Шесть дней роста, поводов для снижения пока не видно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шесть дней роста, поводов для снижения пока не видно

Шестой день подряд российский фондовый рынок неуклонно растет, спокойно обходясь без, казалось бы, необходимой коррекции. Новый виток всеобщего подъема спровоцировала речь Президента США Б.Обамы, объявившего о достижении компромисса с республиканцами о сохранении налоговых льгот
Открыть фаил
7 декабря 2010 Доходъ Шалгин Сергей
Шестой день подряд российский фондовый рынок неуклонно растет, спокойно обходясь без, казалось бы, необходимой коррекции. Новый виток всеобщего подъема спровоцировала речь Президента США Б.Обамы, объявившего о достижении компромисса с республиканцами о сохранении налоговых льгот. По словам г-на Обамы, данная мера послужит стимулом к росту американской экономики, и здесь сложно не согласится с Президентом США. Однако станет ли она эффективной – очень спорный вопрос. Ведь дефицит бюджета США и так лишь разрастается, и не зря демократы так хотели отменить эти льготы.

На эти известия резким ростом отреагировали европейские рынки, которым, похоже, уже все нипочем. На 14:00 по Москве индексы FTSE, CAC и DAX выросли на 1,05%, 1,14% и 1,9% соответственно, не прервав подъем даже после известий о неожиданном сокращении объемов промпроизводства в Великобритании в октябре.

Нынешний рост можно смело назвать уникальным, ведь одна публикация за другой способствуют появлению «медвежьих настроений», но рынок раз за разом отвергает все попытки снижения, двигаясь лишь вверх под давлением небывалого оптимизма инвесторов.

На 14:00 по Москве индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1694,4 пунктов и вплотную приблизился к отметке в 1700 пунктов, которая еще какую-то неделю назад казалась чем-то из области фантастики. Однако позитив инвесторов вместе с продолжающими рост ценами на нефть (с утра +0,8%) претворяют это в реальности. Индекс РТС тем временем вырос на 1,23%, составляя 1732,4 пунктов.

В лидерах роста сегодня на российском рынке – два крупнейших отечественных золотодобытчика, оценки которых сегодня дружно пересмотрел HSBC. При этом, если «Полюс Золото» (+3,26%) плавно прирастал с самого утра, то «Полиметаллу» (+6,37%) удался впечатляющий рывок наверх, в результате которого бумаги компании выросли почти на 15%, обновив исторический максимум, и лишь к обеду его котировки вернулись в относительно спокойное русло.

Второй день подряд в плюсе торгуются акции «Сбербанка» (+2,12%) и «ВТБ» (+2,04%), росту которых способствует удачный отчет первого и известия о покупке доли в «Росбанке» второго.

Рывок наверх совершили с утра бумаги «Ростелекома» (+3,77%), завершение реорганизации телекома уже не за горами.

Прервалась удачная серия акций «Газпрома» (+0,26%), который сегодня, хотя и торгуются в плюсе, но заметно отстают от рынка на фоне преодоления годового максимума и необходимой коррекции.

Главным событием дня для российского рынка сегодня является саммит Россия-ЕС в Брюсселе. Согласно последней информации, состоялось подписание меморандума о вступлении России в ВТО, но ряд разногласий еще остается, и именно сегодняшний день должен пролить свет на их возможное решение. Важных публикаций сегодня больше не предвидится, поэтому все внимание стоит сконцентрировать на переговорах в Брюсселе, которые при удачном их завершении могут спровоцировать еще больший рост. Впрочем, российский рынок, на наш взгляд, сумеет шестой день подряд закрыться в плюсе, а индекс ММВБ, скорее всего, сможет переступить через отметку в 1700 пунктов ближе к вечеру с открытием американских площадок

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter