В понедельник торговая сессия на российском фондовом рынке сложилась довольно спокойной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник торговая сессия на российском фондовом рынке сложилась довольно спокойной

В понедельник торговая сессия на российском фондовом рынке сложилась довольно спокойной, что было обусловлено отсутствием каких-либо драйверов для движения, а также важных макроэкономических данных. На открытии на фоне решения Народного банка Китая сохранить процентную ставку на прежнем уровне индекс ММВБ заметно прибавил, после чего продемонстрировал боковое движение
Открыть фаил
14 декабря 2010 Архив Колчевский Андрей
В понедельник торговая сессия на российском фондовом рынке сложилась довольно спокойной, что было обусловлено отсутствием каких-либо драйверов для движения, а также важных макроэкономических данных. На открытии на фоне решения Народного банка Китая сохранить процентную ставку на прежнем уровне индекс ММВБ заметно прибавил, после чего продемонстрировал боковое движение. В течение дня поддержку покупателям оказала также «зеленая» Европа и растущая цена на нефть. И лишь под занавес торгов, несмотря на благоприятную динамику на американском рынке, началась фиксация прибыли, вернувшая индекс ММВБ к уровням открытия. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,4%.
После бодрого старта американские индексы к концу дня растеряли достижения. Dow Jones прибавил 0,2%, S&P500 не показал значительного изменения, а Nasdaq понес потери на 0,5%.
Позитив на открытии был обусловлен мягкими действиями китайских властей по борьбе с инфляцией. Опубликованная на выходных статистика зафиксировала рост цен в Поднебесной, однако повышения учетной ставки не произошло, что является позитивом для рынков в среднесрочной перспективе. Несомненно, в будущем Китаю придется пойти на повышение ставок, но в настоящий момент были задействованы лишь нормы резервирования, поднятие которых произошло в пятницу. На этом фоне рост продемонстрировали сырьевые площадки, а вслед за ними акции нефтяных и золотодобывающих компаний.
Торги на азиатских биржах проходят нейтрально. Фьючерс на S&P сегодня торгуется без значительных изменений, цены на нефть находятся вблизи отметки $91 за баррель смеси Brent. Учитывая снижение фьючерса на РТС в вечернюю сессию на 0,4%, мы ожидаем негативной динамики на открытии российского рынка сегодня. Однако поддержка 1650 пунктов по ММВБ пока смотрится довольно уверено, и сохранение индекса выше говорит в пользу «быков». Сегодня инвесторы будут следить за статистикой по ценам производителей, розничным продажам и оптовым запасам в США. Кроме того, после закрытия основной сессии будет опубликовано решение ФРС по процентной ставке

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter