EUR/USD – нисходящий тренд продолжится! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD – нисходящий тренд продолжится!

Несмотря на публикацию в США в конце прошлой недели несколько разочаровывающих данных по занятости, в понедельник мы наблюдаем исключительно снижение пары EUR/USD
6 декабря 2010 Admiral Markets Бочкарев Константин
Несмотря на публикацию в США в конце прошлой недели несколько разочаровывающих данных по занятости, в понедельник мы наблюдаем исключительно снижение пары EUR/USD. На наш взгляд, все это может означать, что с фундаментальной точки зрения весь позитив, связанный с последним заседанием ЕЦБ и действиями чиновников ЕС, для евро уже отыгран на Forex, а с технической пришло время для возобновления нисходящего тренда в EUR/USD.

EUR/USD – нисходящий тренд продолжится!

Декабрьский фьючерс на цену десятилетних казначейских облигаций США (CBOT)

Значительное внимание в начале текущей недели обращено в сторону воскресного интервью главы ФРС Бена Бернанке каналу CBS Corp, в рамах которого глава ЦБ США отметил то, что рецессия в стране маловероятна, но при этом дал понять, что при необходимости программа QE вновь может быть расширена. Тот факт, что рынок проигнорировал данного рода заявления, не отреагировав на них каким-либо продажами американской валюты можно в итоге рассматривать как негативный сигнал для EUR/USD.

EUR/USD – нисходящий тренд продолжится!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в США (Federal Funds Futures, CME)

Мы довольно-таки спокойно смотрим на то, что вероятность ужесточения денежной политики в США несколько снизилась после пятничных данных по занятости, так как видно, что аналогичные настроения сейчас есть относительно дальнейшей динамики процентных ставок в еврозоне и Великобритании.

EUR/USD – нисходящий тренд продолжится!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в еврозоне (3 Month Euribor, Eurex)

Вообще, текущая неделя обещает быть крайне важной для единой европейской валюты с тех позиций, что, во-первых, сегодня в Брюсселе министры финансов будут обсуждать вопрос относительно существующего в Европе стабилизационного фонда на 1$ трлн для спасения проблемных стран. Не исключено, что дискуссии будут вестись в том числе о том, чтобы его увеличить, учитывая стремительное распространение суверенного кризиса. Во-вторых, 7 декабря в Ирландии пройдут голосования по бюджету на 2011 год.

Мы пока продолжаем исходить из того, что среди европейских лидеров больше недопонимания, чем понимания и, что долговой кризис продолжается. Все это несет в себе риски снижения пары EUR/USD в ближайшие месяцы в район 1.26. Невольно подтверждают это в том числе прогнозы от самых точных аналитиков на следующий года. В Standard Chartered, в частности, ждут 1.20 к середине 2011 года, в Westpac Banking Corp прогнозируют 1.2650—1.2670 в течение месяца, а в BNP Paribas настаивают на 1.25 к окончанию первого полугодия 2011 года и на 1.20 в 3кв2011.

С точки зрения технического анализа сильное сопротивление в EUR/USD, по нашему мнению, приходится сейчас на уровни 1.3350—1.34, где проходит двухсотдневное и стодневное экспоненциальное скользящее среднее.

EUR/USD – нисходящий тренд продолжится!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)

В случае с британской валютой внимание сейчас следует обратить на ту статистику, которая в ближайшие дни будет выходить в Великобритании. Особый акцент при этом следует сделать на данные по инфляции (PPI Input/Output), которые будут опубликованы в регионе 10 декабря. Как и в случае с евро мы исходим здесь из того, что если по факту выхода тех или иных хороших статданных из UK мы не увидим роста курса британской валюты, то в GBP/USD можно говорить о возобновлении нисходящего тренда

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter