Еврозоне нужен психиатр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврозоне нужен психиатр

Европейских политиков снова мучают кошмары по ночам. Лидеры цепляются за каждую соломинку, чтобы предотвратить катастрофу в последнюю минуту только лишь для того, чтобы вернуться в те мгновения, которые изначально подвели их к краю пропасти. Похоже, еврозоне, скорее, нужен психиатр, нежели финансовый гуру…
10 декабря 2010 Архив
Европейских политиков снова мучают кошмары по ночам. Лидеры цепляются за каждую соломинку, чтобы предотвратить катастрофу в последнюю минуту только лишь для того, чтобы вернуться в те мгновения, которые изначально подвели их к краю пропасти. Похоже, еврозоне, скорее, нужен психиатр, нежели финансовый гуру…

В текущем европейском финансовом кризисе присутствует оттенок сюрреализма. Политики в последнюю минуту неохотно делают все, чтобы отвести беду, а уже в следующий момент они снова выбирают линию поведения, которая в свое время приперла их к стене. Каков результат этой блестящей стратегии? Расширение спрэдов по периферийным облигациям еврозоны сигнализирует инвесторам о том, что в будущем все повторится. Другими словами, последует череда кризисов суверенного долга, причем уже в более крупных государствах, и когда Германия устанет финансировать чужие долги и откажется от этой роли, в Европе начнется Армагеддон.

Конечно, все это звучит нереалистично. Во-первых, госфинансы еврозоны сильно пострадали, и их состояние оставляет желать лучшего, но это не означает, что они абсолютно нерегулируемые и совсем не поддаются контролю в условиях текущей политики. Более того, состояние их во многом лучше, чем в той же Америке, Британии и Японии.

Действительно, Греция и Ирландия столкнулись с жесткими программами, что поднимает вопрос политической устойчивости. Карательные процентные ставки по кредитам ЕС, нацеленные на то, чтобы смягчить мнение Германии, не помогли. Решение ирландского правительства возместить убытки банковской системы одним махом прибавили одну треть к соотношению долга к ВВП. Под давлением возмущенных налогоплательщиков, пришедшее к власти правительство может пересмотреть это решение и уменьшить будущее долговое бремя. Но на данный момент обе страны продолжают принимать горькое лекарство, будучи обеспеченными финансами, достаточными для управления госдолгом до 2013 года.

Португалия сильно пострадала от снижения конкурентоспособности и ухудшения состояния текущего платежного баланса, но соотношение госдолга и дефицита к ВВП здесь не больше, чем во Франции, а МВФ подчеркивает, что первичный профицит в размере 2% от ВВП позволит стабилизировать соотношение долга к ВВП. В Испании соотношение долга к ВВП ниже 70%, и может стабилизироваться при первичном профиците в размере 1,5% от ВВП, причем правительство уже принимает решительные меры, направленные на сокращение дефицита бюджета. В Италии - крупный долг, а дефицит меньше.

В общем и целом, требуемые бюджетные преобразования довольно масштабные, но не беспрецедентные, а процесс экономического восстановления выглядит более устойчивым, чем предполагалось. Даже если на каком-то этапе реструктуризация долга станет необходимостью в одной из проблемных стран, что может произойти в случае срыва текущих программ, совсем не обязательно, что это повлечет несоизмеримые убытки для кредиторов.

Если этот анализ верен, финансовые рынки слишком бурно реагируют на текущее положение дел, виной чему являются тревожные сигналы от политиков. Явным свидетельством тому является сравнение с ситуацией в Америке, Британии и Японии.

Так же, как и еврозона, эти государства выпускают долг, выраженный в их собственной национальной валюте, и на сегодняшний день в гораздо больших объемах по отношению к ВВП. Однако в отличие от еврозоны, здесь не возникает вопроса о том, что при погашении этого долга могут возникнуть трудности. В Е-16 расхождения во мнениях между национальными лидерами делают это вполне вероятным. На прошлой неделе решения ЕЦБ о возобновлении покупок периферийных гособлигаций было достаточно для того, чтобы стабилизировать сбитые с толку рынки.

Именно поэтому еврозона больше нуждается в психиатре, нежели в финансовом наставнике. Наша первостепенная задача заключается в том, чтобы убедить беспокойные рынки в том, что финансов хватит на управление суверенными долгами всех стран региона. Если все получится, деньги даже не будут использованы. Но наши европейские лидеры упорно продолжают говорить о спасениях и дефолтах, нагоняя страхи на всех. После каждой интервенции явные расхождения в направлении дальнейших действий подготавливают почву для следующего кризиса. Подобно альпинистам, страдающим от головокружения, политиков непреодолимо тянет к пропасти, которая с каждым неуверенным шагом становится все ближе.

Давайте внесем абсолютную ясность. Если еврозона последует этим путем, то либо все суверенные долги станут госдолгом Германии, либо евро развалится на несколько отдельных валют, что повлечет экономическую разруху. Для наших лидеров сейчас самое время убедить инвесторов в том, что европейский суверенный долг будет погашен в организованном порядке. Нужно сделать так, чтобы Европейский фонд финансовой стабильности стал постоянным, но и его ресурсный потолок должен быть увеличен за счет внесения заблаговременных платежей вместо того, чтобы зловеще намекать на то, что в случае, если еще одна страна попадет в беду, потребуется увеличение размеров стабфонда. Совет министров финансов и экономики стран ЕС в прошлый вторник не смогли признать этой лежащей на поверхности правды. Может, на следующей неделе, когда политики снова соберутся вместе, из их уст прозвучат более мудрые выводы.

Более того, сфера компетенции стабфонда должна быть расширена и включать покупки суверенных облигаций на тот случай, когда рынки будут перегружены. Это альтернатива лучше, чем покупки облигаций со стороны ЕЦБ.

По материалам FTAlphaville.com

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter