Вторник. Европейская сессия – почему дорожает евро и дешевеет британский фунт? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторник. Европейская сессия – почему дорожает евро и дешевеет британский фунт?

Доллар США продолжает дешеветь на FX перед заседанием ФРС на фоне спекуляций о том, что тема количественного смягчения (QE2, QE3) вновь будет ставится Центробанком во главу угла. Единственный вопрос сейчас сводится к тому, увидим ли мы фиксация прибыли по «длинным» позициям в EUR/USD после 22:15 мск
14 декабря 2010 Admiral Markets Белоусов Евгений
Доллар США продолжает дешеветь на FX перед заседанием ФРС на фоне спекуляций о том, что тема количественного смягчения (QE2, QE3) вновь будет ставится Центробанком во главу угла. Единственный вопрос сейчас сводится к тому, увидим ли мы фиксация прибыли по «длинным» позициям в EUR/USD после 22:15 мск.

EUR
Факторы в пользу роста евро:
· Макроэкономическая статистика – публикация лучше ожиданий индекса экономических ожиданий ZEW в Германии (значение 4.3, прогноз 3.9) и еврозоне (значение 15.5, прогноз 10.5).

Вторник. Европейская сессия – почему дорожает евро и дешевеет британский фунт?

Индекс экономических ожиданий Германии ZEW
· Голосование по вотуму доверия в Италии – снижение политических рисков. В случае проигрыша премьер министра Сильвио Берлускони, его коалиция всё равно может выиграть на повторных выборах. Результаты голосования по вотуму доверия будут объявлены позднее сегодня.
· Удачное размещение Испанией 12-месячных казначейских векселей на 1.99 млрд евро, а также 18-месячных казначейских векселя на сумму 523 млн евро.

Факторы в пользу снижения евро:
· Неопределённость по поводу Саммита глав ЕС 16-17 декабря. Германия настаивает на том, чтобы вопросы об увеличении фонда спасения и о запуске единых европейских облигациях были исключены из повестки данного саммита.
· Рост доходности испанских 10-леток набирает оборот (+10 б.п. до 5.53%). Доходность приближается к локальному максимуму (мы выделяем рубеж 5.67%), достижение которого даст сигнал к тому, что рост в EUR/USD близок к завершению и можно вновь вспомнить о позициях на продажу.

Вторник. Европейская сессия – почему дорожает евро и дешевеет британский фунт?

График доходности 10-летних облигаций Испании (Bloomberg)
По итогам сессии пара EUR/USD выросла с 1.3370 до 1.3498.

GBP
Одна из интриг сегодня на Forex сводится к тому, что на фоне довольно-таки сильного роста в EUR/USD мы практически не видим каких-либо покупок в паре GBP/USD, чему, кстати, на наш взгляд, есть вполне закономерное объяснение.

Все банально сводится к тому, что в случае обострения спекуляций относительно QE2 или QE3 в США первый центральный банк, который может пойти по пути количественного смягчения – это Банк Англии. В этой связи вся шумиха по поводу сегодняшнего заседания ФРС бьет, прежде всего, по доллару, а затем британской валюте.

Если говорить о статистике из Великобритании, то хорошего для стерлинга тоже мало:
· Индекс потребительских цен в ноябре в регионе 3.3% (прогноз и предыдущее значение 3.2%). Несмотря на то, что инфляция по-прежнему находится выше целевого уровня Банка Англии (2%), глава BOE Мервин Кинг уже не раз давал понять, что проблемы высокой инфляции его сейчас мало волнуют, поэтому воспринимать данный фактор, как фактор против мягкой денежной политики пока что несколько проблематично.
· Индекс цен на жилье от DCPG в ноябре хуже ожиданий (значение 5.5%, прогноз 6.1%).
· Индекс цен на жилье от RICS вышел в ноябре лучше ожиданий (значение -44%, прогноз -50%), однако тем не мене активность на рынке жилья по-прежнему находится на 1.5-летнем минимуме.

Ничего удивительного, что на фоне этого пара GBP/USD по итогам сессии осталась на уровне открытия (1.5860).

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter