Цены корпоративных облигаций существенно не изменятся в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций существенно не изменятся в четверг

В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг будет наблюдаться низкая активность при минимальных ценовых изменениях, считают эксперты
9 декабря 2010 Финмаркет
В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг будет наблюдаться низкая активность при минимальных ценовых изменениях, считают эксперты.

Несмотря на достаточно оптимистичные настроения на мировых фондовых площадках и значительный рост российского рынка акций, в корпоративном секторе долгового рынка сохранится невысокая торговая активность и низкая ценовая волатильность, так как инвесторы предпочтут наблюдать за развитием ситуации на рынках акций со стороны, опасаясь возможного разворота.

Кроме того, в четверг начинается "Всероссийский облигационный конгресс" в Санкт-Петербурге, куда соберутся наиболее активные участники долгового рынка, что также негативно отразится на его торговой активности.

По состоянию на утро 9 декабря уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ подрос на 10 млрд рублей - до 787,9 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 25,7 млрд рублей, составив 524,8 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 15,7 млрд рублей - до 263,1 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 99,9 млрд рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" аналитик банка "Зенит" (РТС: ZENT) Кирил Сычев, в среду торги на российском долговом рынке были крайне неактивными при достаточно низких для среды объемах.

При этом он отметил, что способствовали низкой активности как противоречивый внешний фон, так и отсутствие сильных внутренних драйверов.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 8 декабря снизился на 0,03% - до 110,28 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds не изменился, составив 290,89 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ снижение цены показали выпуски "Мечел БО-2" (-0,79%), "Иркут БО-1" (-0,67%), "РСХБ-10" (-0,45%), "Башнефть-1" (РТС: BANE) (-0,31%), "Транснефть-3" (-0,26%), В то же время рост цен наблюдался в выпусках "Росбанк БО-2" (+0,46%), "ВБД ПП БО-6" (+0,41%), "Транскредитбанк-6" (+0,3%), "Новикомбанк-1" (+0,27%), "ЕвроХим-3" (+0,25%).

На первичном рынке в среду Газпромбанк (ГПБ) полностью разместил биржевые облигации серии БО-01 объемом 10 млрд рублей. Ставка 1-го купона биржевых бондов была определена по итогам book building на уровне 7,75% годовых. Ориентир ставки 1-го купона был объявлен в диапазоне 7,65-7,85% годовых. Оферты на досрочный выкуп облигаций не объявлено, ставки фиксируются на весь 3-летний срок обращения облигаций.

ГПБ заполнил книгу заявок и досрочно закрыл ее в 17:00 мск 3 декабря, а не 6 декабря, как планировал первоначально.

Банк "Глобэкс" также в среду полностью разместил биржевые облигации серий БО-03 на 3 млрд рублей и БО-05 на 2 млрд рублей. Ставка 1-го купона биржевых бондов была установлена по итогам book building в размере 8,1% годовых. Ориентир ставки 1-го купона обоих выпусков находился в диапазоне 7,5-8,2% годовых. По выпускам объявлена 1,5-годовая оферта на досрочный выкуп бондов. Срок обращения выпусков - 3 года.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter