Индекс ММВБ поднялся к отметке 1700 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ поднялся к отметке 1700 пунктов

«Ралли» на рынке продолжается. Индекс ММВБ вплотную подошел к уровню 1700 пунктов. В отличие от последних дней, когда фондовый индикатор наверх толкали акции сырьевых компаний, теперь к ним присоединились банковские «фишки»
7 декабря 2010 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав, Гусев Владимир
«Ралли» на рынке продолжается. Индекс ММВБ вплотную подошел к уровню 1700 пунктов. В отличие от последних дней, когда фондовый индикатор наверх толкали акции сырьевых компаний, теперь к ним присоединились банковские «фишки». Сбербанк и ВТБ растут более 2%. Сбербанк обновил максимальные отметки, продемонстрированные в начале ноября, что только усилило покупки в его бумагах. Сохраняется поступательный темп в акциях металлургических компаний, который поддерживается выходом на новые ценовые максимумы цен на золото и медь. НЛМК, Полюс Золото, Полиметалл и ВСМПО-Ависма дорожают на 3–7%. В нефтегазовом секторе уверенно смотрятся ЛУКОЙЛ, Роснефть и НОВАТЭК, забравшийся выше отметки 300 руб. за акцию. Дальнейший рост цен на «черное золото» (Brent выше $92) способствует сохранению позитивных настроений не только в нефтегазовом секторе, но и на российском рынке акций в целом. Ведь ни для кого не секрет, что Россия у глобальных инвесторов ассоциируется в первую очередь с нефтью и газом. Соответственно, как только ожидания по ценам на нефть сместились наверх, а зимние холода привели к росту спроса на газ в Европе, инвесторы начали восстанавливать свои вложения в секторе, увеличивая лимиты на Россию. Положительное влияние на котировки этого притока свежих денег на рынок мы и наблюдаем в настоящее время.

Мы рекомендуем оставаться в бумагах нефтегазового сектора, как основного объекта для инвестиций в настоящий момент, отдавая предпочтение привилегированным бумагам Татанефти и Сургутнефтегаза. Вместе с тем, денег хватает на всех – и на отставшие в последние дни банки, и на металлургов. Неожиданный всплеск активности в бумагах Ростелекома (обыкновенные акции +3%, привилегированные +4.5%) подтверждает, что и телекоммуникационному сектору достается своя толика интереса игроков. Остается подождать, когда начнут покупать МТС – наиболее отставшая как от рынка, так и от своего сектора более-менее ликвидная бумага.

Вообще, идея покупки «отстающих» по мере подъема рынка все выше, становится все более популярной. Частные инвесторы, пропустившие рывок на прошлой неделе, пытаются вскочить в уходящий поезд. В результате можно рассчитывать, что в ближайшее время усилятся покупки в акциях аутсайдеров своих секторов – МТС в телекоммуникациях, Северсталь и Белон в металлургии, привилегированные акции Сбербанка в банковском секторе.

Забираясь с каждым днем все выше, перекупленность на рынке нарастает. Это сдерживает инвесторов от наращивания длинных позиций по «фишкам», а наиболее агрессивных спекулянтов начинать играть на понижение. Вместе с тем, ожидая коррекции после сильного роста, мы советуем воздерживаться от открытия «шортов». Имеет смысл дождаться смены тенденции на рынке нефти и желательно увидеть «вынос шортов» на американском рынке акций. По всей видимости, напор «быков» на фондовых площадках не иссякнет, пока Индекс S&P500 не обновит максимальные отметки текущего года. Судя по динамике котировок фьючерсов на S&P500, это может произойти уже сегодня.

Технический анализ акций Газпрома (часовые данные).
Индекс ММВБ поднялся к отметке 1700 пунктов

Появление модели клин и возврат цены обратно в пределы модели позволяет ожидать дальнейшее снижение.

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter