Ключевое событие дня - публикация отчетности "Сбербанка" за 9 месяцев 2010 года по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевое событие дня - публикация отчетности "Сбербанка" за 9 месяцев 2010 года по МСФО

Российские фондовые индексы завершили прошедшую неделю обновлением посткризисных максимумов. Позитивные настроения поддерживались снижением напряженности в Европе после заявления главы ЕЦБ о намерении продлить срок действия антикризисных программ кредитования банков и продолжить программу выкупа гособлигаций стран еврозоны
6 декабря 2010 Совлинк Беленькая Ольга
Российские фондовые индексы завершили прошедшую неделю обновлением посткризисных максимумов. Позитивные настроения поддерживались снижением напряженности в Европе после заявления главы ЕЦБ о намерении продлить срок действия антикризисных программ кредитования банков и продолжить программу выкупа гособлигаций стран еврозоны. Даже при разочаровавшей многих недосказанности в отношении планов ЕЦБ увеличить объемы выкупа облигаций, это способствовало укреплению евро, снижению спредов CDS стран PIGS и повышению спроса на рисковые активы, в том числе на нефть и металлы. С утра поддержку рынку оказало позитивное закрытие американских бирж на хороших отчетах ритейлеров и неожиданном увеличении сделок по продаже жилья, рост большинства азиатских индексов и цены на нефть (Brent) выше $90/барр. Некоторое беспокойство вызвали лишь новости из Китая - сообщение местного новостного агентства о решении Политбюро КПК перейти к более консервативной денежной политике с будущего года, а также резкое замедление в секторе услуг в ноябре, однако это отразилось лишь на снижении локального рынка.

Поддержку рынку оказали и позитивные новости из Европы, где рост розничных продаж и деловой активности в секторе услуг превысил ожидания рынка. Локомотивом роста остается Германия, где Бундесбанк повысил прогнозы роста экономики на 2010-11 гг., причем рост ВВП ФРГ в 2010 г. (+3.6%) ожидается рекордным с момента объединения страны в 1992 г. Таким образом, несмотря на масштабный долговой кризис в еврозоне, экономика ведущей страны региона чувствует себя весьма неплохо, поскольку слабый евро поддерживает экспорт. Также на рынке в пятницу циркулировали слухи о покупке ЕЦБ облигаций Ирландии и Португалии.

В первые часы торгов в лидерах роста российского рынка оказались Газпром, акции металлургов и Уралкалия. Индекс ММВБ тестировал отметку в 1650 п. Однако рынки ждали главного события дня - отчета Минтруда США о занятости в ноябре.

Отчет оказался весьма разочаровывающим - число новых рабочих мест увеличилось в ноябре лишь на 39 тыс при ожидаемых 150 тыс., правда, данные за октябрь пересмотрены в сторону повышения с 151 до 172 тыс. Уровень безработицы взлетел до максимума с апреля (9.8%), в то время как консенсус не предполагал изменения по сравнению с прошлым месяцем (9.6%). Сокращения в госсекторе составили 11 тыс рабочих мест, а в частном секторе было создано лишь 50 тыс при ожидаемых 160 тыс. Занятость сократилась в промышленности, строительстве, розничной торговли (несмотря на начало сезона рождественских распродаж), финансовом секторе. Отчет стал весьма неприятным сюрпризом для рынка, учитывая опубликованные в среду весьма неплохие данные ADP о росте рабочих мест в частном секторе на 93 тыс при ожидавшихся 60 тыс.

Первой реакцией на слабые данные по рынку труда стало снижение американских фьючерсов и европейских фондовых индексов, а также негативное открытие фондовых бирж в США. Российский рынок также скорректировался вниз, но сдержаннее, чем Европа. К тому же вышедший вскоре блок данных по росту деловой активности в непроизводственном секторе США и снижении производственных заказов оказались лучше ожиданий, что несколько компенсировало негативное впечатление рынков от ситуации с занятостью.

По итогам дня индекс ММВБ прибавил 1%, не сумев закрепиться выше 1650, индекс РТС увеличился на 1.3%. В лидерах роста оказался Уралкалий (+6.9%), Мечел и НЛМК (+4.8%), Новатэк (+4.8%), Норникель (+3.4%). Во втором эшелоне активно росли акции автоконцернов АвтоВАЗ и Соллерс. В то же время в минусе завершили день акции банков - Сбер (-0.6%), ВТБ (-0.9%), РусГидро и большинства телекомов.

Европейские индексы завершили день разнонаправленно, британский FTSE, германский DAX и французский CAC закрылись умеренным снижением. В то же время Америка завершила торговую сессию в плюсе в диапазоне 0.2-0.5%, основной рост пришелся на последний час торгов. Плохие данные по занятости были восприняты как дополнительный аргумент в пользу курса ФРС на продолжение количественного смягчения. К тому же на рынке появилась информация, что Б. Бернанке в воскресном интервью CBS, записанном ранее, заявит, что "не исключает" расширения объемов программы сверх заявленных $600 млрд. Это поддержало как рост американских индексов, так и ослабление доллара (курс EUR/USD превысил 1.34).

Выступление Бернанке в воскресенье, действительно, подтвердило, что глава ФРС считает "определенно возможным" расширение программы выкупа облигаций, если не удастся поддержать достаточный рост экономики для снижения безработицы. На этом фоне сегодня утром нефть и металлы торгуются в плюсе, в Азии динамика фондовых индексов разнонаправленная, американские фьючерсы в небольшом минусе, доллар отыграл назад пятничное снижение в паре с евро.

Сегодня мы ожидаем нейтральное открытие российского рынка. Внешний фон умеренно-позитивен за счет ожиданий дополнительной ликвидности от ФРС и растущих цен на сырье. Из внешних событий отметим индекс доверия инвесторов в еврозоне и встречу министров финансов стран ЕС, где может обсуждаться вопрос увеличения объема фонда финансовой стабильности. Ключевое локальное событие дня - публикация отчетности Сбербанка за 9М10 (МСФО).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter