Американский рынок акций в понедельник завершил торги вблизи предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок акций в понедельник завершил торги вблизи предыдущего закрытия

Американский рынок акций в понедельник завершил торги вблизи предыдущего закрытия: Dow Jones -0.17%, S&P500 -0.13% и Nasdaq +0.13%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.3%, корейский рынок подрастает 0.5%, индекс Гонконга растет на 0.6%, китайский рынок снижается на 0.2%
7 декабря 2010 Архив Макеев Дмитрий
Оценка текущих условий
Американский рынок акций в понедельник завершил торги вблизи предыдущего закрытия: Dow Jones -0.17%, S&P500 -0.13% и Nasdaq +0.13%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.3%, корейский рынок подрастает 0.5%, индекс Гонконга растет на 0.6%, китайский рынок снижается на 0.2%. Нефтяные фьючерсы продолжают находиться вблизи максимальных уровней. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 91.10 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
Несмотря на то, что индекс Dow Jones и S&P500 накануне немного снизились, утром фьючерсы на S&P подрастает на 0.2%, что полностью компенсирует негатив. Цены на сырье стабильны. Золото обновляет исторические максимумы. После заявления Moody's о снижении рейтинга Венгрии на две ступени, единая европейская валюта оказалась под давлением, но затем стабилизировалась и уже не снижается против доллара. Все вышесказанное указывает на достаточно стабильное начало сессии на российском фондовом рынке. Тем не менее, последние четыре сессии отечественные площадки росли очень быстрыми темпами, поэтому появление любого негативного фактора может привести к заметной коррекции.
Вышедшая накануне отчетность Сбербанка по МСФО за третий квартал оказалась существенно лучше ожиданий, что привело к очередному витку покупок акций компании и выход на годовые вершины. Вслед за ним продолжились покупки в бумагах «Газпрома». Подросли акции ВТБ и «ЛУКойла». Индекс РТС впервые с августа 2008 года показал уровни выше 1700 пунктов. Таким образом, фондовый рынок России находится на двухлетних максимумах.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по промышленному производству в Великобритании, а также на уровень производственных заказов в Германии, которые будут опубликованы в 12:30 мск и 14:00 мск соответственно. А рано утром сегодня уже пришли новости из Австралии. Индекс активности в строительном секторе в ноябре немного снизился, а Резервный банк Австралии оставил ставку на прежнем уровне 4.75%. Ожидания рынка по этим данным можно узнать из выпуска «Макроэкономика в два счета» .
В целом от сегодняшних торгов ждем ровного начала сессии без существенных изменений и переход к смешанной динамике во второй половине дня.
Ожидания
Риски коррекции усиливаются с каждым днем. Можно отметить тот факт, что российский фондовый рынок в последние дни выглядит лучше своих коллег и на Западе и на Востоке. Помощь ему оказывают растущие цены на сырье и, связанный с этим фактором, приток спекулятивного капитала. Ближайшим сильным уровнем сопротивления выделяем район 1700 пунктов по индексу ММВБ, что составляет запас 1.5%—2% с текущих отметок. Покупать по текущим ценам становится крайне опасным.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter