ИТОГИ НЕДЕЛИ: Медведи отыгрались за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ НЕДЕЛИ: Медведи отыгрались за неделю

Отечественные площадки после продолжительного ралли решили выпустить пар на прошедшей неделе и скорректировать основной бычий тренд. Вместе с этим каких-либо значимых фундаментальных поводов для недельного снижения не было, скорее даже были позитивные моменты. Вышедшая статистика с рынка труда неожиданно порадовала
12 декабря 2010 БКС Экспресс Капустянский Иван, Короев Альберт, Немзоров Евгений, Тарасенок Егор
Отечественные площадки после продолжительного ралли решили выпустить пар на прошедшей неделе и скорректировать основной бычий тренд. Вместе с этим каких-либо значимых фундаментальных поводов для недельного снижения не было, скорее даже были позитивные моменты. Вышедшая статистика с рынка труда неожиданно порадовала. Количество выданных пособий по безработице в США снизилось, также как и вторичных обращений. Исходя из внешней достаточно нейтральной конъюнктуры можно предположить, что снижение шло в большей мере из-за технических факторов и перегретости наших рынков.

Несмотря на отсутствие общерыночной позитивной динамики, некоторые фишки все-таки смогли пойти против рынка. Среди фаворитов прошедшей недели оказались бумаги машиностроительной отрасли. Все те же привычные для глаз герои: АвтоВАЗ, УАЗ. Кроме автопроизводителей сильно смотрелись бумаги золотодобытчиков. ПолюсЗолото и Полиметалл заметно полетали из стороны в сторону, показав сильный всплеск волатильности. Эти полеты сопровождались корпоративными новостями компаний.

Также пару слов необходимо сказать про техническую картину индекса ММВБ. На неделе он достиг отметки 1700 пунктов, после чего началась всеми долгожданная коррекция. Однако движение выглядело слабо. Индекс в рамках снижения достиг ближайшей заметной поддержки 1640-1635, где и начал консолидироваться. В целом же картина пока позитивная, до сильного тренда осталось еще место для маневра не в ущерб основной тенденции. Кроме этого, идея Новогоднего ралли еще никуда не исчезла. На следующей неделе снова возможен рост.

На следующей неделе в центре внимание будет Китай, где ожидается пересмотр основной процентной ставки. Решение может заметно повлиять на тенденцию в начале недели. И опять же ожидается блок статистики по США, которая локально оказывает влияние на все мировые рынки.

Газпром: Забуксовал на подъеме

Газпром на этой неделе поуспокоился. После резвого недельного ралли бумага чуть не дотянула до годовой отметки и начала реализовывать столь необходимый откат. Однако коррекция получилась достаточно скромной, даже несмотря на формировавшуюся вначале недели фигуру "голова-плечи", которую спекулянты проигнорировали и тем самым предоставляют шанс вновь направиться к годовым максимумам.

Техническая картина в Газпроме достаточно стабильная. Бумага консолидировалась на достигнутых уровнях в районе поддержки 190. Фактически от этого уровня мы и предлагаем действовать. Пробой отметки 190 предоставит медведям возможность опрокинуть бумагу на ближайшую поддержку 185. Что касается продолжения бычьего сценария, то мы не исключаем возможность еще одного рывка в рамках Новогоднего ралли, в район отметки 196,90. Однако потенциал роста пока будет сдерживаться отсутствием полноценной коррекции и в лонги стоит вставать осторожно.

Пока мы советуем играть на пробой уровня 190 с потенциалом на 185. Или работать на отскок от вышесказанной поддержки с коротким стопом на 188 и потенциалом на 197 и выше.

Торговый план:
- Краткосрочный: Покупка на отскоке от 190 и потенциалом на 197. Стоп 189.
- Краткосрочный: Продажа после пробоя отметки 190 с потенциалом на 185. Стоп на 191,50.

ГМК НорНикель: Металлургия в цене

НорНикель на этой неделе начал уверенно корректироваться. Также активно, как и рос до этого. Но должной коррекции не последовало. Все, на что хватило ГМК - откат на уровни 6500, от которых тут же последовал отскок вверх. Таким образом, бумага в декабре сформировала локальный боковой коридор с границами 6500-6750. НорНикель способен вернуться в район годовых максимумов.

Позитивная динамика на мировых фондовых и сырьевых рынках позволяет надеяться на сохранение спроса на бумаги. И не позволить скорректироваться нашим рынкам сильнее. При пробитии текущих максимумов на 6750 можно сыграть в лонг на дальнейший подъем до среднесрочного сопротивления на 6850. При откате от 6650 сыграть в шорт с целью до 6450.

Торговый план:

- Спекулятивный. При пробитии 6750 покупка с целью 6850 и стопом на 6650. При откате от 6750 шорт с целью 6450 и стопом на 6810

Сбербанк: В лонг с оглядкой на Китай

Не лучшим образом прошла вторая половина прошедшей недели для бумаг флагмана отечественного рынка. Едва не дотянув до трехлетних максимумов, котировки в стремительном рывке вернулись к поддержке на 104,4, которую в моменте даже удалось преодолеть. В техническом плане цены замерли вблизи нижней границы краткосрочного восходящего канала, которая уже не так надежна. На дневном таймфрейме картина в большей степени медвежья, но лишь локально - у быков остаются надежные рубежи в районе горизонтальной поддержки на 103 и трендовой линии восходящего канала, доминирующего с августа текущего года. Тем не менее, RSI пробил поддержку up-тренда, а кривые стохастика покинув зону перекупленности уже вышли к серединному уровню.
В текущей ситуации вполне вероятен еще один поход к локальным минимумам, который может состояться в первой половине предстоящей пятидневки, чему могут поспособствовать решения Народного Банка Китая по ужесточению денежно-кредитной политики, в свою очередь обусловленные высокими темпами роста инфляции. Стоит заметить, что поступившие в субботу данные по индексу потребительских цен оказались еще более негативными, чем того ожидали аналитики - в ноябре показатель вырос до 5,1% (прогноз 4,7%, предыдущее значение 4,4%). Индекс цен производителей и вовсе превысил 6% рубеж (факт. 6,1%, прогноз 5,1%, предыдущее значение 5%). Пока официальных данных по поводу увеличения ставок от китайского регулятора не поступало, но все же излишне драматизировать ситуацию не стоит. Рынок давно ждет очередного шага от китайского центробанка и в том случае если он не преподнесет каких либо более весомых сюрпризов, участники рынка могут также быстро вернуться к покупкам в расчете на новогоднее ралли.

Торговый план:
- Краткосрочный 1: Покупка после отскока от 103 из диапазона 103-103,5 с целью на 106,4 и стопом на 102
- Краткосрочный 2: Покупка после пробоя от 105,7 с целью на 107,5, потенциалом на 108,9 и стопом на 105
- Среднесрочный: Вне рынка.

Лукойл: Коррекция близка к завершению

Лукойл слабее остальных голубых фишек торговался на откате от максимумов. Если индекс ММВБ и Газпром лишь немного откорректировались, то Лукойл от нового годового максимума на 1874 упал на 2,32%. Недельный минимум был установлен еще ниже, сдержал медведей только уровень 1745 (ФИБО уровень 61,8% от последней волны роста с конца ноября). В четверг от поддержки прошел выкуп, но на негативных ожиданиях решения ЦБ Китая по ставке, быки не смогли реализовать потенциал роста. Сильной поддержкой в пятницу выступила 200-часовая средняя на 1766 - 1767.

Цели текущей коррекции выполнены и перевыполнены, дело за отскоком, но драйверов для роста пока не наблюдается. Более того, вышедшие в субботу данные по инфляции в Китае оказались существенно хуже прогнозов: в ноябре цены в Поднебесной выросли на 5,1% против прогноза в 4,7%. На открытии в понедельник на этих новостях может пройти еще один рывок вниз к ближайшим поддержкам, после чего, от уровней вероятен выкуп и новая волна роста.

За четверг и пятницу Лукойл сформировал треугольник, пробой одной из границ фигуры придаст ускорение движению. Уход выше 1780 подтолкнет Лукойл к 1800 и 1810. Если же будет пробита 200 часовая средняя на 1766 и, что важно, не устоит следующая поддержка на 1760, то Лукойл может обновить минимумы прошлой недели на 1745 и вернуться к восходящему тренду на 1700.

Торговый план:

- Краткосрочный торговый план: Шорт при пробое 1760 с первой целью на 1745 и потенциалом до 1700. Стоп на 1785.
- Краткосрочный торговый план: Лонг при преодолении 1780 с целью на 1810. Стоп на 1766.

Индекс ММВБ за неделю: Ралли актуально, ФРС поддержит покупателей

По итогам недели индекс ММВБ вырос на 0,40%, закрытие прошло на уровне 1656,34.

На неделе индекс ММВБ достиг сильного уровня 1700. Но пробить сопротивление с ходу не удалось, сказалась перекупленность. Во вторник индекс от уровня откатился вниз. Поддержкой выступил уровень 1650. Продажи шли без сильного негативного фона, спекулянты отрабатывали технические цели отката. В четверг падение замедлилось, не было сильных продаж и в пятницу, но и быки не были готовы начать масштабные покупки. Ухудшился внешний фон, к техническим факторам добавились опасения возможного ужесточения монетарной политики в Китае, повышении ставки уже в субботу.

По итогу индекс ММВБ закончил неделю в низковолатильном боковике. С 26 августа рост составил уже 24%, индекс ММВБ вернулся на уровни июля 2008 года. Среднесрочно растущий тренд остается в силе, текущее снижение происходит в рамках технической коррекции.

В субботу данные из Китая показали серьезный рост инфляции, в ноябре цены выросли на 5,2% г/г при прогнозах в 4,7%. Эти данные подталкивают ЦБ Китая к активным действиям по охлаждение перегретой экономики. Повышение ставки все более вероятно, но реакция на это решение может быть, в конечном счете, позитивной. Азиатские рынки падают на это теме с середины ноября, за это время шанхайский индекс потерял уже более 10%. Возможно после решения ЦБ пройдет фиксация по факту части коротких позиций. Повлияет на динамику торгов в начале следующей недели и заседание ФРС (14 декабря). Стоит ожидать что американский регулятор постарается сгладить ситуация и поддержать фондовые рынки.

Таким образом, в начале новой недели может пройти еще один рывок вниз к 1649 - 1645. После чего покупатели могут вернуться и с новыми силами и увести индекс ММВБ к 1685 и 1700.

Поддержка: 1645 / 1626 / 1600 / 1577
Сопротивление: 1665 / 1675 / 1700

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter