Позитив из Китая и высокие цены на нефть открыли участникам российского рынка перспективы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив из Китая и высокие цены на нефть открыли участникам российского рынка перспективы роста

Министерство торговли США в пятницу приятно удивило инвесторов, сообщив о том, что отрицательное сальдо торгового баланса страны сократилось в октябре до 38,7 млрд. долл. с сентябрьских 44,6 млрд. долл. Участники рынка в среднем ожидали сальдо в минус 43,8 млрд. долл.
Открыть фаил
13 декабря 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

Министерство торговли США в пятницу приятно удивило инвесторов, сообщив о том, что отрицательное сальдо торгового баланса страны сократилось в октябре до 38,7 млрд. долл. с сентябрьских 44,6 млрд. долл. Участники рынка в среднем ожидали сальдо в минус 43,8 млрд. долл.
В то же время статистика бюджета страны преподнесла неприятный сюрприз в виде ноябрьского увеличения дефицита бюджета до 150,4 млрд. долл. (в ноябре прошлого года составлял 120,3 млрд. долл.)

Предварительный индекс потребительского доверия за декабрь вырос, согласно подсчетам Мичиганского университета, до 74,2 пункта с 71,6 пункта, зафиксированных в ноябре. Консенсус-прогноз оценивал значение индикатора в 72,5 пункта.

Благодаря выходящим в последние недели сильным статданным и принимаемым властями США стимулирующим мерам меняются в лучшую сторону и ожидания участников рынка. По данным Wall Street Journal, американские эксперты повысили прогноз роста экономики страны на текущий квартал до 2,6% в сравнении с прошлым прогнозом в 2,4%, в 2011 году, согласно ожиданиям, ВВП США вырастет на 3%. При этом вероятность наступления новой волны рецессии они оценивают сейчас в 15%.

Фондовые площадки Европы завершили торговую сессию пятницы разнонаправлено, основные американские индексы закрепились к концу дня в умеренном плюсе (0,4-0,8%).
Народный банк КНР, видя необходимость борьбы с инфляцией, объявил на днях о повышении с 20 декабря резервных требований для коммерческих банков на 0,5 процентных пункта, но, вопреки опасениям большинства инвесторов, не стал повышать уровень базовой процентной ставки. Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона отреагировали на эту новость утром в понедельник подъемом котировок. Тем не менее, в 2011 году китайские власти пообещали перейти от "достаточно свободной" денежно-кредитной политики к "здоровой и стабильной".


Рынок нефти

В пятницу трейдеры рынка нефти, вопреки улучшению прогноза мирового спроса на сырье в 2011 году Международным энергетическим агентством, воздержались от активных покупок, чтобы пересидеть "скользкие" выходные. По итогам последней торговой сессии прошедшей недели ближайшие фьючерсы сорта Brent подешевели на 0,56% - до 90,48 долл. за баррель, январские контракты WTI убавили 0,66% - до 87,79 долл. за баррель.

В субботу организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провела внеочередное заседание, по итогам которого было решено сохранить квоту нефтедобычи (24,845 млн. баррелей в сутки). Участники картеля считают текущий уровень цен на нефть комфортным, а состояние рынка хорошо сбалансированным. Тем не менее, с учетом низких темпов восстановления мировой экономики в следующем году и возможности распространения долгового кризиса в Европе, на встрече был сделан вывод о том, что в 2011 году спрос на "черное золото" может снизиться.

В начале новой недели углеводороды с уверенностью отыгрывают немногим менее 1% рыночной стоимости.


Российский рынок

Произошедшие за последние несколько дней события открыли игрокам российского рынка акций перспективы роста. Действия китайских властей, не решившихся в выходные повышать ключевую процентную ставку, а также сильный прогноз спроса на нефть от Международного энергетического агентства и сохранение квот нефтедобычи картелем ОПЕК, спровоцировавшие подъем нефтяных котировок в понедельник - все это создает перевес сил на стороне "быков" отечественных фондовых площадок.

Информационный фон на сегодня не насыщенный, в то же время в течение текущей недели нас ждет публикация целого блока важных показателей из США. Инвесторам следует обратить внимание на статистику розничных продаж за ноябрь и решение ФРС относительно уровня ключевой процентной ставки, которые станут известны во вторник, ноябрьский индекс потребительских цен и индикатор промышленного производства за декабрь будут опубликованы в среду

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter