Демоны на рынке европейских облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Демоны на рынке европейских облигаций

А вы знаете, что в Европе сейчас развернулась борьба не на жизнь, а на смерть? Об этом сообщило издание New York Times, под заголовком "Центробанк и финансисты сошлись в бою за участь евро". Основная мысль статьи сводится к следующему
9 декабря 2010 Архив
А вы знаете, что в Европе сейчас развернулась борьба не на жизнь, а на смерть? Об этом сообщило издание New York Times, под заголовком "Центробанк и финансисты сошлись в бою за участь евро". Основная мысль статьи сводится к следующему:

"По одну сторону фронта - ЕЦБ, который тратит миллиарды на поддержку малохольного рынка облигаций Европы и защиту единой валюты.
По другую сторону - хеджевые фонды и крупные финансовые учреждения, делающие ставки против тех же самых облигаций - и, соответственно, против самого Центробанка, могущественного символа европейского монетарного союза.

Эскалация конфликта продолжается, поскольку трейдеры перепозиционируются, подготавливаясь к тому, что некоторые считают неизбежным - к дефолту Греции, Ирландии и, возможно, даже Португалии.

Напряженность усилилась во вторник, когда европейские министры финансов никак не озвучили готовность увеличить размер стабфонда. Тем временем глава МВФ призвал Европу к более активным действиям против спекулянтов.

С мая, когда разразился греческий кризис, ЕЦБ совершил покупок греческих и других государственных облигаций на сумму приблизительно $69 млрд. Кроме того, он опосредованно влил в слабые банковские системы Греции и Ирландии дополнительные сотни миллиардов.

По оценкам Goldman Sachs, ЕЦБ уже является держателем около 17% совокупного долга Греции, Ирландии и Португалии. Пожалуй, тот факт, что ЦБ плечо к плечу встал с рынком бондов, психологически даже важнее денег. В конце концов, ни один хедж-фонд не потянет против Центробанка…

Но спекулянты продолжают возвращаться…

Объем интервенций, по мнению многих инвесторов и экономистов, пока еще недостаточно велик для того, чтобы успокоить рынки. Эти люди убеждены, что Банку придется покупать бонды стран европейской периферии, что фактически вовлечет его в процесс операции по спасению перегруженных займами правительств и банков, покупающих свои облигации.

И рынки продолжают тестировать границы этого дискомфорта. Pimco, к примеру, избавился от большей части своих вложений в госдолг Греции, Ирландии, Португалии и Испании еще в конце прошлого и начале этого года…
Паван Вадхва, главный стратег по европейским ставкам в компании JPMorgan Chase, являющейся одним из ведущих дилеров на рынке госдолга Европы, сообщает, что многие клиенты фирмы горели желанием продать облигации европейской периферии Центробанку, и что они снова поступят так же, если Банк продолжит покупать активы, тем самым подтверждая мнение, что одному или более государствам грозит банкротство.
"Если ЕЦБ захочет купить - я рекомендую продавать на спросе".

Главный стратег по инвестициям крупного нью-йоркского хедж-фонда сообщил на условиях полной анонимности, что его фонд, как и ряд других, в течение лета играли против португальских и ирландских ГКО. Они делали это в том числе и непосредственно продавая их, но приоритет отдавался покупке защиты против дефолта на рынке кредитных дефолтных свопов. "Этот вид торговли был прибыльным"…

Спекулянты по-прежнему поддерживают большое количество позиций по кредитным дефолтным свопам облигаций Испании и долга испанских банков…"

Комментируя статью, обозреватель Reuters Феликс Салмон пишет:

"Ну что ж, все вполне понятно. С одной стороны, ЕЦБ, доблестно пытающийся защитить попавшую в беду юную валюту. С другой стороны, хедж-фонды, трейдеры и крупные финансовые институты (в совокупности - "спекулянты"), мечтающие уничтожить евро и крупно нажиться на этом, примерно как в свое время Джордж Сорос свалил британский фунт.
Но кто эти спекулянты? NYT нигде этого не конкретизирует. Были упоминания Pimco, продававшей бонды периферии в прошлом году; клиентов JP Morgan, желающих слить свои активы в суверенном долге; и некоего нью-йоркского хедж-фонда, который этим летом поживился на рынке CDS, но сейчас закрыл эту позицию. Первых двух, собственно, нельзя называть спекулянтами, потому что спекулянты - это скорее люди, идущие за трендом и делающие ставки на основе общих тенденций, а не те, кто просто продает облигации из страха, что они могут упасть в цене. Спекулянтом является упомянутый выше хедж-фонд, но из-за его анонимности мы не можем сделать никаких выводов о его торговых объемах, и отнюдь не ясно, в состоянии ли такие фонды вообще двигать рынки.

Кроме того, немного неубедительно процитированное выше NYT предупреждение главы МВФ о необходимости укрепления заслонов против спекулянтов. Хотелось бы увидеть ссылку, которая более подробно разъясняла бы, что именно он сказал.

На мой взгляд, обвинять спекулянтов во всем, происходящем в Европе, - это ленивый и бездоказательный подход. Безусловно, на европейских рынках суверенного долга отмечаются высокие риски, и рынки, естественно, будут торговать на уровнях, сопоставимых с этими рисками, вне зависимости от количества вовлеченных в игру спекулянтов. До тех пор пока ЕЦБ остается практически единственным покупателем на рынке, будет сохраняться напряженность в отношении того, на каком уровне должны находиться цены. Реальные денежные счета будут склонны считать бонды переоцененными и будут стремиться продать их на уровне ЕЦБ. Это не спекуляции, просто так работают рынки. Да, такие продажи оказывают понижательное давление на цены бондов - как и покупки обеспокоенными инвесторами защиты от возможного дефолта.

Однако истина заключается в том, что суверенный дефолт в Европе практически наверняка нанесет всему континенту огромный финансовый вред, который в разы превысит сиюминутные прибыли, получаемые продавцами и спекулянтами. Рынок не заинтересован в дефолте - он просто пытается определить степень его вероятности и, соответственно, применить ее к ценам на активы.

Принцип Бритвы Оккама призывает не умножать сущностей без необходимости. Поэтому если все происходящее на европейском рынке облигаций можно объяснить, не прибегая к концепции злокозненных спекулянтов, то и не стоит так много говорить о них, наделяя их демоническими чертами - если только вы не политик. Пока (и если) журналисты не получат веских доказательств того, что на рынке имеют место спекуляции, а не обычное движение цен, им следует опасаться оперировать этим термином".

По материалам New York Times и Reuters

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter