Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе движение вверх на рынке приостановилось на фоне ожиданий скорого подъема процентных ставок в КНР и опасений в отношении состояния экономики отдельных стран еврозоны, которым могло способствовать снижение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Ирландии сразу на три ступени (c “A+” до “BBB+”)
13 декабря 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе движение вверх на рынке приостановилось на фоне ожиданий скорого подъема процентных ставок в КНР и опасений в отношении состояния экономики отдельных стран еврозоны, которым могло способствовать снижение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Ирландии сразу на три ступени (c “A+” до “BBB+”).

Поток статистики в течение недели носил скорее благоприятный для рынка характер. Существенно лучше ожиданий оказались данные по занятости в Австралии. Оценка темпов роста ВВП Японии за третий квартал текущего года была пересмотрена в сторону повышения. В Китае экспорт и импорт оказались выше прогнозов, как и профицит торгового баланса в целом, однако эти данные были восприняты рынком скорее как неблагоприятные – любые признаки «перегрева» китайской экономики заставляют говорить о сохранения тенденции к ужесточению денежной политики. Так, в пятницу китайский центробанк объявил о новом повышении резервных требований к коммерческим банкам с 20 декабря.

Сбербанк (SBER, +1.9%) в начале недели опубликовал отчетность по международным стандартам за три квартала текущего года. Отчетность выглядит лучше ожиданий рынка – чистая прибыль выросла более чем в десять раз ($3.6 млрд.), заметно увеличилась рентабельность собственного капитала. Тем не менее, сильных движений по бумагам Сбербанка не наблюдалось – сказалось сокращение активности на рынке в целом, что, надо заметить, контрастирует с обстановкой на рынке США, где банковский сектор вышел в лидеры роста по итогам недели.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap почти не изменился, индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap прибавил 1.1%. В отдельных бумагах спрос сохранялся – об этом можно судить по динамике отраслевых фондовых индексов.

В секторе потребительских товаров и розничной торговле участники рынка видят два фактора роста – сделка между PepsiCo и Вимм-Билль-Данном (WBDF), которая дала новые ориентиры для оценок справедливой стоимости активов, и оживление потребительского спроса перед новогодними праздниками. Акции Балтики (PKBA) подорожали на 16.0%, Верофарма (VRPH) – на 8.8%, Магнита (MGNT) – на 6.6%, М.Видео (MVID) – на 5.3%.

Акции ВСПО-Ависма (VSMO) подорожали на 11.8% - инвесторы ожидают роста финансовых показателей компании как за счет роста мировых цен на титан, так и за счет расширения производства (так, компания объявила об увеличении производственных мощностей своей дочки в США, NF&M International, со следующего года). Кроме того, благоприятным фактором для ВСМПО-Ависма остаются планы по созданию «титановой долины» в свердловской области.

В линейке отраслевых фондовых индексов наиболее заметное повышение было зафиксировано по индексу сектора черной металлургии OLMA-ferrous (+9.5%), однако оно прошло за счет голубых фишек – в бумагах второго эшелона оживления пока не наблюдается. Ашинский металлургический завод (AMEZ) и Челябинский меткомбинат (CHMK) прибавили всего 2.2% и 0.8%, соответственно. Между тем завершение переговоров с ЕС по вступлению России в ВТО можно считать благоприятным фактором для металлургической отрасли – в случае вступления в ВТО, будут снижены барьеры к выходу российских сталелитейных компаний на мировой рынок.

Динамика индекса РТС
Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА
Панорама недели


Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вверх на рынке (среднесрочная цель может лежать в диапазоне 1800 пунктов – 1870 пунктов по индексу РТС). Поводы к заметным движениям могут найтись в потоке статистики. Так, в США на предстоящей неделе ожидается выход данных по розничной торговле (14.12), промпроизводству (15.12) и строительству домов (16.12). В еврозоне ожидаются данные по промпроизводству (14.12) и инфляции (16.12).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter