Торги на ММВБ завершились на минимальных отметках дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на ММВБ завершились на минимальных отметках дня

К закрытию торгов на ММВБ масштаб снижения на российском рынке акций вырос до 1.5%. Ушедшие в минус американские фондовые индексы и упавшие в цене котировки нефтяных фьючерсов на неоправдавших ожидания данных Минэнерго США по изменению запасов нефти и нефтепродуктов (последние резко выросли) помогли «медведям» опустить Индекс ММВБ к уровню 1650 пунктов
8 декабря 2010 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав, Гусев Владимир
К закрытию торгов на ММВБ масштаб снижения на российском рынке акций вырос до 1.5%. Ушедшие в минус американские фондовые индексы и упавшие в цене котировки нефтяных фьючерсов на неоправдавших ожидания данных Минэнерго США по изменению запасов нефти и нефтепродуктов (последние резко выросли) помогли «медведям» опустить Индекс ММВБ к уровню 1650 пунктов. Из ликвидных имен противостоять общему снижению смогли только акции Северстали (+2%), Ростелекома (+1.7%) и региональных телекомов на сообщении о дальнейшем наращивании экс-гендиректором Связьинвеста Е.Юрченко своих портфелей в бумагах компаний сектора, а также Уралкалий (+0.4%). Лидером же падения стали акции Сбербанка (-2.5%), которые еще утром обновляли максимальные значения года. Кроме того, очень слабо выглядели акции РусГидро, отреагировавшие падением на новость о приобретении компанией блокпакета Красноярской ГЭС в обмен на 4.5% своих казначейских акций. Учитывая отсутствие ясности в отношении использования данного пакета акций новым владельцем, и в целом целесообразности покупки неконтрольного пакета акций ГЭС, инвесторы поспешили зафиксировать прибыль в акциях РусГидро.
Наш рынок закрылся на минимальных значениях сессии, что повышает вероятность продолжения снижения в оставшееся до конца недели время. Напомним, что главным фактором, способным оказать давление на финансовые рынки в последние два рабочих дня, остается риск ужесточения монетарной политики Народным банком Китая. И тот факт, что публикация данных по инфляции был перенесен с понедельника на воскресенье, только добавляет нервозности участникам

Дневной комментарий: Потихоньку сползаем

Потихоньку рынок сползает вниз. Без агрессии происходит фиксация прибыли по наиболее ликвидным акциям. Первая цель для снижения – отметка 1665 пунктов по Индексу ММВБ, показанная еще на открытии, теперь она будет тестироваться на прочность повторно. Из ликвидных бумаг сегодня в плюсе только Полюс Золото и Холдинг МРСК (в пределах 1%), еще телекомы подтягиваются наверх вслед за ростом котировок Ростелекома. Остальные торгуются ниже уровней вчерашнего закрытия.

Говорить о завершении коррекции еще рано, поэтому говорить о покупках акций на текущих уровнях не будем. Хотя вышедшие в 14.00 мск данные по промышленному производству в Германии (+11.7% г/г в октябре против прогнозных +10%) и оказались очень сильными. Изменить настроение на рынках они не смогли. Европейские фондовые индикаторы остаются в минусе, нефть снижается в пределах 0.5%. Учитывая, что сегодня вновь будет «пустой» день с точки зрения статистика по Штатам, то до конца дня следует ожидать сохранения слабо понижательной тенденции на рынках, а к вечеру небольшого подъема за счет закрытия части «шортовых» позиций спекулянтами.

Из потенциально «бычьих» факторов во второй половине дня отметим также публикацию данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Просто, вышедшие ночью данные от API оказались чрезвычайно «бычьими» — сокращение на 7.3 млн баррелей. Если и Минэнерго подтвердит столь масштабное падение запасов, то можно ожидать попыток игроков вернуть котировки нефтяных фьючерсов на вчерашние максимумы.

Технический анализ индекса ММВБ (часовые данные).
Торги на ММВБ завершились на минимальных отметках дня

Появление модели продолжения в сочетании со скорым пересечением 9 и 20 часовых средних, что приведет к появлению «мертвого креста», позволяет ожидать дальнейшее движение вниз.

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter