Credit Suisse. ЕЦБ снизит ставки в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse. ЕЦБ снизит ставки в этом году

Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Маркусом Хеттингером (Marcus Hettinger), главой валютных исследований Credit Suisse. 23.04.2008.
25 апреля 2008

Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Маркусом Хеттингером (Marcus Hettinger), главой валютных исследований Credit Suisse. 23.04.2008.


Когда мы в последний раз беседовали с вашим коллегой Мартином Макмэоном, он отметил, что вы по-прежнему ожидаете роста евро/доллара выше $1.50, однако, вместе с тем, рассчитываете на снижение ставок ЕЦБ этим летом. С тех пор евро/доллар продемонстрировал внушительный рост и теперь держится неподалеку от $1.60, однако комментарии представителей центрального банка пока не давали оснований ожидать снижения ставки. Как с тех пор изменилась ваша оценка перспектив денежно-кредитной политики в Еврозоне и что нам следует ожидать от единой европейской валюты?

Credit Suisse. ЕЦБ снизит ставки в этом году

Данные, поступавшие из Еврозоны в период после января, были сильнее, нежели мы ожидали, и, хотя в феврале ряд отчетов выглядел слабым, в целом экономическая статистика из Еврозоны носила позитивный характер. Данные по инфляции также выглядели благоприятными для быков, и участники рынка полностью исключили возможность снижения ставки ЕЦБ в этом году. Мы, однако, лишь скорректировали время возможного снижения, и теперь видим риски подобного шага со стороны центрального банка в третьем квартале. Дифференциал ставок на данный момент складывается в пользу единой европейской валюты, и мы не исключаем возможности роста пары выше $1.60, однако, на наш взгляд, подобное движение может оказаться краткосрочным, и для уверенного прорыва выше необходимо более агрессивное ослабление денежно-кредитной политики в США, нежели на данный момент ожидают участники рынка. Мы полагаем, что FOMC снизит ставку по федеральным фондам на ближайшем заседании, однако лишь на 25 базисных пункта, и затем на протяжении последующих двенадцати месяцев будет придерживаться уровня ставок в 2.00%, поэтому мы полагаем, что рост выше $1.60 выглядит маловероятным. Что касается вопроса интервенций, то ряд комментариев официальных европейских лиц, в частности Жан-Клода Юнкера, подразумевают риск подобных мер, однако мы считаем, что их стоит ожидать лишь в случае, когда доллар продолжит падение, а, например, дифференциал ставок не будет изменяться в худшую для него сторону, и на данный момент мы не ожидаем интервенций. В отношении евро/доллара мы придерживаемся трехмесячного прогноза на уровне $1.58 и двенадцатимесячного - на уровне $1.50.


В последнее время среди ряда аналитиков стали слышны разговоры о том, что худшее на финансовых рынках уже позади, и, действительно, ситуация на рынках акций в последние дни улучшилась, что привело к возобновлению давления на японскую валюту. Как вы оцениваете перспективы последней, в частности в паре с долларом?


Наши стратеги по фондовому рынку ожидают сохранения волатильности на рынке акций в краткосрочной перспективе, однако они позитивно оценивают более долгосрочные перспективы. Аппетит инвесторов к риску является важным фактором для иены, и его рост обуславливает ослабление иены, которое можно было наблюдать в последние несколько дней. Тем не менее, дифференциалы процентных ставок также остаются важным драйвером японской валюты, и, в частности, рост ставок в США на фоне роста рынка акций способствовал ослаблению иены против доллара. Рост доллар/иены имеет шансы на продолжение в последующие несколько недель, однако в ближайшие три месяца мы ожидаем укрепления иены в этой паре, учитывая, что очередное снижение ставок ФРС приведет к дальнейшему сужению дифференциала ставок в Японии и США. На наш взгляд у пары сохраняется потенциал снижения к минимумам этого года, и в трехмесячной перспективе мы прогнозируем достижение Y96, в то время как в перспективе на двенадцать месяцев придерживаемся прогноза на уровне Y95. Динамика евро/иены, между тем, в краткосрочной перспективе также будет зависеть от событий на фондовом рынке, однако, в то время как ее рост может продолжиться в ближайшие дни/недели, в трехмесячной перспективе мы ожидаем снижения к Y152, в то время как двенадцатимесячный прогноз составляет Y143.


Ранее вы ожидали снижения евро/франка по направлению к chf1.55 к середине года, однако это отметка взята даже раньше. Тем не менее, швейцарская валюта, как и иена, в последнее время вновь сдала позиции, в результате чего евро/франк вновь вернулся выше chf1.60. Как вы оцениваете текущий рост пары и имеет ли смысл рассматривать его как возможность для возобновления продаж?


Я думаю, что восстановление, которое мы можем наблюдать в настоящее время, представляет собой краткосрочную коррекцию, которая является следствием ростом рынка акций, а также очень высокими ставками на денежном рынке Еврозоны, где они достигли 4.8%, что заметно выше уровня ставки ЕЦБ. Даже если последний не снизит ставки и будет придерживаться их текущего уровня в 4.00%, ставки денежного рынка в Еврозоне, которые на данный момент искажены, вероятно, снизятся приблизительно на 60 базисных пунктов, что поддержит снижение евро/франка, который в ближайшие три-шесть месяцев вернется к chf1.56/1.55. Нынешний рост пары имеет смысл рассматривать как возможность для продажи от chf1.62/1.63, где на наш взгляд, можно ожидать завершения восходящей коррекции. В одномесячной перспективе мы прогнозируем снижение евро/франка до chf1.58, тогда как официальный трехмесячный прогноз составляет chf1.56.


С господином Хеттингером беседовал Дмитрий Храбров


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter