В лидерах роста - акции "Сбербанка": в 2011 году банк планирует получить более 200 млрд рублей чистой прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В лидерах роста - акции "Сбербанка": в 2011 году банк планирует получить более 200 млрд рублей чистой прибыли

Индекс ММВБ сегодня к 15:00 мск повысился на 0,65% до уровня 1 667,89 пункта. В лидерах роста оказались акции "Сбербанка", подорожавшие на 2,13%. Стало известно, что в 2011 г. "Сбербанк" планирует получить более 200 млрд. руб. чистой прибыли
13 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс ММВБ сегодня к 15:00 мск повысился на 0,65% до уровня 1 667,89 пункта. В лидерах роста оказались акции "Сбербанка", подорожавшие на 2,13%. Стало известно, что в 2011 г. "Сбербанк" планирует получить более 200 млрд. руб. чистой прибыли.

Негативным для рынка фактором, который косвенно может свидетельствовать о желании регуляторов несколько "охладить" спрос, является информация о начале комплексной проверки Счетной палатой "Банка Москвы". Акции банка снизились в цене на 0,5%.

В целом ситуация на рынке не слишком изменилась за последние часы. Фондовые индексы сохраняют растущие дневные тренды. Риски для покупателей высоки, поскольку ФРС может быть обеспокоена текущими темпами роста ставок UST, а данные CPI США показать усиление инфляционных рисков в американской экономике

--- Утренний обзор - Риски для "быков" высоки: заседание ФРС США может оказать поддержку сектору "трежериз" и ослабить спрос в сегменте валютного carry trade

Индекс RTS Standard в пятницу на вечерней сессии вырос на 0,3%, до 11283,36 пункта. На основной сессии в последний торговый день прошлой недели он повысился на 0,29%, до уровня 11249,81 пункта.

В лидерах роста оказались акции Лукойла, вероятно, под влиянием накопленной за последние дни "перепроданности" по отношению к широкому рынку. На фоне новостей о размещении конвертируемых в ADR необеспеченных облигаций на $1,5 млрд. акции компании подешевели за прошлую неделю более, чем на 2%. Сказалась в данном случае и публикация благоприятной статистики неаудированной промежуточной отчетности компании по стандартам ОПБУ США за III квартал 2010 г.

Хуже рынка на фоне вечернего снижения котировок драгоценных металлов оказались бумаги Полюс Золота. Активизация рисковых вложений негативно влияет, в том числе на динамику цен "качественных" активов товарного рынка. Также на котировках бумаг в этой ситуации могли негативно отразиться данные середины прошлой недели о том, что акционер Полюс Золото группа Онэксим продает менее одного процента компании по $35 за ADR. Книгу заявок планировалось закрыть 10 декабря т.г. Эта информация также могла неблагоприятно сказаться на стоимости бумаг компании, поскольку может свидетельствовать о том, что акционеры считают текущие цены её акций близкими к обоснованным на данный момент.

Американские ведущие фондовые индексы закрыли торги довольно уверенным ростом, составившим для Nasdaq Composite и S&P 500 0,8% и 0,6%.

Новое повышение ставок резервирования в КНР, вероятно, показалось "быкам" наименьшим из зол. Также на рынке сохранялись подтвердившиеся позднее позитивные ожидания в отношении перспектив согласования налоговых льгот и преференций на 2011 г. в рамках переговоров фракций законодательных собраний и Администрации Президента США. В частности, в выходные было объявлено о том, что Сенат США, вероятно, проголосует в поддержку соглашений с Республиканской фракцией, анонсированных Президентом Б. Обамой, если в них будут добавлены поправки о льготах для производителей альтернативных источников энергии. Советник Белого Дома А. Аксельрод заявил о своей уверенности в одобрении указанного пакета налоговых льгот Палатой Представителей США без существенных изменений входящих в него законов.

На этом фоне российский рынок акций находится в повышающемся дневном тренде. Однако, риски для "быков" высоки. Заседание ФРС США может оказать поддержку сектору "трежериз" и ослабить спрос в сегменте валютного carry trade, что неблагоприятно для фондового рынка, особенно с учетом сложившейся для ряда индикаторов технических факторов. Может отразиться на настрое инвесторов и неопределенность в отношении предстоящих публикаций, прежде всего, инфляционной и производственной статистики Америки.

Резервная Система может в очередной раз исполнить на рынке свою роль регулятора.

Плавный рост котировок фондовых индикаторов в декабре 2010 - январе 2011 гг. позволил бы избежать резкого ослабления на долговом рынке "качественных" инвестиций, и, с другой стороны, соответствовал бы фактору повышения оценочных инфляционных рисков, что снижало бы угрозы резкого "сжатия" сектора вложений в "риск". С другой стороны, для регуляторов важно, чтобы рынок не был разочарован, потому что в мировых финансах сохраняется дефицит доверия

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter