Заседание FOMC и розничные продажи в США – главные события сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание FOMC и розничные продажи в США – главные события сегодня

Основным событием вторника станет заседание FOMC, но это далеко не все: сегодня также выходят отчеты о розничных продажах и ценах производителей в США
14 декабря 2010 Saxo Bank
Основным событием вторника станет заседание FOMC, но это далеко не все: сегодня также выходят отчеты о розничных продажах и ценах производителей в США.

В Европе самые важные отчеты − индекс потребительских цен в Великобритании и результаты опроса ZEW в Германии.

Макроэкономические события

FOMC: никаких изменений

Хотя на выходе это событие может оказаться мало результативным, за закрытыми дверями, вероятно, будет вестись довольно бурное обсуждение. С момента запуска повторной программы количественного смягчения все экономические данные в целом оказались лучше прогнозов, акции выросли в цене после короткого периода продаж по факту объявления 4 ноября, а доходности по облигациям довольно быстро увеличились. Другими словами, если целью валютного стимулирования было снизить доходность по облигациям, чтобы стимулировать кредитную активность, то Федеральная резервная система попросту опростоволосилась. Однако, возможно, не это было главной целью. Мы по-прежнему убеждены, что одной из основных (или не основных) целей второго раунда количественного смягчения было создать «эффект богатства» среди потребителей, так как, увидев, что их портфель растет, они тут же увеличат потребление. Принимая во внимание то, что это последнее заседание в прежнем составе, сегодняшняя встреча может стать последней возможностью для некоторых членов открыто повлиять на разработку политического курса. В 2011 году в результате смены состава FOMC может принять политику, более ориентированную на ужесточение.

Индексы ZEW сохранят тенденцию?


Оценки IFO по Германии в ноябре улучшились: индекс оценки текущей ситуации вырос с 72,6 до 81,5, а индекс ожиданий восстановился до 1,8 с предыдущего значения -7,2. Индекс ожиданий ZEW в последнее время указывал на гораздо более слабые экономические показатели Германии в ближайшие шесть месяцев по сравнению с другими опережающими индикаторами, такими как индексы IFO и индекс PMI в производственном секторе, и падение индекса, вероятно, было слишком сильным. Хотя, согласно прогнозам, рост в Германии замедлится в 2011 году, снижение индекса ожиданий IFO было слишком резким по сравнению с нашими ожиданиями в отношении немецкой экономики на следующий год.

Заседание FOMC и розничные продажи в США – главные события сегодня


Серия американской статистики

Сегодня США представят целый ряд статистических данных, включая товарно-материальные запасы, цены производителей и розничные продажи. Что касается последнего показателя, то мы прогнозируем рост в ноябре на 0,6% после сильного показателя 1,2% в октябре. В ноябре рост продаж транспортных средств, которые составляют приблизительно одну четвертую часть всех розничных продаж, замедлился, что может негативно повлиять на темп месячного роста.

Заседание FOMC и розничные продажи в США – главные события сегодня


Цены производителей в последние месяцы восстановились, и их годовой рост составляет 4,6%, начиная с июля, когда на рынке преобладали беспокойства по поводу повторного спада крупнейшей экономики мира. Вопрос заключается в том, перенесут ли компании инфляцию на потребителей (индексы ISM также указывают на давление на маржу), или же им придется самим компенсировать разницу, что негативно скажется на традиционно высоких наценках. Пока что компании довольно неплохо преуспели в том, чтобы выручить каждый цент с каждого потраченного доллара.

Заседание FOMC и розничные продажи в США – главные события сегодня


Также не пропустите данные по товарно-материальным запасам (15:00 GMT), которые помогут оценить вклад запасов в ВВП США за четвертый квартал. В 23:50 выйдет японский отчет Tankan.

Фондовый рынок

Во вторник европейские фондовые рынки, скорее всего, откроются в плюсе на фоне непрекращающегося роста цен на сырьевые товары, в особенности на промышленные металлы (читай: экономический рост), такие как медь и алюминий. Также поддержку рынкам могут оказать сегодняшние отчеты из еврозоны.

Промышленные металлы продолжают дорожать на фоне того, что Китай не стал снова повышать процентные ставки. Вчерашнее движение было ни чем иным, как коррекционным ростом, который сегодня, скорее всего, продолжится. Здесь необходимо сделать предупреждение. Китай рано или поздно все равно повысит ставки, так как опасения о том, что растущая инфляция уничтожит перспективы долгосрочного роста, никуда не исчезли. Но сейчас рынки растут, и стратегия дня – «покупать на спадах».

В 10:00 GMT выходит отчет о промышленном производстве в еврозоне, и рынки прогнозируют годовой рост в размере 7,6% по сравнению с предыдущим показателем 5,2%. Мы придерживаемся такой же точки зрения и считаем, что подобные данные только усилят позитивное настроение и ощущение того, что экономика восстанавливается, и движение может оказаться сильнее, чем многие предполагали. Впечатляющие европейские показатели могут на время заставить рынки забыть о проблемах, которые поджидают нас за углом, а именно в южной части Европы. Также в 10:00 публикуются результаты исследования ZEW по Германии. Согласно прогнозам, индекс экономических настроений вырастет до 3,9 с предыдущей оценки 1,8. Это довольно значительный прирост, и, если это произойдет, то рынки отреагируют положительно.

Что касается нашего отраслевого выбора, то мы по-прежнему предпочитаем проциклические акции в сырьевом, промышленном и энергетическом секторах. В сырьевом секторе это акции горнодобывающих компаний − Antofagasta, Kazakmys и Vedanta, в промышленном секторе мы выделяем сегмент электроники и электрического оборудования, а, если говорить о конкретных компаниях, то Schneider, Spectris и Legrand. В энергетическом секторе мы предпочитаем компании, предлагающие техническое обслуживание в условиях эксплуатации, а именно Acergy, Petrofac и Wood Group

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter