ПРОГНОЗ: ожидаем продолжения роста на российском рынке из-за продолжающегося роста нефтяных фьючерсов на азиатских рынках и отсутствия существенной внешней статистики в течение понедельника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПРОГНОЗ: ожидаем продолжения роста на российском рынке из-за продолжающегося роста нефтяных фьючерсов на азиатских рынках и отсутствия существенной внешней статистики в течение понедельника

Лидерами роста стали акции: Уралкалий (7,21%), ГМК Норильский Никель (+3,24%), Полюс Золото (+1,91%), Северсталь Череповец (+1,75%), Сургутнефтегаз (+0,83%) .
6 декабря 2010 Риком-Траст
РТС

Лидерами роста стали акции: Уралкалий (7,21%), ГМК Норильский Никель (+3,24%), Полюс Золото (+1,91%), Северсталь Череповец (+1,75%), Сургутнефтегаз (+0,83%) .
Лидерами падения стали акции: Банк ВТБ (-2,62%), Сбербанк России (-1,25%), Сбербанк России ап (-1,06%),Татнефть (-0,42%), РусГидро (-0,24%).

ММВБ

Лидерами роста стали акции: Красный Октябрь (+16,57%), Красный Октябрь ап (+12,51%), ТрансКредитБанк (+ 11,04%), Дагестанская сбытовая компания (+9,18%), Калужская сбытовая компания (+8,1%)

Лидерами падения стали акции: Владимирская сбытовая компания (-9,53%), ДИК (-6,62%), АДС ап (-6,63%).

Совокупный объем торгов на РТС составил 7 498 млн. долл., на фондовом рынке - 7714 млн. долл. По результатам дня индекс РТС вырос на 1,3% до уровня в 1 687,36 пункт, а индекс ММВБ вырос на 1,05% до уровня в 1 649,56 пунктов.

Торги в пятницу на российском рынке проходили в условиях высокой волатильности в течение всего торгового дня, достигнув в течение дня двухлетних максимальных значений по индексу РТС. Но его удержать до конца дня достигнутого уровня инвесторам не удалось, за счет вышедшей перед закрытием статистики из США, которая немного скорректировала рынок вниз, сохранив результаты торгового дня в положительной зоне.

На нефтяных рынках ожидаемый рост спроса со стороны основных стран потребителей стимулируют к росту цены на нефтяные фьючерсы, продолжающих обновлять двухлетние максимумы уже на уровне $91 за баррель. Дополнительным стимулом роста стало снижение котировок доллара США по отношению к мировой валютной корзине.

По итогам недели котировки нефти выросли в среднем на 6%, сохраняя настроения инвесторов на продолжение восходящего тренда после перехода через значение $90 за баррель по фьючерсам марки Brent, что станет хорошим стимулом для роста котировок акций нефтяного сектора на российском рынке.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки январских фьючерсов на нефть WTI выросли на 1,4% до уровня в $89,2 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на 0,8%, дойдя до уровня в $91,4 за баррель.

На американском рынке в течение дня торги проходили с повышенной волатильностью и несмотря на новостной фон закончились в положительной зоне.

Озвученный отчет по рынку труда в США в ноябре оказался хуже ожиданий и опустил рынок в первой половине торгов в отрицательную зону. Число рабочих мест выросло на 39 тыс., на фоне октябрьского значения в 172 тыс. и прогнозного 150 тыс. Ставка по безработице вернулась к апрельским значениям в 9,8% с 9,6%. Отрицательное значение по приросту рабочих мест показал обрабатывающий сектор (-13 тыс.), частный сектор создал 50 тыс. рабочих мест, что в 3 раза ниже показателя октября. Позитивным стал пересмотр размера роста рабочих мест прошлого месяца в большую сторону (со 151 тыс. до 172 тыс.).

Позитивное закрытие торгов вызвало заявление Бена Бернанке, о возможном стимулировании экономики путем расширения программы финансирования (QE-2) выше текущих значений в $600 млрд. в случае низких темпов восстановления экономики.
Опасения 'включения печатного станка' США спровоцировало снижение стоимости доллара и достижение локального максимума в пятницу пары EUR/USD в значении $1,344.

По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,173% до уровня в 11 382,09 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,47% до уровня в 2 591,46 пунктов, индекс S&P поднялся на 0,26% до уровня в 1 224,71 пунктов

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе стремительный рост котировок нефти сформировал положительную динамику котировок нефтяных компаний, хотя и немного меньшую, чем в среднем по рынку. В результате акции Газпрома за день прибавили 0,9%, а ЛУКОЙЛ всего на 0,7%.

2. Банковский сектор в пятницу, несмотря на общую динамику, по результатам торгов оказался в отрицательной зоне из-за внешних новостей со стороны властей Китая о переходе к более сдержанной денежно-кредитной политике с начала следующего года. В результате акции Сбербанка России и Банка ВТБ попали с число лидеров падения по результатам пятницы. Ожидаемый в понедельник выход положительной отчетности Сбербанка по МСФО за 9 месяцев 2010 года должны помочь сектору и вернуть утраченные позиции на фоне растущего рынка.

3. Металлургический сектор по результатам дня вышел в отраслевые лидеры. Позитивом стала новость о чемпионате мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России и, для которого будут производиться масштабные строительства спортивных комплексов с обеспечением большого спроса на внутреннем рынке продукции металлургического сектора в ближайшие годы. Другим позитивным фактором стало сообщение о намерениях европейских импортеров увеличить долю закупок стали у России.

ПРОГНОЗ: ожидаем продолжения роста на российском рынке из-за продолжающегося роста нефтяных фьючерсов на азиатских рынках и отсутствия существенной внешней статистики в течение понедельника.

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter