Слабый негатив - считать позитивом! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый негатив - считать позитивом!

Вялое сползание нашего рынка в первые часы торгов, когда индекс ММВБ опустился ниже уровня минимума вчерашнего дня (1647 пунктов), внезапно развернула вверх новость из Китая. Народный Банк Китая в пятницу днем известил о повышении с 20 декабря требований к резервам коммерческих банков на 0,5%. Поняв, что это совсем не то, чего стоит бояться (ожидалось повышение учетной ставки), наши биржевые индексы резко развернулись вверх. К 14 часам индекс ММВБ показывал рост на +0,1% (1663 п.) и это после просадки почти на процент утром
10 декабря 2010 ITI Capital Потавин Александр
Вялое сползание нашего рынка в первые часы торгов, когда индекс ММВБ опустился ниже уровня минимума вчерашнего дня (1647 пунктов), внезапно развернула вверх новость из Китая. Народный Банк Китая в пятницу днем известил о повышении с 20 декабря требований к резервам коммерческих банков на 0,5%. Поняв, что это совсем не то, чего стоит бояться (ожидалось повышение учетной ставки), наши биржевые индексы резко развернулись вверх. К 14 часам индекс ММВБ показывал рост на +0,1% (1663 п.) и это после просадки почти на процент утром.

Гоняют котировки вверх-вниз те горячие деньги, которые всегда есть на биржах, те игроки, которые любят впрыгивать на подножку уходящего поезда. В итоге "средняя температура по больнице" остается вблизи нуля: снижение в бумагах второго эшелона (энергетика, металлургия), компенсируются спекулятивным подъемом цен в ликвидных акциях (Газпром, ГМК, Роснефть).

В такой ситуации следует либо сохранять хладнокровие, и держать в портфеле ранее купленные бумаги, либо, отказавшись от игры в орлянку побыть какое-то время в кэше. Как бы то ни было, но настроения европейских биржах не такие радостные, как у нас (FTSE -0,15%; САС40 -0,1%). Это пока удерживает отечественных спекулянтов от более активной игры на повышение. Днем торги обещают быть спокойными в ожидании выхода блока вечерней статистики из США по торговому балансу (16-30) и индексу потребительского доверия (17-55).

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter