожидаю флэт. В идеале лучше увидеть откат к линии LB.

На днях курс фунт/доллар двинулся по дополнительному сценарию. А это рост где-то 1,5993. Чтобы быть уверенным, что этот уровень будет достигнут, следим за трендовой линией в паре EURUSD.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

В понедельник была пробита трендовая линия и нижняя граница канала. Во вторник на новостях из США последовал отскок от 50% уровня. Далее, события развивались в пользу быков, и в пятницу после публикации отчета NFP последовал резкий рост к уровню 1,5773.

Линию канала корректирую по минимумам 1,5296 и 1,5512. Уровень 1,5512 будет ключевой поддержкой для графиков ниже daily.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график GBPUSD

На неделях события развиваются медленно, поэтому здесь все оставляю без изменений. Если что будет меняться, сделаю отдельно недельный график в своем блоге ЖЖ. Если следующая неделя закроется ростом, недельные индикаторы начнут формировать бычьи сигналы. Потребуется две недели, чтобы сформировать сигналы на покупку фунта

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter