ОЭСР: еврозона оправилась от кризиса, но вырастет мало » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР: еврозона оправилась от кризиса, но вырастет мало

Страны зоны хождения евро оправились от финансового кризиса, однако рост экономики в ЕС будет незначительным, сказано в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
13 декабря 2010 BBC
Страны зоны хождения евро оправились от финансового кризиса, однако рост экономики в ЕС будет незначительным, сказано в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Страны еврозоны должны ограничить государственные расходы, хотя это и может замедлить экономический рост в ближайшей перспективе, сказано в докладе международной организации.

ОЭСР отмечает, что как только вырастет риск высокой инфляции, Европейский центробанк (ЕЦБ) должен прекратить стимулирование экономик.

В настоящее время ставка ЕЦБ составляет 1%. При этом банк добивается, чтобы инфляция в еврозоне не превышала 2%.

ОЭСР прогнозирует, что рост экономики Еврозоны в ближайшие два года составит от 1,5% до 2%.

Чтобы исправить ситуацию в экономике, организация предлагает странам еврозоны улучшить фискальную дисциплину, улучшить регулирование финансовых рынков, а также провести реформы, направленные на ускорение экономического роста и развития конкурентоспособности.

В докладе отмечается, что глобальный финансовый кризис стал "первой серьезной проверкой устойчивости еврозоны в момент кризиса".

В 2010 году Греция и Ирландия были вынуждены принять финансовую помощь Евросоюза. В то же время были опасения, что помощь может понадобиться также и Португалии.

"Чтобы сделать экономику более устойчивой и снизить экономические, финансовые и налоговые риски, необходимо извлечь уроки из финансового кризиса", - отмечается в докладе

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter