Рыночная стоимость нефти продолжает повышаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночная стоимость нефти продолжает повышаться

К волновавшей в последнее время всех перспективе возможного ужесточения денежно-кредитной политики китайские власти добавили участникам рынка вчера новый повод для беспокойства. В ходе выступления на брифинге в Пекине зампредседателя Китайской ассоциации автомобильной промышленности сообщил, что в следующем году правительство страны может свернуть программу льгот, которые предоставляются гражданам при покупке автомобилей
Открыть фаил
10 декабря 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
К волновавшей в последнее время всех перспективе возможного ужесточения денежно-кредитной политики китайские власти добавили участникам рынка вчера новый повод для беспокойства. В ходе выступления на брифинге в Пекине зампредседателя Китайской ассоциации автомобильной промышленности сообщил, что в следующем году правительство страны может свернуть программу льгот, которые предоставляются гражданам при покупке автомобилей.

Акции автопроизводителей Европы отреагировали на эту новость снижением котировок: отраслевой подиндекс Stoxx 600 потерял за день 2,8%, что стало максимальным падением среди всех подгрупп индекса.

Еще одной новостью, расстроившей европейцев, стало снижение международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного рейтинга Ирландии по обязательствам в национальной и иностранной валютах с "А+" до "ВВВ+", прогноз "стабильный".
Вместе с тем, большинству европейских фондовых индексов все же удалось по итогам прошедших торгов закрепиться на положительной территории, помогла им в этом вышедшая ближе к концу сессии статистика в США.

По данным американского министерства труда, число первичных обращений граждан за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю до 421 тыс. с 438 тыс. Участники рынка прогнозировали уменьшение заявок до 425 тыс. Число граждан, продолжающих получать пособие на неделе с 21 по 27 ноября, также неожиданно резко снизилось - с 4277 тыс. до 4086 тыс.

Американские рынки акций завершили прошедшую сессию преимущественно "в плюсе", при этом индекс S&P 500 обновил локальный максимум с 2008 года. Динамику лучше рынка в Штатах показали бумаги финансового сектора: отраслевой подиндекс S&P вырос на 2,5%.

Утром в пятницу на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона преобладают пессимистичные настроения. Положительное сальдо внешней торговли КНР упало в ноябре на 15,5% - до 22,9 млрд. долл., хотя внешнеторговый оборот вырос за этот месяц на 15,9% - до 283,76 млрд. долл.

Рынок нефти
Не сказать, чтобы данные по американскому рынку труда вчера абсолютно взбодрили рынок, но при поддержке с их стороны к концу сессии нефтяные котировки все же закрепились в небольшом плюсе.

Ближайшие фьючерсы марки Brent завершили прошедшие торги с приростом в 0,24% на отметке 90,99 долл. за баррель, январские нефтеконтракты сорта WTI подросли в цене на 0,1% и достигли значения 88,37 долл. за баррель.

В пятницу утром рыночная стоимость "черного золота" продолжает повышаться, в моменте ближайшие контракты на ICE и NYMEX прибавляют в пределах 0,5%.

Российский рынок
В преддверии выходных и с учетом не совсем благоприятной утренней конъюнктуры на мировых биржах многим игрокам российского рынка акций сегодня было бы лучше остаться вне рынка, наблюдая за происходящим со стороны. Ведь в субботу нас могут поджидать не самые благоприятные известия из Китая.

Информационный фон на пятницу: Италия обнародует окончательные данные об изменении ВВП в 3 квартале в 13:00. Министерство торговли США выпустит внешнеторговый баланс за октябрь в 16:30. В это же время министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в ноябре. Мичиганский университет озвучит предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за декабрь в 17:55. Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в ноябре в 22:00.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter