Инвесторы штурмуют сырьевые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы штурмуют сырьевые рынки

Инвесторы вновь разогрели сырьевые рынки. Их ослабевшая вера в валюту подтолкнула к новым ценовым рекордам золото, а нефтяные котировки на фоне налоговых инициатив администрации США успешно штурмовали отметку в 92$ за баррель
7 декабря 2010
Инвесторы вновь разогрели сырьевые рынки. Их ослабевшая вера в валюту подтолкнула к новым ценовым рекордам золото, а нефтяные котировки на фоне налоговых инициатив администрации США успешно штурмовали отметку в 92$ за баррель
Москва. 7 декабря. FINMARKET.RU - Растущая тревога среди инвесторов продолжает толкать их к традиционным "безопасным гаваням". На этом фоне золото покорило новые ценовые вершины. А нефть преодолела отметку в 92$ за баррель после согласования в США пакета налоговых инициатив. Аналитики прогнозируют новые успехи извечным инвестиционным ценностям.

Полеты барреля наяву и в прогнозах

Нефть во вторник торгуется выше $90 за баррель, при этом в ходе торгов цена поднималась до максимальной отметки за 26 месяцев, сообщило агентство Bloomberg.
Котировки декабрьских фьючерсных контрактов на WTI на торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к вечеру составляли $92,4 за баррель, что на $0,95 (1%) выше уровня на закрытие предыдущей сессии.
Позитивом для рынка стало решение президента США Барака Обамы относительно налогов, что вызвало снижение курса доллара и повышение спроса на сырье. Кроме того, инвесторы ждут опубликования министерством энергетики США данных о запасах топлива в стране.
Б.Обама согласовал с лидерами республиканцев в Конгрессе пакет налоговых инициатив, предполагающих продление действующих со времен Джорджа Буша налоговых льгот для богатых американцев на два года, сокращение налога с заработной платы на год и создание более благоприятной среды для бизнес-инвестиций. Это должно оказать поддержку экономическому росту в стране.
При этом по прогнозам аналитиков, резервы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,5 млн баррелей - до 359,7 млн баррелей. Если ожидания оправдаются, снижение показателя произойдет впервые за три недели. Запасы дистиллятов, по оценке экспертов, уменьшились за неделю на 550 тыс. баррелей - до 158,1 млн баррелей.
Данные по запасам топлива министерство энергетики США опубликует в среду.
Не исключено, что в перспективе нефтяные котировки поднимутся еще выше. Аналитики JPMorgan Chase Co ожидают, что цена нефти достигнет отметки $100 за баррель в первом полугодии 2011 года. По их оценкам, средняя цена нефти марки WTI будет составлять $93 за баррель в следующем году против ранее ожидавшихся $89,75 за баррель. Марка Brent будет стоить в среднем $95 за баррель по сравнению с предыдущим прогнозом в $91,75 за баррель. При этом нефть подорожает до $120 за баррель до конца 2012 года, поскольку потребление в странах с развивающейся экономикой (emerging markets) повышается, полагают аналитики JPMorgan, мнение которых приводит Bloomberg.
Аналитики Goldman Sachs считают, что стоимость нефти "существенно увеличится" к 2012 году на фоне снижения запасов топлива в мире и сокращения резервных мощностей. По их мнению, подъем мировой экономики будет способствовать увеличению спроса на нефть и сокращению запасов, которые по-прежнему "исключительно высоки" в развитых странах, включая США, отмечают эксперты.
Резервные мощности стран ОПЕК сократятся, поскольку организация, на долю которой приходится порядка 40% добываемой в мире нефти, наращивает поставки, чтобы удовлетворить существующий спрос.
"Несмотря на недавнее ралли на нефтяном рынке, мы уверены, что уровни форвардных контрактов на нефть предлагают хорошие возможности для хеджирования рисков, - отмечает аналитик Goldman Sachs Эллисон Натан. - Мы по-прежнему ожидаем, что улучшение экономических показателей окажет дополнительную поддержку ценам на нефть".
Но рост нефтяных цен, пусть и не до 150$ за баррель, как в 2008 году, может оказать медвежью услугу начавшим восстанавливаться экономикам развитых стран, пишет Financial Times. Цене барреля нефти выше 90$ аналитики Societe Generale уже присвоили уровень "желтой тревоги" и подчеркивают, что игнорировать его опасно, отмечает газета. При этом, стоимость черного золота выше 100$ за бочку окажет негативное влияние на экономику стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Золото - рекорды и перспективы

И не заставили себя ждать золотые рекорды. Во вторник, 7 декабря, цена золота покорила новые вершины в ходе торгов во вторник в Лондоне и Нью-Йорке, при этом серебро торгуется на максимуме за 30 лет благодаря спросу со стороны инвесторов на драгметаллы в качестве альтернативы валютам, сообщило агентство Bloomberg.
Американский доллар подешевел до самой низкой отметки за три недели по отношению к иене после заявления президента США Барака Обамы, которое вызвало повышение спроса на рискованные активы. Он согласовал с лидерами республиканцев в Конгрессе пакет налоговых инициатив, предполагающих продление действующих со времен Джорджа Буша налоговых льгот для богатых американцев на два года, сокращение налога с заработной платы на год и создание более благоприятной среды для бизнес-инвестиций.
Кроме того, долговой кризис в Европе ослабевает веру инвесторов в валюту.
"Нет валюты, которую кто-либо действительно хотел держать у себя", - полагает аналитик Castlestone Management Ltd. Коннор Нунан.
Цена золота с немедленной поставкой взлетела до рекордных $1428,55 за унцию в течение торгов во вторник, а затем скорректировалось до $1426,85 за унцию, что на 0,2% превышает уровень на закрытие предыдущего дня.
Серебро с немедленной поставкой подорожало на 0,8% - до $30,3775 за унцию, при этом ранее в ходе сессии цена достигала $30,4525 за унцию - самого высокого уровня с марта 1980 года.
И это не предел, считают некоторые аналитики. Эксперты HSBC полагают, что спрос на золото в следующем году может быть поддержан хеджированием рисков обесценивания валют и инфляции.
Цены на драгоценные металлы продолжат расти в следующем году, прогнозирует председатель лондонской аналитической фирмы GFMS Ltd. Филип Клапвейк. По его мнению, золото в 2011 году достигнет пиковой отметки в диапазоне от $1600 до $1615 за тройскую унцию, средняя цена за год будет выше $1400 за унцию.
Пик цены на серебро в следующем году, вероятно, будет зафиксирован на отметке $35 за унцию, при этом средняя цена будет близка к $30 за унцию благодаря сильному инвестиционному спросу и сохраняющемуся росту потребления в промышленности.
Аналитики Bank of America Merrill Lynch ожидают, что золото может подорожать до $1500 за унцию в 2011 году, а серебро в среднем будет стоить в следующем году $29,5 за унцию на фоне повышения спроса как со стороны инвесторов, так и со стороны промышленных потребителей

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter