В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,05%, а индекс РТС прибавил 1,3%. Лидерами роста стали бумаги Уралкалия (+6,99%) и акции Мечела (+4,8%). В лидерах падения пребывали котировки МРСК СК (-2,44%) и акции Волгателекома (-1,59%)
Открыть фаил
6 декабря 2010 АТОН
В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,05%, а индекс РТС прибавил 1,3%. Лидерами роста стали бумаги Уралкалия (+6,99%) и акции Мечела (+4,8%). В лидерах падения пребывали котировки МРСК СК (-2,44%) и акции Волгателекома (-1,59%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов пятницы, на фоне ожиданий восстановления мировой экономики, выросла на $1,19 до уровня $89,19 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе прибавляют в стоимости 0,31%, торгуясь на уровне $89,46 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в пятницу, не смотря на падение в течение дня, завершились ростом основных индексов в пределах 0,5%, показывая на общий положительный настрой инвесторов. Опубликованная статистика показала неожиданное увеличение уровня безработицы страны в ноябре с 9,6% до 9,8%, в то время как количество занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 39 тыс (против ожидавшегося роста на 150 тыс). Индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе, тем временем, вырос с 54,3 до 55 пунктов, превысив средние прогнозы. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы почти не изменились в стоимости. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов укрепляется. Глава ФРС Бен Бернанке, в интервью одному из телевизионных каналов на выходных, дал понять, что финансовый регулятор США в случае необходимости готов пойти на расширение уже имеющейся программы поддержки экономики, а также заявил, что возвращение рецессии, на его взгляд, маловероятно.

Сегодня в США, как и в Европе, не ожидается публикации важной макроэкономической статистики. В России результаты за 3 квартал по МСФО представят компании Сбербанк и Башнефть.

Индекс ММВБ завершил торги пятницы выше ключевого уровня поддержки 1640 пунктов, подойдя вплотную к верхней границе восходящего канала, сформированного на часовом графике индикатора и расположенной на значении 1650 пунктов. В том случае, если индексу не удастся в ближайшее время закрепиться выше данного значения, наиболее вероятной станет коррекция к нижней границе канала, расположенной на уровне 1600 пунктов, в обратном же случае следующим сопротивлением станет отметка 1690 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов, однако, отсутствие весомых драйверов движения наверх может привести к коррекционному снижению внутри дня

Коротко

o Потребительский сектор. Как сообщает сегодня газета “Ведомости”, X5 Retail Group приобрела торговую сеть “Копейка” за $1,65 млрд, включая долг, т. е. сделка оценивается по коэффициенту 2010 EV/EBITDA 12. X5 Retail Group уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение “Копейки” с предписанием закрыть или продать 24 магазина в Московской области из приобретенных 624. В объединенном виде компании займут 4,1% российского розничного рынка. “Ведомости” также отмечают, что X5 Retail Group профинансирует сделку заемными средствами, что увеличит долговую нагрузку компании до 3,4 прогнозируемой на 2010 г. EBITDA (данный показатель выглядит слишком высоким). Сделка нам представляется дорогой, поскольку дисконт по мультипликатору 2010 EV/EBITDA X5 Retail Group составляет только 4%, а премия по коэффициенту EV/EBITDA ДИКСИ Групп равняется 11%. Мы считаем новость нейтральной для акций X5 Retail Group, поскольку информация о сделке поступала на рынок в течение последних трех месяцев, а т. к. у акционеров “Копейки” было несколько вариантов продажи компании, то закономерным оказалось то, что транзакция не отличается дешевизной.

o Транспорт. Как сообщила сегодня газета “Коммерсант”, первичное публичное размещение (IPO) 75% акций Первой грузовой компании (ПГК) предварительно оценивается в 91,1 млрд руб. ($2,9 млрд) в финансовом плане РЖД на 2011 г. Таким образом, ее совокупная рыночная капитализация составляет $3,9 млрд, а стоимость предприятия равна $4,3. По нашей оценке, справедливая рыночная капитализация находится на уровне $4,9-5,3 млрд. По информации “Коммерсанта” со ссылкой на представителей РЖД, перед IPO оценка будет пересматриваться. Схема приватизации ПГК также не определена, так как правительство еще не приняло решение о том, будет ли частное размещение 25% акций предшествовать IPO. На наш взгляд, если оценка ПГК на IPO будет благоприятной для инвесторов, мы можем ожидать оттока средств из Globaltrans.
+ Телекомы. АФК Система (SSA; нет рекомендации; текущая цена $26,5) в минувшую пятницу объявила о продаже миноритарной доли (27,6%) в компании Система-Галс за $70 млн, что на 30% меньше текущей рыночной цены. Напомним, контрольный пакет акций девелопера был продан банку ВТБ ранее в этом году. С учетом планирующихся дивидендов от Башнефти за девять месяцев 2010 г. и продажи компании Система Телеком (она была продана МТС) АФК Система может получить дополнительно примерно $0,9 млрд

Российские рынки: динамика и темы
Отечественный фондовый рынок вырос по итогам торговой сессии в минувшую пятницу, опередив другие развивающиеся рынки. Индекс РТС повысился на 1,3%, ММВБ – на 1,1%. В результате пятничного роста повышение ММВБ с начала года составило 20,4%. Среди бумаг, которые торгуются в Лондоне, ГДР Уралкалия подорожали на 7,0%, а ГДР НОВАТЭКа прибавили в цене 5,6%. В то же время, котировки Норильского никеля, НЛМК и Evraz Group выросли более чем на 4%, скорее всего благодаря ожиданиям увеличения расходов на инфраструктуру после того, как Россию объявили хозяином Чемпионата мира по футболу 2018 г. Цены на сырьевые товары шли вверх на фоне снижения кура доллара США (обусловленного слабыми данными по рынку занятости в США), а также вследствие заявления главы ФРС Бена Бернанке о том, что ФРС может увеличить свою программу выкупа активов, которая сейчас составляет $600 млрд. Нефть после подорожания на прошлой неделе сегодня утром повысилась в цене еще на 0,2% и стремится к отметке $90. Фьючерсы WTI, по последним данным, котируются по $89,4 за баррель. Медь – единственный из металлов, который подорожал в пятницу; золото сегодня падает в цене, тогда как спот-цены на серебро выросли почти на 1,5%

Мировые рынки: динамика и темы
Инвесторы в США не придали большого значения не слишком воодушевляющей макроэкономической статистике, опубликованной в минувшую пятницу, и по итогам последней торговой сессии прошлой недели индекс S&P 500 поднялся на 0,3%, поскольку последний показатель уверенности в темпах восстановления экономики Соединенных Штатов остался без изменений. Количество рабочих мест в несельскохозяйственном сегменте в ноябре выросло всего на 39 000 (против среднерыночного прогноза роста на 150 000) , а уровень безработицы повысился до 9,8%, тогда как рынок ожидал, что показатель безработицы останется на отметке 9,6%. Западноевропейские фондовые индексы показали не столь хорошую динамику, Euro Stoxx 50 по итогам торгов вырос только на 0,04%. Сегодня утром на торгах в Азии на момент написания данной заметки гонконгский индекс повысился на 0,9%, а главный японский биржевой индикатор опустился на 0,3%, что скорее всего обусловлено подорожанием иены.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сырьевые, нефтегазовые, промышленные компании. Лидеры падения: телекомы, фармацевтические компании и сектор услуг

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Развивающиеся рынки в минувшую пятницу в основном выросли, MSCI EM прибавил 0,7%, поскольку на биржах возобладал оптимизм, вызванный публикацией хорошей макроэкономической статистики в течение прошедшей недели. На развивающихся рыках Азии сегодня утром основной биржевой индикатор Китая показывал почти нулевую динамику, а индийский фондовый индекс вырос более чем на 1%, по всей видимости, благодаря подорожанию сырьевых товаров

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter