Индекс ММВБ в нуле, активность в акциях Газпрома спасла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ в нуле, активность в акциях Газпрома спасла

После трех дней активного роста торговая активность в акциях газового монополиста стала спадать. Обыкновенные акции Сбербанка вновь вернули себе звание самой ликвидной «фишки» на ММВБ, отодвинув акции Газпрома на второе место по итогам первой половины торгов
6 декабря 2010 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав, Гусев Владимир
После трех дней активного роста торговая активность в акциях газового монополиста стала спадать. Обыкновенные акции Сбербанка вновь вернули себе звание самой ликвидной «фишки» на ММВБ, отодвинув акции Газпрома на второе место по итогам первой половины торгов. С одной стороны, ожидание публикации отчетности Сбербанка за 9 мес. 2010 г по МСФО поддерживала с утра спекулятивный интерес участников торгов к его бумагам, с другой стороны – завершение сделки по покупке ВЭБом 2.7% акций Газпрома у E.On, напротив, лишила повода для спекуляций в бумагах газового концерна. А покрасневшие котировки нефтяных фьючерсов (Brent -0.5%) стали сигналом для фиксации прибыли по бумагам нефтегазовых компаний. Бумаги Роснефти даже обновили минимальные значения вчерашних торгов. Тем не менее, локальное ухудшение ситуации на сырьевом рынке пока что еще не в силах изменить «бычий» настрой игроков на российском рынке акций. Большинство «голубых фишек» торгуется в положительной зоне. Индекс ММВБ, как и европейские фондовые индикаторы, в легком «плюсе».

Снижение (в пределах 1.5%)_ после сильного роста накануне отмечается в бумагах Уралкалия, НЛМК, Мечела и Северстали. По 1% откорректировались акции Холдинга МРСК и ФСК, в то время как РусГидро (+1%), напротив, начала отрастать.Во втором эшелоне отмечаем рост акций РБК (+7%), причиной которого может быть ожидаемая процедура обмена акций РБК на бумаги новой головной структуры холдинга — РБК-ТВ Москва.

Сегодня не будет значимой статистики. Зато завтра парламент Ирландии должен будет одобрить план по сокращению расходов бюджета страны. В сочетании с сегодняшним понижением кредитного рейтинга Венгрии агентством Moody»s (сразу на 2 ступени), это создает некоторую нервозность на долговых рынках стран Европы. А также негативно отражается на курсе единой европейской валюты (пара евро-доллар снизилась почти на 1 «фигуру»).
После весьма активного роста в предыдущие три торговые сессии, рынок и отдельные бумаги выглядят перекупленными. Поэтому, краткосрочным спекулянтам имеет смысл зафиксировать прибыль по «лонгам» с открытием коротких позиций при снижение Индекса ММВБ ниже 1540 пунктов. А среднесрочным игрокам сделать шаг в сторону, чтобы выйти с новыми покупками на более низких отметках.

Технический анализ индекса ММВБ (часовые данные).
Индекс ММВБ в нуле, активность в акциях Газпрома спасла

Появление на отметке в 1660 пунктов разворотной модели позволяет ожидать снижение. Следующая часовая черная свеча послужит подтверждением

Технический анализ акций Сургутнефтегаз (часовые данные).
Индекс ММВБ в нуле, активность в акциях Газпрома спасла

Сформированная модель клин позволяет ожидать снижение. Закрепление под отметкой в 30.5 рубля послужит подтверждением

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter