Евро перспективен в долгосрочном плане » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро перспективен в долгосрочном плане

Недавно ЕЦБ начал покупать гособлигации периферийных стран еврозоны, однако, как считают эксперты, этого недостаточно. "Сейчас мы видим одинаково низкое доверие к бумагам Греции и Португалии, хотя эти две страны стали объектами всеобщего внимания в совершенно разное время и масштабы их проблем сложно сравнивать, - говорит стратег по облигациям Barclays Capital Тэд Лорд
10 декабря 2010 РБК
Недавно ЕЦБ начал покупать гособлигации периферийных стран еврозоны, однако, как считают эксперты, этого недостаточно. "Сейчас мы видим одинаково низкое доверие к бумагам Греции и Португалии, хотя эти две страны стали объектами всеобщего внимания в совершенно разное время и масштабы их проблем сложно сравнивать, - говорит стратег по облигациям Barclays Capital Тэд Лорд. - На рынок гособлигаций периферийных стран еврозоны должны вернуться крупные институциональные и частные инвесторы, иначе усилия ЕЦБ будут напрасными". Стабильность в Европе зависит от самых слабых стран, и этого не могли предвидеть "государства-локомотивы" во время создания ЕС. Возникает резонный вопрос: не стоит ли крупным экономикам выйти из еврозоны и оставить евро на попечение слабых стран?

"Я думаю, спасение евро в интересах Германии, - считает ведущий стратег CMC Markets Ашраф Лайди. - Сейчас много разговоров о том, что эта страна может выйти из еврозоны в течение нескольких лет. Если это случится, Германии предстоит пережить сильный рост марки и дефляцию. Во многом проблемы страны будут такими же, как у Швейцарии. Кроме того, в еврозону вложено очень много политического капитала, не думаю, что Германия выйдет из валютного союза".

Конечно же, все это спекуляции на тему будущего еврозоны. А оно, кстати, в долгосрочной перспективе радужное. ЕЦБ проявил себя как намного более эффективный регулятор, чем, например, ФРС, Германия демонстрирует рост ВВП, сопоставимый с развивающимися странами, периферийные же государства ЕС могут стать "прицепными вагончиками" к "локомотивам". Все это и удерживает евро от заметного снижения. На 9:00 мск в пятницу, 10 декабря, пара евро/доллар торговалась на отметке 1,325.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter