Перспективы развития Башнефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы развития Башнефти

ОАО АНК «Башнефть» и ее дочерние и зависимые общества вчера объявила неаудированные консолидированные финансовые результаты, подготовленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), за девять месяцев и третий квартал, закончившиеся 30 сентября 2010 года
7 декабря 2010 Архив Хрипушин Денис, Маликов Алексей
ОАО АНК «Башнефть» и ее дочерние и зависимые общества вчера объявила неаудированные консолидированные финансовые результаты, подготовленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), за девять месяцев и третий квартал, закончившиеся 30 сентября 2010 года. Чистая прибыль нефтяной компании Башнефть снизилась на 17,7 процента до $278 миллионов в третьем квартале 2010 года с $338 миллионов во втором квартале. Башнефть, которая начала предоставлять квартальные отчеты по международным стандартам только с 2010 года, увеличила выручку до $3,506 миллиарда с $3,328 миллиарда в предыдущем квартале текущего года. Показатель OIBDA компании снизился соответственно до $680 миллионов с $696 миллионов во втором квартале. Согласно отчету, снижение показателя OIBDA и чистой прибыли явились следствием единовременных затрат, связанных с резервированием средств по иску Пробизнесбанка, а также роста процентных платежей и убытков из-за курсовой разницы.

Добыча нефти компании за третий квартал 2010 года выросла на 4 процента до 3,625 миллиона тонн относительного второго, а за девять месяцев текущего года Башнефть нарастила производство сырья на 16,4 процента до 10,5 миллиона тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Хорошие темпы прироста добычи за третий квартал были достигнуты за счет увеличения среднего дебита новых скважин и повышения эффективности геологических работ. Объем переработки нефти Башнефти в третьем квартале снизился по отношению к предыдущему кварталу на 0,3 процента и составил 5,558 миллиона тонн. Снижение объемов производства нефтепродуктов связано с незначительным изменением объемов переработки по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Показатель глубины переработки нефти вырос на 0,5 п.п. до 87,9% по сравнению с соответствующим показателем 2 квартала 2010 года. Выход светлых нефтепродуктов по итогам отчетного периода снизился до 61,1% по сравнению с 63,8% во 2 квартале 2010 года. Снижение уровня выхода светлых нефтепродуктов связано с ремонтом установок гидроочистки на ОАО «Уфанефтехим».

Башнефть, имеющая высокий уровень соотношения нефтепереработки к добыче (показатель refining/production) - 155 процентов, имеет хорошие перспективы развития. У Лукойла этот показатель находится на уровне 71 процента, у Газпромнефти - 80 процентов, у Роснефти - 43 процента. Башнефть, объединяющая нефтяные активы российского многопрофильного холдинга АФК Система, собирается к 2013 году нарастить добычу до 15 миллионов тонн с нынешних 13,5 миллиона тонн, а возможное слияние с Русснефтью Михаила Гуцериева позволит создать компанию с годовой добычей около 30 миллионов тонн нефти

Ударный темп

Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Рост американских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх в пределах 0,5%. Стоимость акций Cisco поднялась на 1,9%. Аналитики Oppenheimer повысили рекомендации для бумаг производителя компьютерного оборудования до "выше рынка" с "на уровне рынка". По мнению экспертов, текущий уровень цены акций Cisco отражает опасения, связанные с возможным сокращением рыночной доли компании. Бумаги Sprint Nextel подорожали на 6,4%. Третий по величине в США оператор мобильной связи объявил, что потратит порядка $5 млрд на усовершенствование своих сетей в следующие три-пять лет. Фьючерс на light sweet прибавил $0,2, пробует закрепиться выше годового максимума на $88,5. Индекс ММВБ сегодня будет стремиться развить успех после закрепления выше сопротивления проходящего на уровне 1 650 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как AeroVironment, Allied Healthcare, AutoZone, Bank Of Montreal, H & R Block, Talbots, Vail Resorts, Vera Bradley.

Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании промышленное производство (Industrial Production) – прогноз +0.3% м/м; производство в обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production) – прогноз +0.3% м/м. В 14:00 (МСК) в Германии выйдут производственные заказы (Factory Orders) – прогноз +1.9% м/м. В 18:00 (МСК) в США будет опубликован индекс экономического оптимизма IBD/TIPP (IBD/TIPP Economic Optimism). Потребительский кредит (Consumer Credit) – прогноз -$1.0 млрд выйдет в США в 23:00 (МСК).

Котировки Газпрома практически отработали ближайшую цель роста о которой мы говорили ранее : ” Ближайшая цель восходящего движения располагается в районе 195 р.” Котировки Уралкалия пробили сопротивление в виде уровня коррекции 261,8% по Фибоначчи от сентябрьского снижения на уровне 180 р. В случае продолжение покупок котировки достигнут уровня на 200 р. Обыкновенные акции Сбербанка выглядят лучше рынка, в случае пробоя вверх уровня на 106,5 р. покупатели достигнут отметки на 110 р. Привилегированные акции Сбербанка предприняли попытку выйти вверх из ценового коридора 72,5 – 75,5 р. Следующее сопротивления находится на уровне 80 р. Покупатели в акциях ГМКНорНикель отработали среднесрочную цель восходящего движения в районе 6 600 р. Акции Лукойла вернулись в восходящий ценовой коридор с текущими границами 1 750 – 1 870 р. Акции Роснефти снова торгуются под основным сопротивлением проходящим на 220 р. Котировки Северстали выглядят перспективно – покупатели пробили вверх ценовой коридор с границами 432,5 – 470 р., который формировался последние два месяца. Целью роста выступает отметка на 520 р. Акции Мечела также выглядят привлекательно, пробив сопротивление на 780 р. Здесь в среднесрочной перспективе котировки достигнут район 870 – 880 р. Котировки ВТБ последние торговые сессии заметно отстают от рынка. Ближайшая поддержка располагается в районе 0,101 р. Котировки Транснефти ломают локальное сопротивление на 41 000 р. В случае дальнейших покупок акции будут стремиться к уровню на 44 000 р.

Новые максимумы

Российский рынок акций накануне обновил годовые максимумы по индексам ММВБ и РТС.

Акции Сбербанка преодолели локальное сопротивление – уровень вблизи отметки 104.30 рублей. Это позволило ценам продолжить движение в рамках краткосрочного восходящего канала в район годового максимума. Технически, отметка 106.50 рублей, а также верхняя граница канала, проходящая сейчас в районе отметки 107 рублей, будут являться существенными уровнями предложения. Поэтому отсюда мы вправе ожидать коррекционного снижения в район нижней границы канала, которая в последнее время не раз выступала поддержкой.

Акции Роснефти продолжают консолидироваться под уровнем локального сопротивления, который образован линией предложения январского нисходящего тренда. Технически, слабость покупателей у данного уровня будет способствовать снижению цен в район локального восходящего тренда, линии спроса которого проходит вблизи отметки 207 рублей. Уверенный пробой нисходящего тренда откроет котировкам дорогу к дальнейшему росту с ближайшей целью на уровне 225 рублей.

Акции Газпрома накануне были близки к верхней границе диапазона 185-195 рублей. Здесь располагается локальное сопротивление. Стоит обратить внимание на объемы торгов, которые практически вдвое снизились по сравнению с началом резкого роста цен. Таким образом, можно сделать предположение о том, что спрос в данной бумаге на текущих уровнях ослабевает. Учитывая описанные уровни сопротивления, коррекционное снижение в диапазоне 195-185 рублей было бы технически логично.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза рассмотрим подробнее. Во вложенном файле представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 06 декабря.

На данный момент цены вплотную приблизились к верхней границе диапазона 15.60 – 14.00 рублей. Здесь покупателям будет оказываться сопротивление. Таким образом, мы можем ожидать ослабления спроса на данных уровнях и развития коррекционного снижения. Однако, в случае успешного преодоления отметки 15.60 рублей, котировки перейдут в диапазон 15.60 – 17.50 рублей с перспективой повторения годового максимума

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter