Фундаментальных причин для агрессивных продаж нет, сегодня-завтра российский рынок может снизиться на 1-2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальных причин для агрессивных продаж нет, сегодня-завтра российский рынок может снизиться на 1-2%

Российские индексы неуверенно сопротивляются давлению продаж, однако, в настоящее время маятник склоняется в сторону понижения. Обороты торгов сократились почти в два раза по сравнению наиболее активными днями в начале месяца
14 декабря 2010 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Российские индексы неуверенно сопротивляются давлению продаж, однако, в настоящее время маятник склоняется в сторону понижения. Обороты торгов сократились почти в два раза по сравнению наиболее активными днями в начале месяца.

Помимо напряженной ситуации на денежном рынке, которая сохраняется длительное время и уже нервирует игроков, в пользу фиксации прибыли говорят стагнирующие европейские индикаторы, достижение ценами на медь рекордных максимумов (9259,75 долл./т) и, соответственно, ожидание их коррекции вниз, а также последующей коррекции в других сырьевых контрактах (нефть, никель, золото), котирующихся на уровнях, близких к максимальным.

Между тем, фьючерсы на индексы США удерживаются в слабопозитивной зоне, а макроэкономические данные Великобритании, Германии, Еврозоны носят смешанный характер. Это и удерживает продавцов от активных действий.

Представляется, что более или менее четкое направление движения цены приобретут после выхода макроотчетности США (розничные продажи, индексы цен производителей). От ФРС США каких-либо судьбоносных комментариев рынок не ждет, хотя выход новостей после 22:15 мск может скорректировать закрытие торгов в США и вечерней сессии на российском рынке. Еще более полное представление о макроэкономических ориентирах инвесторы получат завтра, когда выйдет не менее 10 важных индикаторов США и Еврозоны.

В случае более или менее нейтральных данных инвесторы будут руководствоваться принципами дороговизны акций и свободной денежной ликвидности. Для нашего сектора наиболее предпочтительной, разумеется, является умеренная коррекция. Она хорошо вписывается как в конъюнктуру ликвидности, так и техническую картину рынка. Напомним, что завтра резиденты уплачивают чуть менее трети месячной нормы налоговых платежей.

Снижение цен на акции позволит войти в рынок новым стратегическим инвесторам, а спекулянтам - увеличить эффективность сделок.

Однако, повторим, что фундаментальных причин для агрессивных продаж нет. Возможное снижение сегодня-завтра оценивается нами в 1-2%.

--- Утренний обзор - Признаков нарастающих продаж на рынке нет, но вторник наверняка начнется с небольшой коррекции

В понедельник рост на мировых фондовых рынках продолжился. Главным поводом для оптимизма стало решение Народного Банка Китая не повышать процентные ставки. Индекс ММВБ вырос на 0,4%, РТС на 1,3%. В ходе вечерней сессии индексы РТС незначительно "просели" на фоне разнонаправленной динамики американских индикаторов.

Биржи в Европе начали неделю уверенным ростом до +1% в фондовых индексах.
Американские индикаторы в понедельник закрылись изменением -0,5т - +0,2%.
Фьючерсы на индексы США во вторник теряют 0,1%. Рынки Азии показывают смешанную динамику, Nikkei прибавляет 0,2%.

Цены на нефть снижаются. Но остаются выше 91 долл./барр. брент (-0,3%), золото дорожает на 0,4%, выше 1400 долл./т.у. Промышленные металлы торгуются разнонаправленно, никель подскочил в цене на 3%.

Сегодня выйдут данные по инфляции в Великобритании, промпроизводству в Еврозоне, индексу настроений в экономике Еврозоны и Германии, розничным продажам в США. ФРС США объявит решение по ставке и даст комментарии к нему. В РФ "Мечел" публикует финансовые результаты за девять месяцев 2010г. по US GAAP. Банк "Санкт-Петербург" - результаты деятельности по МСФО за январь-сентябрь 2010 г.

Признаков нарастающих продаж на рынке нет. Однако, вторник наверняка начнется с небольшой коррекции (в пределах 0,5%). По мере роста напряженности на денежном рынке (завтра резиденты производят отчисления во внебюджетные фонды на сумму около 300 млрд. руб.), на рынке будет наблюдаться давление продаж. При этом временное снижение цен может быть использовано нерезидентами для входа в рынок. Напомним наш прогноз по итогам недели до +3%

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter