CFTC: Золото растет на инвестиционном спросе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CFTC: Золото растет на инвестиционном спросе

Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет качество открываемых игроками позиций. Инвестиционный спрос дает основание полагать серьезность и долгосрочность намерений инвесторов в отношении того или иного актива, что может помочь при прогнозировании, сделав его более точным
9 декабря 2010 РБК
Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет качество открываемых игроками позиций. Инвестиционный спрос дает основание полагать серьезность и долгосрочность намерений инвесторов в отношении того или иного актива, что может помочь при прогнозировании, сделав его более точным. Вместе с тем, преобладание спекулятивных позиций сигнализирует о наличии "пузыря" на рынке, который может лопнуть. Это усиливает риски и дает инвесторам сигнал, стоит ли находиться в данном активе.

В оценке соотношения спекулятивных и инвестиционных позиций, а также числа длинных и коротких позиций помогает статистика CFTC. Так, в последнее время на рынке нефти число спекулятивных позиций возросло, что сигнализирует о спекулятивном качестве наблюдаемого с сентября роста цен на нефть. Это в свою очередь может быть чревато тем, что уход спекулянтов с рынка нефти может спровоцировать обвал котировок (аналогичная картина наблюдалась, к примеру в июне-июле 2010г.)

CFTC: Золото растет на инвестиционном спросе


На фоне нефтяной картины весьма выгодно выделяется доминирование инвестиционного спроса в золоте. Так, рост котировок в ноябре сопровождался снижением спекулятивных позиций, а значит, шел при поддержке инвестиционного спроса. Таким образом, восходящий тренд в золоте обладает более надежной поддержкой со стороны инвесторов.

CFTC: Золото растет на инвестиционном спросе


Как отмечают аналитики "Арбат Капитала", золото можно охарактеризовать как актив в состоянии локальной перекупленности: движение выше 1430 долл./унция до конца года маловероятно, но цель в 1500 долл./унция по-прежнему остается актуальной в 2011г. Основные два компонента, определяющие финансовый спрос на золото: страхи финансового кризиса (это двигало цену вверх летом) постепенно будут уходить. И по мере роста ставок по облигациям золото станет терять привлекательность как объект инвестирования (не приносит текущего дохода, отрицательные carry trade); страхи инфляции цен товаров или инфляции бумажных денег - здесь спрос будет только увеличиваться по мере работы печатного станка ФРС, Банка Японии и ЕЦБ.

Что касается других сырьевых товаров, аналитики Commerzbank отмечают, что удвоение цен на сахар с начала текущего года поддержано фундаментальными показателями, однако судя по динамике мирового баланса спроса и предложения, рост цен представляется преувеличенным. До сих пор ни один из ведущих наблюдателей не прогнозировал образования дефицита. Так что значительный вклад в ралли на рынке сахара, скорее всего, сделали финансовые инвесторы, полагают в банке. Согласно данным CFTC, в сентябре и октябре индексные инвесторы открыли длинных позиций по сахару на сумму 3,1 млрд долл. Значительно увеличили количество чистых длинных позиций и спекулятивные финансовые инвесторы (до первых чисел ноября).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter