Хватит ли "быкам" упорства удержать победу до конца дня - будет зависеть от расстановки сил на внешних площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хватит ли "быкам" упорства удержать победу до конца дня - будет зависеть от расстановки сил на внешних площадках

Статистическое управление Китая передвинуло накануне дату публикации статданных по инфляции, промышленному производству и розничным продажам за ноябрь с 13 декабря на 11 декабря, субботу, чем несколько взволновало инвесторов. Рынок, и так опасавшийся очередного ужесточения денежно-кредитной политики властями КНР, воспринял данный шаг как предшествующие ему меры предосторожности. В связи с этим первая половина вчерашнего дня проходила на большинстве торговых площадок под флагом "медведей"
Открыть фаил
9 декабря 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Статистическое управление Китая передвинуло накануне дату публикации статданных по инфляции, промышленному производству и розничным продажам за ноябрь с 13 декабря на 11 декабря, субботу, чем несколько взволновало инвесторов. Рынок, и так опасавшийся очередного ужесточения денежно-кредитной политики властями КНР, воспринял данный шаг как предшествующие ему меры предосторожности. В связи с этим первая половина вчерашнего дня проходила на большинстве торговых площадок под флагом "медведей".

Также участников рынка расстроили планы американского президента выступать в дальнейшем за отмену налоговых послаблений для состоятельных американских граждан. Напомним, несколькими днями ранее Б. Обама согласовал с лидерами республиканской партии в Конгрессе США стимулирующие экономику меры фискального характера, в том числе и продление на 2 года действующих налоговых льгот для богатых американцев.

Несмотря на не слишком удачное начало сессии, завершение прошедших торгов для большинства европейских фондовых индексов ознаменовалось подъемом котировок.

Рынки акций США закрылись с небольшим повышением (на 0,1-0,4%). Динамику лучше рынка показали акции компаний финансового сектора: отраслевой подиндекс S&P вырос за день на 3,4%.

Международное рейтинговое агентство Standart&Poor’s изменило прогноз в отношении перспектив страховых компаний США с "негативного" на "стабильный".

В четверг с утра бумаги на биржах стран Азиатско-Тихоокеанского региона умеренно дорожают. Рост экономики Японии в 3 квартале текущего года благодаря увеличению капзатрат и потребления составил 4,5% в годовом сопоставлении вместо озвученных ранее 3,9%. Уровень безработицы в Австралии снизился в ноябре до 5,2% с октябрьских 5,4%, при этом количество рабочих мест повысилось за ноябрь на 54,6 тыс.

Рынок нефти
Официальная статистика по запасам топлива от американского министерства энергетики имела не много отличий от данных API и принесла с собой, скорее, разочарование, нежели показала силу рынка. Согласно вышедшим вчера вечером данным, в период с 27 ноября по 3 декабря запасы бензина в США увеличились на 3,8 млн. баррелей, дистиллятов - на 2,15 млн., при этом снижение коммерческих резервов сырой нефти составило 3,8 млн. баррелей.

За прошедшую сессию "черное золото" вновь подешевело. Январские контракты сорта Brent подешевели на 0,68% и закрепились на отметке 90,77 долл. за баррель, январские фьючерсы WTI убавили 0,46%, остановившись на значении 88,28 долл. за баррель.

Передохнув пару дней, рынок нефти вновь взял курс на повышение. Утром в четверг рост котировок составляет в моменте 0,6-0,9%.

Российский рынок
Утром в четверг важные для нас индикаторы, как на фондовых, так и на сырьевых рынках, окрасились в зеленый цвет, создавая благодатную почву для подъема отечественных площадок после вчерашних продаж. Хватит ли упорства "быкам" удержать сегодня победу до конца дня - будет зависеть от расстановки сил на внешних площадках.

Информационный фон на четверг: Банк Англии по итогам двухдневного заседания озвучит решение относительно размера базовой процентной ставки в 15:00. Министерство труда США опубликует данные о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе в 16:30. Министерство торговли США обнародует октябрьскую статистику объемов запасов товаров на оптовых складах в 18:00.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter